Рецензии на книгу Мозг рассказывает. Что делает нас людьми

написал(а) рецензию17 января 2015 18:17
Мозг рассказывает. Что делает нас людьмиВилейанур Рамачандран

Научно-популярная книга, в которой автор объясняет некоторые являения поведения и психики человека с точки зрения нейробиологии, взаимодействия нейронов и областей мозга.
Читалась на одном дыхании!
Профессор Рамачандран описывает явления и даёт им как экспериментальные подтверждения (напр. использование зеркала для "ампутации" "фантомной руки"), так и гипотетические, согласующиеся с его теорией. Показываются возможные пути развития отделов мозга, их изначальные специализации, достижение ими текущего состояния и возможность качественного преобразования специализаций. Затрагиваются темы о роли механизмов мозга в искусстве, социуме, о различии и общности в восприятия мира.
Если Вы хотите больше узнать о мозге, о том какую роль он играет в вашем "я", а также о различного рода заболеваниях связанных с дисфункциями его отделов, но при этом не являетесь (как и я) нейробиологом - возможно, Вы найдёте эту книгу захватывающей :)