Доктор Фаустус

1947

В центре романа — судьба композитора Адриана Леверкюна. Этот образ вобрал в себя черты многих музыкантов и писателей (например, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Фридриха Ницше, Федора Достоевского). Биография Адриана мифологична — кажется, что он сам выбирает свой путь, но потом становится ясно, что все уже было предопределено заранее. Название романа применимо в равной мере к главному герою и к персонажу последнего опуса композитора.

Купить книгу Доктор Фаустус, Томас Манн

<p>Из лекций по философии, -- замечал Адриан, -- я усвоил, что провести границу -- уже значит преступить ее. Я всегда это помню.</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>Гибкий ум не способствует скромности и толкает на высокомерие.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Художник - брат преступника и сумасшедшего.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я часто слыхал, что стихотворению нельзя быть слишком хорошим, чтобы получилась хорошая песня. Музыка гораздо уместнее там, где нужно позолотить посредственное. Блеск виртуозного актерского мастерства ярче всего в плохих пьесах.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Религия и этика соприкасаются лишь постольку, поскольку вторая представляет собой упадок первой.</p>

написала рецензию25 октября 2018 18:39
Доктор ФаустусТомас Манн

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе, легенде за 50)

Очень объемное произведение, причем дело не только в количестве страниц, а в его смысловой наполненности. Шло нелегко, я постоянно спотыкалась о музыкальные термины, которых в тексте огромное количество, и человеку без музыкального образования, как и мне, будет тяжело читать. Но как считаю, это стоит преодолеть, чтобы дойти до конца этого романа.

Повествование идет от лица Серенуса Цейтблома – педагога-латиниста, и рассказывает он о своем друге Адриане Леверкюне, от самого детства, когда они познакомились до самой его смерти. Герой вымышленный, но читая, кажется, что он реальный человек, с таким трепетом, любовью, волнением пишет автор, что просто не хочется верить в иное. Поначалу казалось, что такое отношение ненормальное. Сам Адриан очень гордый, необщительный и отстраненный человек, даже мне снобом показался, особенно поразило, что даже с друзьями он был на «Вы», и, если ему скажешь «ты», он не отвечал и не признавал такое обращение. Хочется сказать, да такая уж ты важная птица, чтобы обращаться к тебе на Вы? Адриан также не любил сильно увеселительные мероприятия, и не показывал своего отношения к близким людям (либо не имел склонности привязываться к ним), за исключением Непомука и Мари Годо. Поэтому мне стал ближе сам рассказчик, а не главный герой, хотя и Серенус всячески восхвалял его, хотя мне иногда казалось, что дружба их односторонняя.

Параллельно с биографией Леверкюна, Серенус говорит о Германии в целом. Интересно время, о котором и в которое пишет автор. Адриан Леверкюн жил во время Первой мировой войны и застал становление фашизма в Германии. Автор пишет саму книгу во время Второй мировой войны, и потому очень остро чувствуются в книге его переживания. Проводится даже параллель между Адрианом и Германией в целом. Ухудшения в психологическом и духовном плане героя не стали следствием событий страны, нет, но их судьбы тождественны – Германия, гордая и индивидуальная, как Леверкюн, сдалась в руки фашизму, как Адриан Дьяволу, и их крах пришелся в одно время.

Самые мощные главы – это диалог Дьявола и Адриана, а также история Непомука и треугольник-квадрат с Марией Годо, а также последняя глава, которая поставила трагическую точку в жизни Леверкюна. Произошедшее с ними может служить подтверждением и следствием заключенной сделки Адриана, либо трактовать как случайными событиями, которые так или иначе сломили героя – смотря, во что веришь. Эти главы были самыми интересными, в целом вторая часть книги была более событийной, чем первая.

Отсутствие у меня музыкального образование не позволило мне понять музыкальную составляющую романа. Потому не могу ничего сказать, каким музыкантом-композитором был Адриан Леверкюн, в чем был его прорыв, поняла я только его последнюю композицию «Плач «доктора Фаустуса», которая стала отражением его горестных мук. Но героя мне не было жаль – он сам виноват в своей судьбе, он сам сделал выбор в силу своей гордости и жажды славы на музыкальном поприще, за который и поплатился. Может быть я не все поняла – не отрицаю, может быть еще недоросла, чтобы здраво проанализировать поступки и характер героя. В конце концов, он – человек, всегда ли мы сами делаем правильный выбор?
#играпрестолов

написала рецензию9 мая 2018 20:36

#Добро1_1курс (доп)

Некоторые книги следует читать непременно в бумаге (мне, во всяком случае). Только тогда они позволяют почувствовать всю их глубину и по-настоящему наслаждаться читаемыми строками.
Несколько лет назад, прочитав больше половины "Доктора Фаустуса" в электронной версии, я бросила роман из-за того, что то и дело теряла нить повествования, путалась в героях и локациях, а возвращение к предыдущим страницам было слишком утомительным (листать бумажную книгу и отматывать назад электронные страницы, когда их что-то около 2000 - это разные по затрате нервных клеток усилия).
Теперь же я получила настоящее удовольствие от погружения в размышления любимого автора.

