Молот Вулкана

1960

Третья Мировая убедила человечество в собственной некомпетентности. В результате, в 1992 году правительства всех стран собрались в Женеве и передали верховную власть машине. Это был мегакопьютер нового поколения “Вулкан-3”, живущий своей собственной жизнью в недрах швейцарского подземного комплекса.
Отныне именно он принимает все политичекие решения и создавет законы, пишет школьные программы и вершит правосудие. Но при этом он все равно остается машиной — грудой обыкновенного железа, постоянно нуждающегося в обслуживании. Постоянно нуждающегося в людях, которые смогли бы изо дня в день воплощать его идеи в жизнь. Именно для этого создается концерн “Единство”, члены которого предстоит стать новой элитой послевоенной эпохи.
Уильям Баррис — один из высокопоставленных членов этой бюрократической системы. Расследуя убийство своего коллеги Артура Питта от рук бесчинствующей толпы фанатиков-неолуддитов, он обнаруживает, что в правящей верхушке “Единстве” завелся предатель.
Дальнейшее расследование этого скользкого вопроса открывает Баррису еще более страшную правду. Оказывается, что все эти годы глава “Единства” Джейсон Дилл намеренно скрывал от “Вулкана-3” сам факт существования неолуддистского подполья…

Купить книгу Молот Вулкана, Филип Дик

написал рецензию21 октября 2017 0:39
Молот ВулканаФилип Дик

Что будет. если скрестить идеи знаменитого футуриста и не менее именитого "антиутописта"? Проще говоря, что будет, если компьютеризировать "1984"? Получится "Молот Вулкана", произведение мрачное, но по-своему привлекательное.
Итак, год 1992-ой. В результате очередной (да что ж такое с этим парнем!) войны, человечество решило, что больше не способно само управлять собой. В результате был создан "Вулкан-3"- супер-компьютер с функцией самомодификации, который в реальном времени управляет всеми значимыми аспектами человеческой жизни.
Для обслуживания компьютера и удовлетворения его нужд введена должность "генерального директора", который по сути- единственный человек, имеющий к компьютеру доступ. Проблема, как обычно, кроется в природе человека- люди завистливы, мнительны и порой трусливы. В результате подозрительности генерального директора и его страха потерять своё место, машина получает неполные данные и не выдает правильного решения.
Эту то ошибку в логике машины и замечает Уильям Баррис- один из одиннадцати "директоров", фактически- премьер-министров нового мира. А вот как события будут развиваться дальше- узнаете, когда прочтете.
Книга- достойный образчик жанра антиутопической фантастики. Не такой обласканный критиками и затертый до дыр как "1984" или "О, дивный новый мир", но тем не менее.
Общество, показанное нам Филиппом Диком под стать своим правителям- слабое, трусливое и постоянно оглядывающееся "не следит ли кто". При прочтении невольно возникали ассоциации с реально существующей страной, но, возможно, это только у меня.

По итогу: Роскошный, тягучий и мрачный роман-антиутопия от мастера научной фантастики. Всем любителям жанров- настоятельно рекомендую. Только читайте в укромном месте, мало ли что...