Ты и я

2010

Четырнадцатилетний социопат Лоренцо Куни обманывает родителей: сделав вид, будто уехал кататься на лыжах с одноклассниками, он неделю тайно живет в заброшенном подвале собственного дома. Против его воли к нему присоединяется сводная сестра Оливия, пользующаяся в семье странной и нехорошей репутацией. Молодые люди и представить себе не могли, что принесут им эти несколько дней совместного добровольного заточения.

Купить книгу Ты и я, Никколо Амманити

"Ты и я" (2010) вдохновил режиссера Бернардо Бертолуччи на возвращение к работе после долгих лет молчания.

<p>- Говорит, что Лоренцо не способен сопереживать другим. Все, что существует вне его эмоционального круга, оставляет его безучастным. Он думает, будто он какой-то особый и понять его могут только такие же, как он, особые люди.</p>
Добавил(а): Sent_Vinsent
<p>Мне нравилось притворяться, будто я люблю других.</p>
Добавил(а): Sent_Vinsent
<p>Если мама надеялась, что таким образом я стану как другие, я не возражал. Все должны думать, и мама в том числе, будто я нормальный.</p>
Никколо Амманити
Добавил(а): Sent_Vinsent
<p>Отлично. Притворюсь нормальным ребенком без проблем. Не так уж трудно обмануть его. Я точно знал, что думают другие, что им нравится и чего они хотят. И если моих знаний недостаточно, то эта кушетка, на которую я лег, подобно тому, как теплое тело передает свое тепло телу холодному, передаст мне мысли ребят, лежавших тут до меня.</p>
Никколо Амманити
Добавил(а): Sent_Vinsent
<p>Очень неприятно, когда люди видят, что тебе плохо. И если человек умирает, значит, он хочет, чтобы его оставили в покое.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию31 июля 2019 11:56
Ты и яНикколо Амманити

«От подражания до карикатуры всего шаг».

Когда ты не умеешь заводить знакомства и друзей, то начинаешь выдумывать их. Зачем? Чтобы родители не думали, что ты совсем забитый социопат, чтобы ты хотя бы в мыслях был таким, как все. И когда ты отчаянно врешь, то сам начинаешь верить в выдумки.

Герой книги соврал родителями, что едет на неделю с новыми друзьями кататься на лыжах. Зачем он соврал? Не понятно даже ему самому. Но родители так радовались за сына, что он продолжал врать и врать. В итоге, чтобы не выглядеть полным кретином в их глазах, он решил идти до конца: неделю просидеть в подвале, пока родители думают, что он в горах.

Почему родители хотели, чтобы ребенок стал таким как все? Почему нельзя было оставить его в покое и перестать требовать от сына поведения, которое они считают правильным? Каждый человек это личность, мы все разные, кому-то хочется заводить друзей, кому-то хорошо наедине с собой - это нормально. Очень тонкая и психологическая история, в которой можно копаться и копаться, ища ответы и нюансы.

Сюжет был бы скучным, если бы не новые обстоятельства - к нему в подвал решила наведаться сводная сестра, которая даже имени его не знает. Трагизм и раскрытие героев в данной ситуации были бы на пике, если бы книга была хотя бы в два раза больше. Но мне хватило и того, что есть. Книга короткая, а раскрыто столько проблем. Очень тронула связь между братом и сестрой, которую и связью-то назвать сложно. Тронула завязка в будущем и концовка.

А герой в итоге понял, почему же он соврал родителям, а также почувствовал себя наконец-таки нужным.

Теперь очень хочу посмотреть экранизацию.

#Дипсилоиды_2

P.S. Из этой истории получился бы шикарный 500-страничный роман.

написала рецензию1 ноября 2017 23:42
Ты и яНикколо Амманити

Давно ещё добавила я эту книгу в список прочтения, но как-то случай не подворачивался. Но #флешмоб_Т решил эту проблему. Правда до сих пор не могу точно определиться со своим отношением к этой книге. Но думаю о ней и ее героях уже не одну неделю.

Мальчик-социопат Лоренцо настолько не хочет встречаться, разговаривать, видеть или как-то ещё соприкасаться с людьми, что врет родителям о поездке с друзьями. И пока они думают, что жизнь его налаживается, он устраивает себе своеобразные каникулы в подвале собственного дома. Целая неделя без назойливого общества людей... Красота! Но у жизни свои планы и правила, и его уединение внезапно нарушает сводная сестра Оливия, пришедшая в его подвал с почти той же целью - найти убежище.

Два юных одиночества, два замкнутых отторгнутых обществом человека. И если Лоренцо сам избегает людей, то его сестра просто была не услышана вовремя, потеряна и сломлена оттого, что в какой-то момент даже близкие люди проявили полное равнодушие и безразличие.

Книга короткая, но написана с таким надрывом, что понимаешь, чтобы показать всю суть проблем главных героев, автору нет необходимости расписывать никому не нужные подробности и предыстории. Внезапная встреча, заочная неприязнь, быстрая дружба и обещание друг другу и самим себе светлого будущего. В какой-то момент я даже подумала, что и правда они помогли друг другу, оказались в нужное время и в нужном месте, дали так необходимую им поддержку. Без осуждения, без поучения, без копания в чужой душе.
Но жизнь может быть и не предсказуема, а вот люди очень редко меняются... именно поэтому финал мне показался логичным, хоть и немного грустным.