Рецензии на книгу Щелкунчик

написал рецензию24 декабря 2018 21:36
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Самая настоящая рождественская (или кому удобнее - новогодняя) история. Большой богатый дом, огромная нарядная елка, украшенная шарами, гирляндами и конфетками. И, конечно, подарки для двух разнополых детей семейства Фрица и Мари. Тут и кукла, и солдатики, и платье, и даже огромный механический замок, работающий по принципу музыкальной шкатулки (в моей голове в этом моменте звучит "Марш" из балета Чайковского).

Но кроме всего прочего есть и необычный "человечек". Худенький и длинный, в гусарском мундире, нелепом плаще и почему-то шапке рудокопа. Хотя чего это "почему-то". Намек на Наполеона Бонапарта очевидный: корсиканец приравнивался знатью к простолюдинам; опять же рудокоп равно гном равно намек на рост; разгром войск Щелкунчика ассоциация с походом Наппи в Россию; сказка Гофмана 1816 года, к этому моменту "принца" уже дважды лишали "королевства". А какое на автора произвело впечатление лицезрение французского императора можно почитать в других его рассказах.

В общем, долго ли коротко ли, мальчик Фриц, как настоящий фриц, быстренько ломает Щелкунчику зубы, а добрая девочка, почти как Мари Тереза, быстренько наделяет того всеми необходимыми для принца на белом коне нафантазированными чертами...

Однако пока это не сказка. Сказка начинается (в моей голове под любимый "Танец Фей Драже" все из того же балета), естественно, когда детям пора спать: семиголовый король-мышь, сожранные сласти и победа добра над злом и любви над насмешками. Что говорить - сюжет уже ооочень известен, многожды нарисован, снят, станцован и спет. Отличие у оригинала в присутствии принцессы Пирлипат, ореха Кракатук и причине вражды короля с крысой Мышильдой. По крайней мере я такого не помню нигде, кроме как у Гофмана.

Нужно отметить, что сказка очень яркая и красивая. Конечно, слишком сладкая. Такая - марципановая. Но это же Новый год, бьющий в куранты под восторженный "Вальс цветов"! Этим объясняется все. Даже влюбленность Щелкунчика Бонапарта в маленькую девочку.

Хотя я хотел бы проконсультироваться у @rina_rot - на немецком Эрнстик тоже объелся мармеладками пока писал это произведение? Или тут уже наши переводчики наадаптировали, как в случае с Гриммами и Шарлем Перро? Потому что в "Ночных историях" у Гофмана все более готично и пасмурно.

#адвенткалендарь

Лялька (@ottovi)27 декабря 2018 16:13

Не люблю экранизации щелкунчика, но что-то подсказывает, что книга мне зайдёт)

@neveroff27 декабря 2018 16:49

@ottovi, а я видел только советский мульт. Экранизации и не помню, знаю что вот вышел фильм, может потом посмотрю. Но я люблю балетную постановку, музыка там отличная.

Лялька (@ottovi)27 декабря 2018 21:38

@neveroff, мне ни один из мультов не пришёлся по вкусу, а вот балет не смотрела)

написала рецензию24 декабря 2018 23:58
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я тот человек, который с детства не любил историю о Щелкунчике, большую неприязнь у меня может вызвать только Маугли. Я не могу даже объяснить почему так получилось, но вот так. История о мышах и сказочном мальчике - меня не вдохновляла.

И знаете, всему таки свое время. Вот настало время прочесть. Не посмотреть, а именно прочесть. И к собственному удивлению - мне понравилось! Что тому виной я опять таки не понимаю....возможно талант автора? Ведь сюжет не просто всем известен, он экранизирован во многих вариациях, и кажется я видела их все....

Все таки я склоняюсь к мастерству Гофмана и конечно же переводчиков. Каждая деталь в этот раз воспринималась иначе, и даже битва Щелкунчика с Мышиным королем в этот раз стала напоминать реальные исторические сражения.
Детали истории предали ей истинное новогоднее настроение, хотя при этом получился какой-то перебор в плане милашества и сладости.

Но одно скажу точно - настроение хоть немножко но стало более праздничным. И прекрасно, что дав истории еще один шанс я не ошиблась. Оказывается не только люди на него заслуживают...

#адвенткалендарь

@neveroff25 декабря 2018 0:29

я сегодня узнал, что эта самая битва с королем (первая, проигранная) оказывается описана со всеми необходимыми правилами военного дела и даже по ходу битвы профессиональные офицеры-тактики могут сказать почему будет именно такой исход битвы.

