Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме

1997

МИР, ПОЛНЫЙ ДЕМОНОВ - книга Карла Сагана, астронома, астрофизика и выдающегося популяризатора науки, вышедшая уже после его смерти. Эта книга, посвященная одной из его любимых тем - человеческому разуму и борьбе с псевдонаучной глупостью, - своего рода итог всей его работы. Мифы об Атлантиде и Лемурии, лица на Марсе и встречи с инопланетянами, магия и реинкарнация, ясновидение и снежный человек, креационизм и астрология - Саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью.

Купить книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме, Карл Саган

<p>Чертежи, подробная инструкция и план по сборке человека заняли бы примерно тысячу томов формата большой энциклопедии. Но эта информация умещается в каждой клетке вашего тела.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Открытый ум — это прекрасно, однако следите, чтобы оттуда все не выпало.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Мы не готовы признавать свое невежество во многих областях, мы предпочтем заявить, что во Вселенной много непостижимого.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Сперва общество не дает женщинам заниматься наукой, а потом критикует их за то, что они ею не занимаются.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Социум, проповедующий довольство нынешним своим положением в жизни в ожидании потусторонней награды, таким образом предохраняет себя от революций.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию8 августа 2016 12:32
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьмеКарл Саган

Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю точно, еще ни одна его книга меня не разочаровала.
Как и многие издания Карла Сагана эта книга имеет «возраст» примерно в 25 лет, но это ни в коем случае не значит, что информация предоставленная в данном труде устарела. Я никогда не устану повторять, что господин Саган зрел в корень рассуждая о науке. И в его книгах не стоит искать в первую очередь объяснения каким-либо физическим явлениям, с этим прекрасно справляется Стивен Хокинг. В своих книгах Карл Саган делится своими мыслями, ну или говоря по-другому – философствует, касательно науки в широком смысле этого слова. Он пытается понять и проанализировать роль науки в жизни человека, а так же ведет параллель наука-религия, и при этом ни в коем случае не пытаясь обидеть тем самым ученых/верующих (опять же, более резкую точку зрения касательно религии имеет господин Хокинг).
Единственный подводный камень, на который может натолкнуться читатель – это вопрос с пришельцами и жизни на Марсе. Если, например, зеленные человечки и лицо на Марсе в Америке можно назвать целым культурным течением, со своими фанатами и обожателями. То для читателя из СНГ это будет сравнимо с бредом уровня Рен-ТВ (не в обиду Прокопенко). В свое время СМИ пытались, хотя мало успешно внедрить эту тему в наши массы, но нам видимо по душе больше заговоры правительств (тут как бы тоже Прокопенко засветился).
Книга мне безусловно понравилась и я намерена прочитать ее как-нибудь снова. Но так как, по моему мнению, она предназначена для медленного и вдумчивого чтения, то этот труд может показаться скучным для многих читателей.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 августа 2016 14:14

Экзамен 3.2 сдан

Вот уж что-что, а на эту книгу я не возлагала никаких надежд, когда включала ее в список. Но опять убеждаюсь, что никогда не знаешь, какие вкусы будут у читателей на факультете. Приятно удивлена выбором этой книги ))

Александра Саган (@sagan)8 августа 2016 14:57

@mary.ru.188, я тут главный воздыхатель по автору, только это секрет XD

написала рецензию23 октября 2015 16:34
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьмеКарл Саган

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной личности и развития в себе хоть малой толики научной компетенции. А то судя по тому, какие художественные книги я прочла за последнее время и которые мне предстоит прочитать, я разовью в себе только способность спиться к тридцати.

Карл Саган в данной книге рассказывает о науке в целом и о ее значении в истории человечества. В частности об отличии науки от антинауки или псевдонауки, о научном методе и критическом мышлении. Доказывает на примерах, что здоровый скептицизм никому еще не вредил, главное в своем скептицизме не переусердствовать. Показывает нам образ настоящего ученного, который с одной стороны должен быть открыт для любой, хоть и самой безумной идеи, но при этом ничего не принимать на веру. Автор убежден, что критическое мышление необходимый атрибут человека. Так как отсутствие оного плодит невежество, а невежественный человек опасен для мира, так как легко подается манипуляциям. А если таких невежд большинство, ими легко сможет управлять новый тиран-диктатор. Саган затрагивает проблемы образования, политики, телевидения (зомбиящика). Особенно отрадно, что он не просто обнажает данные проблемы, но и рассказывает, что нужно делать, чтобы если и не решить их, то хотя бы минимизировать ущерб. Так же автор дает несколько советов как уметь снимать со своих ушей лапшу и не попадать под влияние суеверий, астрологии, НЛО, колдовства, чудесных исцелений верой. Делает это, приводя очень интересные примеры. И приправляет все это щепоткой юмора, чтобы не растерять внимание читателя.

Но несколько вещей лично меня напрягали. Это обилие в книге НЛО - чуть ли не в каждой главе Саган перескакивал на своего любимого конька в виде маленьких зеленных человечков. Я всегда была равнодушна к уфологии. И еще, начиная читать данную книгу, нужно понимать, что автор американец. Нет, тут нет лозунгов: "Боже, храни Америку!". Тут проблема некого другого толка. Многие примеры, которые приводит Саган касается США, что вполне понятно. Но также не мало примеров связано с историей данной страны, его президентов и культуры. К тому же образование рассматривается только американское. Безусловно и эти примеры ценны и показательны, но мне порой бывало трудно вникнуть в контекст.

Во всем же остальном, данная книга отлично справляется со своей главной задачей - популяризации науки и научного метода.

@cuore23 октября 2015 16:48

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я тоже уже хочу прочесть)

Мария (@maryak)23 октября 2015 21:19

@Cuore, всегда полезно расширить кругозор (: Надеюсь книга Вас не разочарует.