Роман сложен, но не композиционным построением - тут как раз все просто, - а по своей насыщенности. Перед нами биография вымышленного немецкого композитора Адриана Леверкюна, изложенная его другом Серенусом Цейтбломом, задача которого - описать как можно полнее условия, которые повлияли на характер и мировоззрение композитора, на развитие его творческой мысли. И здесь важно все: детство, отношения в семье, город, в котором он вырос, люди, которых он встречал на своём пути.
"Доктор Фаустус" полон специальными музыкальными терминами и информацией, прелесть которой способен оценить лишь профессионал; для читателя, далекого от мира музыки, целый пласт текста останется за пределами понимания. Тем не менее, помимо технических моментов, роман изобилует любопытными фактами из жизни и творчества известных композиторов, понятные и интересные всем. Ещё после первого незаконченного прочтения в память врезался рассказ об опусе 111 последней сонаты Бетховена, как и яркий образ самого композитора, напугавшего до полусмерти челядь, появившись внезапно в раме дверного проёма в грозном великолепии своего неистовства.

Таких историй, как жемчужин, украшающих повествование, рассыпано немало в романе. Широта культурного кругозора Манна просто поражает. Здесь не только музыка; тут фольклор, живопись, история, литература, наука. Параллели, которые проводит писатель, сравнивая далекие на первый взгляд явления, говорят сами за себя.
Если почувствовать аналогию между музыкальной фразой и математическим выражением ещё не так сложно, то догадайтесь, что общего между музыкой и эндодонтическим лечением зубов. Ага?
Вообще, медицина, похоже, занимала писателя не меньше музыки. В "Человеке, который принял жену за шляпу" Оливер Сакс ссылается на достоверно описанные Манном "сифилитические озарения", посещающие героя "Доктора Фаустуса". И это действительно так, автор со знанием дела говорит о болезни. Чего только стоит кощунственное остроумие Сатаны - сравнение бледных спирохет, устремляющихся к мозговым оболочкам, с флагеллантами!

Диалог с Нечистым - вообще потрясающая глава. До неё мы наблюдали жизнь Адриана глазами Серенуса, преданного и снисходительного друга. Теперь те же биографические факты предстают перед нами в циничной интерпретации Князя Тьмы. Ему не откажешь в проницательности и знании человеческой натуры. Он получше любого психоаналитика видит глубинную сущность вещей. "Где я, там Кайзерсашерн", - ставит он диагноз Адриану (современный эквивалент: девушка может уехать из деревни, деревня из девушки - никогда).
От всех событий прежней жизни композитора, даже самых незначительных, тянутся ниточки в его настоящее "я", их причудливым переплетением обусловлено качество готового полотна его личности.

Этот диалог сам по себе является необходимой частью сюжета, о чем можно догадаться из названия книги, но он также продолжает рассуждения на богословско-философские темы, которые составляют значительную часть романа. Вообще, это произведение Манна, по объёму философской составляющей превосходит, пожалуй, даже "Волшебную гору". Разница же между ранними "Будденброками" и "Доктором Фаустусом" в этом смысле просто колоссальная.

Роман был издан в 1947 году, и мысли гуманиста Манна во время его написания были целиком поглощены тягостными размышлениями о судьбе Германии, о зловещей роли, которую ей суждено было сыграть в мировой истории.
Серенус Цейтблом приступает к биографии друга в 1943 и завершает её спустя два года; Томас Манн свои горестные мысли вкладывает в уста биографа, который невольно проводит аналогии между судьбой Адриана Леверкюна и судьбой его страны. Он пытается найти причины, докопаться до истоков катастрофы, постигшей Германию, отыскать её "Кайзерсашерн".
Но есть и другой, ещё более трудный и горький вопрос: о собственной роли в безумии, поразившей немецкий народ.
"...сама злосчастная Германия стала мне чужой, именно потому, что, предчувствуя страшную развязку, я стоял в стороне от её прегрешений, одиночеством спасался от них. И вот опять я должен себя спросить, правильно ли я поступал? И ещё: было ли то поступком?"