Лялька (@ottovi)27 декабря 2018 16:18

Тоже никогда не любила Щелкунчика, но книге дам шанс)

написала рецензию2 февраля 2018 15:18
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Только в двадцать лет мне довелось познакомиться с этой чудесной сказкой. Конечно, я видела достаточно мультфильмов о Щелкунчике, но ничего лучше книги не может быть.

Сказка рассказывает о милой девочке Мари, которая так заботилась о деревянной игрушке, Щелкунчика и верила всем сердцем в то, что он заколдованный принц, кто бы что ни говорил. Не смотря на его некрасивый вид, девочка полюбила его всем сердцем.

Описания сказочного города, находящегося в шкафу, со всеми пряничными домами, сладостями поражают воображение. Сразу же хочется полакомиться чем-то сладеньким.

Даже и не знаю, что ещё можно описать в рецензии. Эту сказку нужно просто читать всей семьёй. Особенно взрослым, которые считают своих детей слишком метательными о слишком больным воображением. Стоит лишь вспомнить, как мы в детстве считали свои игрушки живыми, как все встаёт на свои места. Сказки и созданы для того, чтобы вспомнить беззаботное и счастливое детство, не правда ли?

«Счастье никогда не приходит одно»

написала рецензию16 декабря 2017 4:51
ЩелкунчикЭрнст Гофман

В детстве Щелкунчик был для меня Франкенштейном, сшитым из адаптированной книжки с картинками Игоря Егунова, мультика, где Мари звали Кларой, и изученного в музыкалке балета Чайковского. Только сейчас, уже пройдя Гофмана в курсе зарубежной литературы, я познакомилась с его, наконец-то именно его «Щелкунчиком».
И в любимой сказке детства открылись новые смыслы. Стали понятны шутки про обжор-студентов. Нашлась реминисценция на кота Мурра из другого произведения Гофмана. Хотя скорее предчувствие, чем реминисценция – «Житейские воззрения...» были опубликованы позднее. Сказка про несчастного монарха, падающего без чувств оттого, что в колбасе мало сала, оказалась сатирой. А мир, спрятанный в рукаве папиной лисьей шубы, предстал неожиданно реалистичным: конфетенбургцы так же, как и мы, страдают от экзистенциального кризиса и страха перед непознанным, неведомым Кондитером, исполняющим роль Бога, и рефликсируют о том, «что есть человек и во что он может превратиться».
Эта история прежде всего о мире детской. В нём сны материальны, мир за спиной подвижен, а игра – сама жизнь. Поэтому и Клара, которая в оригинальном произведении только кукла, в балете и экранизациях иногда заменяет свою хозяйку Мари Штальбаум. Мари не просто играет в куклы как управляющий ими бог (или, пусть, Кондитер), она живёт в игре на одних правах с игрушками. И потому они оживают при ней, а не тогда, когда она отвернётся, как это обычно происходит.
Никогда не очевидно, где грань реальности; рассказал старший советник сказку о твёрдом орехе или биографию своего племянника; кто подарил Мари семь золотых корон Мышиного короля. «Глупые выдумки!» – повторяет крёстный Дроссельмейер, а я чувствую себя глупой выдумкой людей из нормального мира, где текут лимонадные реки, а дома строят из марципана.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию16 октября 2017 21:19
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вроде в детстве и была знакома с этой сказкой и даже местами могу вспомнить мультфильм старый, но когда взялась за чтение, то оказалось, что как будто для меня она нова, т.е. некоторые моменты я абсолютно не помнила.
Очень прелестная рождественская сказка, которую обязательно стоит прочесть детям, хотя тут очень даже недетская война между мышами и Щелкунчиком. Жалко мне было Мари, которая пережила невесть что, а никто ей не поверил, по крайней мере в открытую. Большую часть истории читала в интересом, но предпоследняя глава выбила из колеи. Не поняла смысла в путешествии в сказочный мир, который для меня был как-то лишним в этой сказке и без него все прекрасно выходило. Хотя тут восприятие и от возраста зависит.
В целом осталось приятное впечатление. От балета остались хорошие впечатления. Все очень красиво и четко.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию3 марта 2017 17:57

