Орудия тьмы. Железный шип

2010

В мрачном городе Лавкрафте правят прокторы, сжигающие еретиков за самое невинное инакомыслие, под толщей земли вращаются шестеренки великого Движителя, а по ночным заброшенным улицам бродят жуткие монстры... Аойфе Грейсон скоро исполнится шестнадцать, а это значит, что у нее есть все шансы заболеть опасным некровирусом, породившим необъяснимую эпидемию безумия. Мать Аойфе уже несколько лет лежит в сумасшедшем доме и грезит о лилиях, ее брат считается пропавшим без вести, а отца она никогда не видела. С приближением дня рождения девушке грозит отчисление из Академии Искусств и Машин, хотя именно там она пытается спастись от реальности - в чертежах, инженерных учебниках и математических таблицах. Но однажды к ней приходит таинственное письмо от брата, в котором написано только одно слово: ПОМОГИ...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Орудия тьмы. Железный шип, Кэтлин Киттредж

написала рецензию3 августа 2015 0:48
Орудия тьмы. Железный шипКэтлин Киттредж

Книга вызвала у меня массу противоречий, она мне, то нравилась, то нет. Местами была скучной и предсказуемой, местами удивляла. Если бы это была только одна часть , наверное отношение к книге было бы лучше, а так, если честно продолжение читать лень.

Итак, минусы:
- Я не могу назвать это антиутопией, или еще чем-либо и было бы это плюсом, если бы не неопределенность автора. Она постоянно скачет и в итоге мы имеем совсем недоработанный мир.
- Ляпы. Ляпов великое множество аж, до зубного скрежета.
- Местами автор забывала описать то или иное событие (перемещение персонажей из комнаты в комнату и т.д.) из-за чего глупый читатель (я) не сразу понимали, что происходит и почему он снова потерялся.
- Слишком предсказуемое развитие событий, в итоге книга не слишком много принесла нового.

Плюсы:
- ГГ не глупая испуганная серая мышка (что уже стало типичным для такого сюжета).
- Любовная линия настолько уходит на второй план, что ее банальность не раздражает.
- Некоторые события (очень мало) удивляют.
- А вот последний плюс будет главным. Меня просто заворожило описание механизмов и дирижабля, настолько заворожило, что даже сильно на книгу за все минусы ругаться не хочется.

В целом книга неплоха и кто глубоко не знаком с жанром фэнтези и «антиутопии» может ее прочитать в ознакомительных целях и понять каноны жанра. Книга будет так же неплоха просто как приключенческая история для школьников.

#И1_5курс