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 22:28

Тоже замечаю за собой, что более сложные и объемные произведения легче читать в бумажном варианте, можно назагибать уголков, накидать мыслей на листках блокнота и насовать между страниц. За Манна принималась много раз, ни разу не осилила, поэтому искренне восхищаюсь вами.

@bedda10 мая 2018 23:40

@TatianaChernysheva, попробуйте начать с Будденброков - очень хорошая классическая семейная сага, философия уже есть, но довольно дозированно. Зато психологии, россыпи мыслей, хорошего слога и даже юмора - сколько угодно. А потом по нарастающей)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 9:08

@bedda, спасибо за рекомендацию, после академии попробую, закинула в хотелки.

написала рецензию2 мая 2018 13:18

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина).

Очень многогранное произведение, действительно один из шедевров классики. "Доктор Фаустус" - это открытие для меня такого автора, как Томас Манн. Столько всего он раскрыл в книге, здесь есть все: музыка, философия, мистика, история, искусство, трагедия, отчаяние, любовь. Нет сомнения, что автор обладает огромным количеством знаний в различных сферах, и это по-своему поражает.

Конечно, было трудновато читать. Ловила себя на том, что бросаю взгляд на количество страниц, а они как будто не двигаются - стою на одном месте. Некоторые моменты приходилось очень вдумчиво перечитывать, чтобы понять, но некоторые так и остались непонятыми. Мучением была музыкальная теория. Если ты не музыкант и вообще не имеешь прямого отношения к этому виду искусства (к какому типу людей отношусь и я), то это вообще практически не читабельно. Непонятные термины, описания звуков, всякие ноты и их расстановка... Столько всего! И, естественно, я ничего не поняла. Для меня до сих пор остается загадкой, как можно описывать словами музыку, целые сюжеты. Фантастически.

Но, слава Богу, книга состоит не только из музыки. Повествование ведется от лица близкого друга главного персонажа. Он поэтапно рассказывает всю жизнь Леверкюна, начиная с детства, описывает каждое место, где тот находился, каждого человека, с которым тому довелось общаться. И в процессе этого вплетает целые судьбы других героев. Ведь для того, чтобы познакомиться с гениальным композитором, важно знать, что его окружало и кто.

Хоть персонаж и вымышленный, но было такое чувство, что он действительно существовал и историю правда пишет его друг. Каждая строчка, каждое упоминание об Адриане было пропитано такой искренней, неподдельной любовью и преданностью. Хотя Леверкюн - не тот человек, которого легко полюбить. Он холоден, отстранен от людей, высокомерен. Можно даже сказать, что он где-то странный. Но ведь, наверное, на то он и гений. По сюжету он заключает сделку с дьяволом. Все отведенное ему время он пишет гениальные творения, шедевры музыки, но в конце концов его душа должна принадлежать аду, и никому больше. Поэтому и любить ему нельзя, иначе это скажется губительно на предмете любви. Но было ли это на самом деле или это всего лишь последствие помутнения его рассудка?

Очень грустно. Абсолютно все произведение пропитано грустью, страданием, горечью. Столько судеб здесь погублено, столько душ страдают. И, конечно, сам Адриан является главным криком отчаяния романа. Так что книга для меня явилась тяжелой не только с точки зрения прочтения.

@bedda2 мая 2018 20:37

@liu, кстати, в "Человеке, который принял жену за шляпу" объясняется с медицинской точки зрения поведение Леверкюна, и вообще про Томаса Манна, музыку и Волшебную гору есть. Было интересно)

Людмила (@liu)2 мая 2018 21:28

@bedda, когда я читала "шляпу" Сакса я ещё даже не была знакома с творчеством Манна, поэтому скорее всего даже не обратила внимание, или забыла... Давненько это было, а перечитывать не хочется. Просто буду знать, что там была такая замечательная отсылка)

Людмила (@lyuda333)3 мая 2018 8:06

@liu, как вообще не музыкант говорю - дааа, читать это все было для меня действительно геройством.) Но не могла заставить себя просто все это перелистнуть.

