Рецензии на книгу Стопроцентно лунный мальчик

написала рецензию9 февраля 2019 23:38

#булочки_Дамблдора
#сапер [4 мина]

Редкостная фиииигня!
Стопроцентное разочарование года.
Хотелка с одной из самых запыленных полок, обещавшая что-то свежее и увлекательное, оказалась пустышкой в заманчивой обёртке. Прямо как несуществующий в природе "четвертый основной цвет".
Да, свеженькое тут всё же присутствует: сверхспособность, которую никто не может обосновать научным образом, присущая лишь малому проценту людей, и исключительно населяющим Луну. Обладающие этим свойством могут видеть как бы вне времени, предугадывая некоторые события или определяя нечто ранее случившееся. Но встетить взгляд этих людей очень опасно, самое меньшее – кратковременная потеря сознания, приступы паники или истерики; самое худшее – смерть.
А теперь вот эту идею накиньте на избитый каркас из подростков, влюблённостей и случайностей, и закрепите обозлённым полицейским и всемирным (вселунным, всесистемным) заговором.
Кроме того, автору было угодно перемешать главы, дабы избавиться от пошлой линейности. Вроде бы это должно было восприниматься как флешбеки и пояснения, но выглядело глупо и нелепо, разрушало загадку и лишало историю непредсказуемых поворотов.
Герои неинтересные, искуственные. Ситуации надуманные. Поведение не логичное. История скучная. Последние главы внезапны как чих в пустом зале, бесят жуть. А самое главное – потенциал-то быыыыл! Да сплыл...
Да, ещё очечи эти – Риддиком запахло)

v v (@vandal)10 февраля 2019 0:16

@nuta2019, воувоувоу!
Вот это ты загнула!
Риддик круче всех!

@vandal, ага, люблю его) но он всё равно странный)

@arisha969611 февраля 2019 11:37

вот-вот! Потенциал бы. Будто автор где-то слямзил идею, а реализовать на уровне не смог, даже пару глав не продержался.(

написала рецензию11 февраля 2016 20:38
Стопроцентно лунный мальчикСтивен Танни

Книга о очень далеком будущем, люди бороздят просторы вселенной, по всем планетам солнечной системы устроили кучу колоний, но главное в человеческой жизни осталось неизменным. Подростки все так же бунтуют, семьи создаются и распадаются, люди влюбляются и предают.
Действие этой книги происходит на луне, где из птиц прижились только гигантские белые колибри, все животные вообще стали белыми (которые смогли прижиться). Вся книга завязана на цвете, главная проблема это люди, которые рождаются на луне. Некоторые процент из них имеет особенный цвет глаз, который мозг обычных людей не способен воспринимать. Его называют четвертым основным цветом, и как я поняла, он символизирует следы движения, которые остаются в пространстве.

ГГ Иеронимус, как раз обладатель такого цвета. Если вам кажется, что его имя странное, то имя землянки вас просто покорит – «Окна Падают На Воробьев». Да, что касается Земли, она естественно загрязнена, но жить на ней все равно престижно, она же является столицей великой империи человечества.
Каждая колония для Земли полезна по своему, Луна является важным объектом, так как на ней добывают «ульзаталлезин» - новое топливо, делающее возможным путешествия в космосе.

В книге так же поднята проблема, о которой так часто говорят на книжных форумах – отказ от печатных книг. Как последствие такого решение (в этой истории) – редакция слишком режет или изменяет тексты, удаляя старые варианты, что дает возможность правительству скрывать правду.

Книга написана интересно, важных вопросов на самом деле поднято очень много и я описала, только те, что заинтересовали меня больше всего. Подача текста с нарушенной хронологией событий выглядит соблазнительно и помогает не скучать читателю. Только вот обидно, что у книги нет ни концовки, ни продолжения. Говорят автор что-то собирался писать, но спусте пару лет, анонсов так и не было.
#Соц1_1курс

написала рецензию3 апреля 2015 17:14
Стопроцентно лунный мальчикСтивен Танни

Вместо послесловия (которое я все равно поставила в начало). Прочитав первые 70 страниц, я безумно разочаровалась. Как можно быстро развернуть всё то, что завертел автор? К счастью, на 72-ой странице на экране читалки появилась фраза "Вы закончили читать ознакомительный фрагмент" (хотя какой идиот пишет такую фразу не в первой главе, а в конце четвертой?). У меня от сердца отлегло. С трудом, но найдя полный вариант книги, я дальше взялась за чтение. Я ловила каждое слово и наслаждалась каждым предложением. Я не хотела и хотела одновременно, чтобы эта книга не заканчивалась.

Эта книга открыла передо мной новый мир, который невозможно познать до конца. Этот мир - сплошная угроза, на приближение которой смотришь с широко распахнутыми глазами. Ты знаешь, произойдет буря, но не можешь пошевелиться. Тебя занесло в самую гущу событий, а ты не можешь оттуда выбраться.

Ты - он. Ты - Иеронимус. Ты - преступник. Ты - тот, кто родился с Лунарным офтальмологическим символяризмом. Ты - тот, у кого глаза четвертого основного цвета, которого, как говорят, не существует. Но как тогда объяснить цвет твоих чёртовых глаз?

Ты живешь в мире, в котором не прощают. А то, что в тебе существует четвертый основной цвет, уже по умолчанию делает тебя достойным смертной казни.

А что, если возможно исправить систему? Сделать так, чтобы такие же, как ты, смогли смотреть друг другу в глаза, не опасаясь летального исхода? Возможно ли найти свидетельства, подтверждавших бы, что законы переписываются в пользу "обычных"? Как доказать, что ты - человек, достойный... жить?

Что будет, если ты посмотришь "обычным" людям в глаза?

Что произойдет, если откроешь страшную правду?

Что будет с теми, кого ты втянул в свой хрупкий мирок?

Заканчивая читать, я тяжело дышала, как если бы пробежала спринт. Никакими словами невозможно объяснить то, что всплывало в моем воображении. Я помнила каждую мелкую деталь, каждое слово. И я уверена, если меня спросят, я отвечу следующее: "Да, я хочу увидеть цвет, которого не существует. Цвет, которому нет объяснения." И, скорее всего, поступила бы, как девочка с целой фразой в имени. Окна Падают На Воробьев.

Это история скорее о том, что люди боятся всего неизвестного и пытаются всячески избежать всего неприятного. Они (мы) бежим от любой неизвестности и натравливаем собак, если что-то недоступно нашему пониманию. Натравливаем на того, кто хоть в чём-то отличается от нас. И ждем благодарности за свой "подвиг", а, не дождавшись, еще больше ощетиниваемся и ожесточаемся.

Этой книге я хотела поставить 9 из 10, но рука не поднялась поставить меньше десятки. Даже открытая концовка (их я всегда ненавидела) не смогла снизить оценку.

Я не знаю, смогла ли вас заинтересовать этой книгой, но скажу одно: после прочтения вы, как и я, будете сидеть и с широко распахнутыми глазами и пытаться познать и понять то, что вы только что прочитали. Попытаетесь узнать Правду. А еще, вероятно, захотите увидеть цвет.

Четвертый основной цвет. Цвет, которого не существует.

А еще хоть одним глазком увидеть мир, в котором живут колибри размером с собаку и есть те, кто может смотреть на мир, иначе чем вы. Во всех смыслах.

#М1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли