Рецензии на книгу Я возвращаюсь за тобой

написала рецензию20 июня 2015 20:36
Я возвращаюсь за тобойГийом Мюссо

Эта книга стала моей первой встречей с Гийомом Мюссо. Я совершенно не знала чего ожидать от этой книги. Могу точно ответить, знакомство с данным автором прошло успешно, хоть и были недомолвки.
Сюжет рассказывать не буду, но он меня поразил. Особенно впечатлил неожиданный финал истории. Пусть в конце и не было хэпиэнда, но и среди печали промелькнул лучик света.
Во время чтения 1 части я была немного ошеломлена. Как можно было это сделать! Кажется, в начале книги главного героя вычеркнули из истории, и в голове начинаются разрабатываться разные сценарии о продолжение, что и как. Но автор не растерялся и добавил изюминки, а точнее выдумки. Когда ты осознаешь это, то делаешь облегченный выдох. казалось бы, героя в произведении быть больше не долно, но однако на этом приключения нашего героя не кончаются. Все время на протяжении романа герой испытывает душевные муки, которые приводя к не именуемой глупости, стоящей ему жиз.
Итан ( один из ключевых героев, речь о котором шла выше) совершенно запутывается в себе. Но судьба сводит его с девочкой, которая нуждается в нем больше жизни. Однако оплошности Итана творят с его жизнью полный кавардак, накаляя ситуацию еще больше. Помогая этой девочке разобраться с проблемами в её душе,он сам помогает себе обрести себя.
По мнению автора, человек испытывает все самые счастливые моменты перед самой смертью. Так и случилось с нашим героем. Пройдя все преграды, опасности, встречу с прошлым, он обретает счастье в объятиях своей любимой девушки, отцовское счастье, возвращение дружбы. Но карма настигает его, карма, которую он нанял для себя сам.
Я думала, он выкарабкается из кокона плохих событий в своей жизни или того хуже, случится нечто ужасное с его любимой. Но все происходит вопреки моим ожиданиям. И теперь его сердце останется навсегда в ее объятиях. Он на всю жизнь останется с ней рядом, а так же оставил после себя самое дорогое, что он приобрел в свой последний день.
А теперь поговорим о недомолвках. Меня удивило, причину, почему Итан бросил свою возлюбленную, я так и не поняла. Была ли у него паранойя или же в реальности ему действительно грозила опасность? Второе, то что сторона судьбы была лучше раскрыта, чем карма. Пожалуй, это все.
Книга очень хорошая, со своей изюминкой. Ее нельзя отнести к романам с банальной реальностью, которая окружает каждого. Это меня порадовало. Как и многие, я считаю, что книга может научить многому, может заставит задуматься над своей жизнью, судьбой и кармой. И что бы это не было, нужно прожить достойно и в гармонии с собой. Скоро и дальше продолжу знакомиться с этим автором.

написала рецензию9 июня 2015 15:37
Я возвращаюсь за тобойГийом Мюссо

Это моя вторая книга Гийома Мюссо. Не понимаю, почему раньше я обходила стороной его книги. Каждая книга пропитана непонятной тайной, мистикой, иногда даже казалось - фантастика. Но все настолько жизненно...
"Я возвращаюсь за тобой" - книга, которая заставляет задуматься о смысле своей жизни, о том, какую миссию на Земле несет каждый из нас, то, на сколько каждая минута/секунда/мгновенье может изменить не только твою судьбу, но и судьбу самых близких людей в твоей жизни.
И ведь правда судьба и карма ходят рядышком рука об руку и многое (не всё, но все же большая часть) зависит от них. Главное - услышать то, что нашептывает тебе на одном плече - судьба, на другом - карма. И во время повернуть на ту дорогу, которая приведет к счастью, гармонии с самим собой. И не оступиться по дороге, чтобы обернувшись назад не было стыдно за прожитые дни и годы.

написала рецензию26 ноября 2014 14:57
Я возвращаюсь за тобойГийом Мюссо

Была уверена, что мне просто обязаны понравиться все книги Гийома Мюссо. Но именно эта оставила на столько непонятный след в моей душе, что я еще сомневаюсь, какой именно отпечаток она наложила. Ни в коем случае не скажу, что она мне не пришлась по душе, просто осталось чувство какого-то разочарования, садок, который никак не хочет растворяться.

Поначалу интрига нарастала. Я составила для себя портрет главного героя Итана: циничный скептик, сильный, целеустремленный, всего добившийся собственными стараниями, с виду самодостаточный, но пустой внутри. Он пришел к тому, что цель достигнута. Пятнадцать лет прошли не даром и он исполнил свою заветную мечту. А что же дальше? Куда ему идти? Чем заниматься? Ведь достигая цели по "программе максимум" он не сумел обзавестись настоящими жизненными ценностями.

Здесь мне вспомнилось стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова:
ЧАША ЖИЗНИ

Мы пьем из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами;

Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И всё, что обольщало нас,
С завязкой исчезает;

Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был — мечта,
И что она — не наша!

К такому Итана жизнь не готовила. И череда случайных встреч наконец сняла и с его глаз эту повязку, эти шоры. И даже более того, сама судьба дала ему шанс все исправить, загнав его в петлю "дня сурка". Как же наш герой распорядился этим шансом? Вот тут и началось то, что мне стало непонятным. Зачем Гийом привел Итана именно туда, где он оказался? Зачем решать личностную проблему одного человека таким кардинальным методом? А может быть просто три предыдущих романа Мюссо, прочитанные мной, которые закончились неоспоримым хеппи эндом, никак не могли меня подготовить к окончанию этого конкретного произведения.