#конкурс_7
Волшебная книга, я бы даже сказала, нереальная. Совсем небольшая по объёму, она способна завладеть читателем и не отпускать до самого конца. Книга погружает с ног до головы в атмосферу Рождества, накануне праздника читать это произведение - то, что надо.
Уверена, любой взрослый, прочитав эту книгу, будет в восторге, позволит себе на некоторое время вновь стать ребенком и поверить в чудеса.
За свои неполные 18 лет, я впервые прочла историю о Щелкунчике от начала до конца. Я видела экранизации данной сказки, но, скажу точно, что книга погружает в атмосферу намного сильнее.
Меня привлёк мир игрушек, оживший при помощи юной Мари и удивительного крестного Дроссельмейера. Неодушевлённые игрушки были наделены живыми чувствами, и были способны на любовь.
Книга доказывает, что чудеса случаются; случаются с теми, чье сердце способно любить и самоотверженно бороться до конца за своих любимых и родных.
Так что, запасайтесь чаем, устраивайтесь поудобнее, берите в руки книгу и наслаждайтесь атмосферой. И неважно, что на улице не январь. Устройте себе Рождественские каникулы заочно!

написал(а) рецензию14 января 2017 15:43
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Меня тоже книга обходила стороной. Я видела мультфильмы, смотрела спектакль, конечно, знакома и с балетом, но книга- мимо.
Сказка волшебная, но рождественского настроения там минимум. Дети получают на праздник подарки и...и всё.
Мультфильмы, все же, немного отличаются от книги. Щелкунчик оказывается никакой не принц. По крайней мере по рождению. Там такая долгая история, связанная с глобальной колбасной проблемой, что я бы тоже её опустила в экранизации. Крёстный Дроссельмейер не такой уж и добрый и милый. И лошадки у Щелкунчика в войне с мышами не было. Вообще из-за некоторых сцен битвы и "кровавой слюны" семиголового мышиного короля я бы эти главы читать ребёнку не стала. Самойстрашно было.
Но в остальном- волшебство. Невероятные игрушки крестного, ожившие солдатики Фрица и куклы Мари, королевство сладостей, в который Щелкунчик ведет девочку (и он покруче наших молочных рек и кисельных берегов). Очень красивая атмосферная сказка.

написала рецензию12 января 2017 18:57

#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

DiPsy (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

@lerochka13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию25 декабря 2016 18:30
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вот скажите, кто же не читал Щелкунчика хоть раз в жизни? Думаю, таких людей наберется очень мало. Последний раз эту сказку я брала в руки еще в раннем детстве и поэтому я решила не упускать шанс перечитать ее снова, да еще в канун Нового года. И знаете, я ни капельки не пожалела.
Волшебная сказка, которую могут читать как дети, так и их родители. У нее есть все: легкость, чудеса, битвы, заколдованная принцесса и заколдованный офицер, чудище и победа над ним. Не стоит забывать о таких чувствах как любовь, преданность, мужество и сострадание.
От этой сказки так и веет теплом и духом Рождества – очень хотелось закутаться в плед и снова перечитать книгу только уже сидя возле камина.
История еще понравится и любителям сладкого так как лакомства были повсюду – пряничный замок, фонтан из торта, а реки и ручьи!.. Кто же бы отказался от удовольствия отведать апельсиновый сок прямо из ручья или выпить немного яблочного или гранатового сока из фонтана?
Сказка небольшая по объёму, поэтому если вам так не хватает новогоднего настроения смело забирайте книгу себе в хотелки.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию21 декабря 2016 21:06
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Если хочется окунуться в атмосферу Рождества и Нового года, то эта книга – то, что надо! Благодаря ей вы поверите в чудо, побываете в волшебной стране сладостей, поучаствуете в битве против мышиного короля, и вместе с Мэри будете переживать за судьбу прекрасного Щелкунчика.

Обычно длинные описания утомляют… Здесь же они создают невероятный сказочный мир, который, читая, видишь как наяву. Стеклянный шкаф с игрушками, домик, сделанный Дроссельмейером, чудесная кукла Клерхен, смелые солдатики Фрица и, конечно же, мышиный король, внушающий страх даже взрослым. Герои сказки настолько яркие и интересные, что перелистывая последнюю страницу, очень не хочется с ними расставаться.

Это удивительная, искренняя и очень светлая история детской любви, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит, независимо от возраста, пола и статуса. Нужно лишь открыть чуду своё сердце и впустить его в свою жизнь.

#Х1_5курс (Исполнительная практика)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)