Боль

2014

От автора:
Книга "Боль" состоит из трёх отдельных произведений: из повести "Непойманный" и двух рассказов. Или, я бы уточнил, двух новелл. Эти три отдельных произведения не имеют между собой непосредственной связи. Но тем не менее я ощущаю сборник "Боль" как цельное произведение, как художественный цикл, в котором боль, как состояние душевное, так и физическое, становится некой призмой, через которую человек смотрит на мир, на жизнь особым образом - так, как он прежде не смотрел.
Боль как способ восприятия мира - не ужасный, не страшный - просто как один из способов восприятия мира. Над сборником я работал долго. Читатель давно не видел моей новой прозы. Книга "Боль" - это результат кропотливой работы и, определённо, шаг в том художественном направлении, в которое я ещё не шагал.

Купить книгу Боль, Евгений Гришковец

<p>Хотелось к какому-то идеальному камину из английских романов, фильмов, из фантазий и представлений о чём-то сугубо английском. К тому самому, у которого сиживал Шерлок Холмс. И чтобы обязательно удобное кресло, даже кресло-качалка, и непременно плед – не такой, какой дала усталая стюардесса, а настоящий.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Осознав в себе болезнь, он стал совершенно больным.</p>
Добавил(а): HelenaL

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:09
БольЕвгений Гришковец

Чтение книг Гришковца для меня как разговор с давним другом. Такой душевный, уютный, почему-то ассоциирующийся с ночью, кухней, приглушенным светом. В такое время маски срываются и открытость, искренность выходят на первый план. Может и не открываешь для себя чего-то сверхнового, но чувствуешь определённое спокойствие и умиротворение. Герои разные, мысли и чувства кого-нибудь в какие-то моменты обязательно близки, понятны, однажды (или далеко не раз) пережиты. Постоянно узнаешь если не себя, то кого-нибудь из знакомых, друзей. А некоторые мысли, переживания вообще едины для большинства. Об этом иногда забываешь, не думаешь, а когда вспоминаешь, узнаёшь, открываешь для себя заново, даже удивляешься. Вот и общая реакция на боль (как душевную, так и физическую) порой очень схожа у людей, которые настолько отличаются во всём остальном. Может потому, что эта боль отнимает силы и их не остаётся на поддержание поверхностного и открывает что-то более глубинное, более общее, раскрываются слабости, совершаются поступки и приходят в голову мысли, которые в обычном состоянии вряд ли бы появились.

Вот только написала свою рецензию, решила прочитать другие - и тут слова про "разговор с давним другом"))) И это не сговор!