Вообще не люблю, когда авторы переворачивают все испытания, перенесенные ГГ не в его пользу, а в пользу иных персонажей. Не смогу объяснить, по какой именно причине, но это не мое. Так же сильно опустошил меня только роман Николаса Спаркса, который в этом году получил свою экранизацию : Лучшее во мне. А с другой стороны, этот роман в очередной раз доказывает, что Гийом Мюссо не типичный рядовой писака, который творит "под копирку", меняя канву, но рассказывая одно и то же. Потому не могу оценить это произведение ниже, чем 8/10.

написала рецензию7 января 2015 9:42
Я возвращаюсь за тобойГийом Мюссо

Любовные романы – не мой конёк, признаюсь честно. Я пробовала читать и Спаркса, и Ахерн, и Моейс. Но все время не дочитывала даже до середины, останавливалась и брала другую книгу иного жанра. Так сложилось, что я начала страдать книжным похмельем – не могла взять в руки ни одну книгу, чтобы начать читать. Решила взять данную книгу, предполагая, что это хоть как-то вернет меня в прежнюю колею. А в итоге, - все вышла совершенно по-другому.

Книга «Я возвращаюсь за тобой» рассказывает нам не просто о судьбе психоаналитика, который соблазнил Америку. Книга повествует о человеке, который добился много, чего он хотел, но так и не достиг какой-то конечной цели. Работа – есть; популярность – имеется; всеобщее восхищение – тоже прилагается. А внутреннее счастье и удовлетворение? Бывает такое, что ты всем телом, всей душой и всем сердцем ощущаешь то, что чего-то не хватает в твоей жизни. Именно нашел герой и понимал, что внутри него образовалась какая-то пустота. Пускай на публике он всем приветливо улыбается и внушает не сдаваться, а бороться дальше, но сам же к этим советам не притрагивается, и в итоге получается внутренний хаос. Он бегал от самого себя. За маской популярного и известного человека, скрывался тот, кому помощь была нужнее всего. Но он не показывал этого, вероятнее всего надеясь, что вскоре это исчезнет. Все те люди, с которыми он пересекался, были значимыми. Ведь, по сути, каждый человек в нашей жизни имеет особое значение и может стать началом чего-то иного или же поставить жирную точку в нашей судьбе.

После этой книги, которая настолько сильно меня поразила, я начала задать себе вопросы: а правильно ли я живу? То, что я делаю, это мне приносит больше внутреннее или внешнее удовольствие? А вдруг так случится, мне тоже придется столкнуться с Судьбой и с Кармой, и проживать один день несколько раз, чтобы выучить урок; понять, что мне нужно сделать, что исправить. После этой книги хочется именно наслаждаться жизнью, и стать другим человеком. Не знаю, как у кого, но со мной случилось именно такое.

Гийом Мюссо покорил моё сердце, и мне хочется знакомиться с его произведения и дальше. Я влюбилась в то, как он пишет. А эта книга навсегда останется в моей памяти.

написала рецензию15 ноября 2014 22:16
Я возвращаюсь за тобойГийом Мюссо

Для меня этот роман воистину сокровище Readly!
Какой затрагивающий душу пролог, сразу возникло какой-то странное ощущение внутри, какой-то теплоты и понимания жизни…
Однако главный герой создает впечатление абсолютного циника, одинокого из-за своих решений и поступков. Он сам для себя выбрал линию успеха и не щадил никого вокруг себя, даже тех людей, которых он любил, и которые любили его. Однако тут не все так просто, по мере прочтения Итан Уитакер раскрывается с разных сторон. Самое удивительное, что каждый из героев романа несет в себе отдельную историю. С появлением того или иного героя ты как будто все глубже и глубже утопаешь в это романе.
Роман наполнен неожиданными поворотами сюжета, я каждый раз удивлялась и переживала заново все моменты вместе с героями. Роман построен на так называемом «эффекте бабочки». Данная книга наглядно показывает, как переплетены судьбы людей. Мы сами не замечаем, как мимолетная встреча может поменять нашу жизнь и какой след оставить в нашей судьбе. Как доля секунды может решить все.

После прочтения романа у меня в душе появилось какое-то чувство наполненности, как будто все, что я хотела получить от процесса чтения данного произведения я получила. Роман «Я возвращаюсь за тобой» не то, что оправдал мои ожидания, он их превзошел. Из-за непредсказуемости сюжета я все время пребывала в состоянии интриги. Также стоит отдать должное как глубоко мыслит автор, какой философский подход, как тонко он замечает детали. Самое главное, что из этого произведения можно многое для себя вынести и подчеркнуть.
Я покорена творчеством Мюссо! С удовольствием буду читать и проникаться творчеством этого автора. И я надеюсь, что кто-то еще будет со мной солидарен, потому что никто из моих друзей и знакомых не читал книг Гийома Мюссо, а так хотелось бы поделиться своими мыслями и впечатлениями с кем-то. И ответить на вопрос, что все-таки имеет место быть карма или судьба?
#Тайные_сокровища_Ридли