написала рецензию14 сентября 2017 17:33
Доктор ФаустусТомас Манн

Тяжко далось мне это произведение. Читала с большим трудом почти месяц. Не обладая, какими-то музыкальными познаниями читателю будет тяжеловато читать эту книгу, как мне кажется. Мне казалось, что я читаю философский трактат.
В книге рассказывается жизнь композитора Адриана Леверкюна. Переживаем его взлеты и падения. Он заключил сделку с Дьяволом, получив возможность 24 года писать гениальные музыкальные произведения в обмен он жертвует возможностью кого-либо любить. Повествование ведется от лица его товарища Серенуса Цейтблома. Здесь много рассказывается о искусстве, распаде нации и музыке.
При чтении думалось, что читаю о настоящей исторической личности. Даже подумала, что это биография.
Очень много подробней и отступлений от основного сюжета.
Главный герой терзается душевными муками, как русалочка.) Вообще, мне кажется, всякий гений не счастлив. В жизни много примеров привести.
Тяжелей всего было читать музыкальные произведения. Вот если бы при чтение они были слышны, то было бы более вдохновляющее. Для меня вышел просто набор текста.
Не ожидала, что в сюжет вдруг всплывет сифилис. Вообще, не ожидала прочитать об этом. Занимательный диалог вышел.
При чтении чувствовала, себя ужасно глупой. Думаюя еще не настало время для меня, чтобы понять данное произведение. Надеюсь еще вернусь к данной книге в будущем, когда наберусь книжного опыта. Оставлю книгу пока без оценки.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:35

1-й экзамен сдан!
Да, были у меня серьёзные подозрения, что книга будет тяжела из-за своей музыкальной теоретической части, хотя как я поняла по другим отзывам - многие с лёгкостью пропускали эту мощную базу. В рецензии как раз писала, что даже мне, как профессионалу, надо было серьёзно сосредотачиваться на этих моментах. И как раз советовала для лучшего представления музыки Леверкюна послушать Шёнберга или Стравинского) Но в конце концов, кроме громоздкой музыкальной базы, в произведении много других концепций и всяческих философских вопросов, для которых не нужны какие-то узко-специальные знания. А у Манна что-то кроме Фаустуса прочитано?

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 19:52

@liu, а я на бум купила книгу. Увидела случайно. Вообще, хотела волшебную гору прочесть у него сперва.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 20:52

@annexiss, я бы советовала начинать знакомство с Манном с "Будденброков", а потом уже "Волшебная гора" - тоже очень массивный и тяжеловесный роман, но пожалуй полегче Фаустуса. "Королевское высочество" - очень воодушевлённый роман-сказка у него)

написала рецензию9 января 2017 20:27
Доктор ФаустусТомас Манн

Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая в этом году.

Отчаянный роман.
Тяжёлый, монументальный и терзающий душу.
Теперь я понимаю, что поступила очень верно, решив читать его после "Будденброков", "Волшебной горы" и вообще основной части творчества. В другом случае, он бы не имел такого сильного воздействия, и поняла бы я в разы меньше.

Томас Манн удивителен. Его детальность, эрудированность, умение соединить огромные пласты бытия в романах - это гениально. Совершенно необычайно переплетаются политика, философия, музыка, живопись, умело ставятся исторические и культурные параллели.
Роман о гениальном (выдуманном) композиторе Адриане Леверкюне, который, вполне ожидаемо в контексте названия, продал душу чёрту. Продал весьма символично, и можно очень долго строить спиральную конструкцию с доказательствами продажи или не продажи души. Поломав над этим голову, в конце концов понимаешь, это не имеет значения. Ведь продажа души по сути является символом рабского подчинения фашизму.

Весь роман - символичен, что напоминает о "Фаусте" Гёте, где символ на символе - и исторические, и личные. В этом плане и Гёте, и Манн в своём роде литературные эксгибиционисты.
"Доктор Фаустус" написан в Америке, начат в 1943, опубликован в 1947. И эти даты очень важны. Томас Манн переживает трагедию своего народа как личную. Поражение Германии - одновременно и желанное, но от этого не менее ранящее. Немецкий, заблудший в дебрях фашизма, народ теперь вынужден жить с последствиями своей дьявольской пляски.

В своём фанатизме в вопросах времени, автор и здесь не дал маху, обогатил свои размышления об этой загадочной субстанции, стихии. Жизнь Адриана Леверкюна рассказана его другом, который олицетворяет самого автора. Этот друг аналогично переживает немецкую трагедию, так как пишет эту историю в те же годы, что и Манн, и через выдуманного автора можно проследить ниточки мыслей, суждения и отношение реального автора. Параллельно событиям 2-й Мировой войны идут события жизни композитора - примерно с начала 20 века до 30-х годов. В знакомство с главным героем, его детство, творческие периоды периодически вклиниваются события на фронте, падающие бомбы, когда главного героя уже и в живых нет, и всё это окрашивает саму его жизнь в мрачные и зловещие тона. Светлого вообще практически нет, потому что по сути весь роман - это похороны, реквием, это последний из написанного Леверкюном "Плач доктора Фаустуса", плач по Германии и по душе немецкого народа.
Даже, когда ближе к концу появляется племянник Адриана - ангельский малыш Непомук, или как он сам себя назвал, Эхо. Над этим светлым лучиком добра и счастья уже трубит лейтмотив злого рока, и не вызывает сомнения, что и он будет похоронен под развалинами немецкого краха.
Политическая подоплёка романа во много перекликалась с "Размышлениями аполитичного", которые Томас Манн уже перемолол к тому времени и что-то поменялось в его мировоззрении.

