Улица Вису Швентую. Все святые

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником.
В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать.

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Улица Вокечю. До луны и обратно».

Купить книгу Улица Вису Швентую. Все святые, Макс Фрай

написала рецензию5 декабря 2015 22:57
Улица Вису Швентую. Все святыеМакс Фрай

Чудесная улица! Чем больше я читаю, тем больше мне хочется побывать в Вильнюсе и пройтись по всем этим "сказочным улочкам".
Наверно каждого человека мучают сокровенные вопросы или неразрешенные проблемы, висящие дела, к которым никак не преступить. Это очень полезная улица. Я так и вижу двух этажные здания залитые солнцем, снующий народ, кто-то вывешивает белье на балконе, хлебная лавка. Аромат свежеприготовленного мяса разносится по улице. Кто-то продает старинные диковинки из своей коллекции. Как интересно должно быть в таких местах.
"Просто человек, который иногда проходит по улице Всех Святых и говорит что-то вслух. Может быть, кто-то услышит мой голос и примет его на свой счет, а может, нет. Неважно. Совершенно неважно, потому что нас великое множество — тех, кто порой что-то говорит, и тех, кто слышит, и тех, кто не слышит."
Я думаю такая улица может быть где угодно, ведь когда нас что-то страшно мучает днями и ночами, мы с этим ходим по магазинам, кинотеатрам, базарам и где-то уловив обрывок фразы принимаем его на свой счет, в надежде на ответ. Так чем же это не такая же улица просто она растянулась на многие километры и пересекает села, города и целые континенты. Может кто-то из нас живет на такой улице и даже отвечает на чей-то вопрос.
Ах! Какая чудесная улица.

#Тайные_сокровища_Ридли3