Маленький король Декабрь

1993

Детство не в начале, а в конце жизни - хорошо ли это? Спросите у маленького короля Декабря. Ему можно задавать какие угодно вопросы. А еще можно улечься с ним на балконе, прямо на полу, смотреть на звезды и беседовать о бессмертии. Или побывать у него в гостях и увидеть много - много коробочек, в которых он хранит свои сны.

Купить книгу Маленький король Декабрь, Аксель Хаке

написала рецензию31 декабря 2021 15:33
Маленький король ДекабрьАксель Хаке

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

Это была не первая книга, которую я пыталась прочитать на этот пункт БК. Была бы моя воля, я бы не стала писать рецензию на эту книгу, и просто попробовала бы прочитать еще что-то. Вот только моя карета скоро превратится в тыкву, а это значит, что нужно попробовать написать что-то о первой в моей жизни детской книге, которую я не поняла.

У меня есть подозрение, что дело в переводе. Он какой-то кривой и топорный, кажется, что многое переводчик потерял по дороге. Но даже если отвлечься от перевода, то какой же смысл в этой книге и что она должна дать ребенку? Здесь нет сюжета, так что книга не для развлечения. Значит, она для того, чтобы что-то донести. Но что? Маленький король Декабрь стареет и становится все меньше и мир вокруг него все меньше, а еще у него есть коробки со снами и картины, которые он обменивает на мармеладных мишек. Если первая часть про уменьшение - это еще понятно, цените детство, пока много возможностей и мир большой, то вторая - это совсем какая-то сумбурная дичь. Возможно, тут было что-то о том, что надо мечтать, фантазировать, радоваться возможности побыть ребенком... Но донести это у автора, на мой взгляд, совсем не получилось.

написала рецензию28 декабря 2021 23:09
Маленький король ДекабрьАксель Хаке

Это маленькая сказка , сказка грустная немного о том что ничего не вечно и память тоже. Сказка о маленььком короле Декабре который стал уменьшаться и все забывать. В истории скрыто сожеление о том что мы можем впасть в детство и в пожилом возрасте. Вроде сказка для детей , но от нее становиться грустно. А еще грустно от того что у книги очень плохой перевод и эту историю можно было написать глубже и интереснее.
С другой стороны книга о детстве о том времени когда мы верим в чудеса и летаем во сне . Нам снятся яркие сны и мы счастливы . А потом мы вврастаем и забываем свои счастливые сны.
Когда читаешь то у тебя впечатление что это притча , которую рассказывает тебя седой дедушка. А ты вдруг вспомнил как это вернуться к истокам. Книга очень маленькая увы и это не дало развиться теме , углубить ее так сказать.

#БК_2021. 13. В названии книги упоминается месяц.