Что более важно для меня, это конечно музыкальная составляющая. Здесь меня озадачивает мысль, кому бы я вообще могла посоветовать этот роман. Никому из моих знакомых. Главной причиной, пожалуй, является теоретическая база - это конечно не учебник по теории музыки, тем не менее подобной информации здесь много и автор не то чтобы старается сделать её удобной для мозгового переваривания. Даже мне, хорошо знакомой с основами так называемой "серийной", додекафонной музыки (а именно в этом направлении и работал Адриан Леверкюн), требовалось усиленная сосредоточенность для прочтения "музыкальных" страниц романа. Да, есть здесь перегруз музыкальной теорией. А представить музыку Леверкюна, описанную словами - задача не из лёгких, проще пожалуй загрузить себя прослушиваниями того же Шёнберга, или Стравинского.

Ради чего продал свою душу главный герой?
Ради творческого вдохновения, ради того, чтобы творить шедевры и совершить революцию в музыке. Плата же была высока даже по меркам прочих Фаустов. Леверкюн не был излечен от своей болезни и все отведённые ему 24 года страдал от головных болей, рвоты и периодических помутнений рассудка. Помимо этого чёрт не обещал ему постоянного вдохновения - наоборот, плодотворным периодам обязательно сопутствовали долгие и страдальческие периоды застоя. Плюс ко всему этому, ему было запрещено любить, ну а как ещё можно будет приспособиться к адской жаре - только стать холоднее льда. Сделка поистине несправедливая с учётом того, как проходили последние годы жизни Леверкюна. Я же всё равно настаиваю на том, что этот договор с дьяволом был порождением больной фантазии композитора.

Но саму эту музыку Томас Манн передаёт как модель фашизма. Музыка, в которой теряется, вернее сознательно разрушается мелодия, она тонет в хроматизмах, инструментальном вое и звуковой массе - это то, как индивидуальное прогибается под давлением масс. "Гибель духовной культуры в эпоху восстания масс". Такая вот по сути варварская музыка в варварское время.
Поэтому неудивительно, что Арнольд Шёнберг обиделся на Манна. Хотя вроде и по другой причине. Получилось так, что Томас Манн присвоил изобретение серийной музыкальной техники своему выдуманному персонажу, когда в реальности это изобретение принадлежало Шёнбергу - вот это конкуренция! В конце романа теперь есть приписка об этом. А то не дай, не приведи, необразованный читатель подумает, что это сделал несуществующий музыкант.

Тронул меня биографический момент - две сестры Томаса Манна покончили жизнь самоубийством, в романе есть отражение, а маленький Эхо - по сути выражение нежной привязанности Манна ко внуку.
Удивило то, что консультантом Манна по музыкальным вопросам был Теодор Адорно, которого я знала только как автора "Исследования авторитарной личности", в то время, как у него есть потрясающие работы по теории новой музыки. Маленькие открытия каждый день.
Чтение заставляло меня не раз отвлекаться на прослушивание музыки и поиски параллелей, надоумило меня просматривать полотна и гравюры Дюрера, на которые много раз ссылался автор, вспомнить всех немецких философов, идеи которых Манн как будто впитал, родившись немцем.

"Ибо это не ипохондрия говорить себе, что всё немецкое - и немецкий дух тоже, немецкая мысль, немецкое Слово - ввергнуто в пучину позора, справедливо взято под сомнение, обесчещено тем, что сейчас выставлено на показ. И не болезненное самоуничижение спрашивать себя: смогут ли в будущем немцы о себе заявлять на каком бы то ни было разговоре о судьбах человечества?"

#БК_2017(Книга вашего любимого автора)
#манн

Людмила (@liu)10 января 2017 20:58

@neveroff, не знаю как так вышло, но ты мне мерещишься на Ниле Геймане... На нём можно?)))

@neveroff10 января 2017 21:02

@liu, а, да, на нем тоже можно, хотя на нем многие могут мерещиться)))

Людмила (@liu)10 января 2017 21:14

@neveroff, ну вот мозг как-то сам выбрал)))