Доктор Будущее

1960

Ясным солнечным утром доктор Джим Парсонс ехал на работу из Лос-Анджелеса в сторону Сан-Франциско по шестнадцатиполосной автотрассе. Внезапно автоводитель потерял наводящий луч и автомобиль полетел в кювет. Он оказался в далёком будущем, в котором врачей сменили эвтаноры, всё население стало молодым и темнокожим, а все без исключения мужчины — стерилизованными. Человечество оказалось поделённым на несколько кланов, соперничающих между собой за квоты в генофонде, который размещается в Духовном Кубе.
Произошедшее, однако, не было случайностью — клану Волка очень нужен был врач, чтобы вылечить одного смертельно раненного человека...
Произведение включено в авторский сборник «Реставратор Галактики».

Купить книгу Доктор Будущее, Филип Дик

<p>В нашем обществе жизнь и смерть так туго переплелись, что мир превратился в кладбище, человек в нем — всего лишь будущий покойник, быстро и бездумно шагающий среди обелисков к собственной могиле. Он сам себя похоронил, едва успев родиться.</p>
Добавил: lecoal

написал рецензию21 октября 2017 0:11
Доктор БудущееФилип Дик

В современном мире многие книги Филиппа Дика уже стали восприниматься так, как в середине прошлого века воспринималась фантастика Жюля Верна- с улыбкой и снисходительным "да да, тогда вы думали, что будет так". Такие вещи выживают благодаря адаптациям, переделкам и прочим ухищрениям, призванным "осовременить" произведение.
Но попадаются среди этих книг и такие, которые вполне себе читабельны и сейчас.
К таким книгам относится, к примеру, "Доктор Будущее". Почему? Потому что в этой книге Дик касается нашего "настоящего" очень вскользь, без разбега отправляя главного героя в далекое будущее.
А будущее это совсем не радостно. После типичной для романов Дика ядерной войны, общество пришло к мнению, что контроль популяции - единственно верное решение. Что, в свою очередь, привело к неочевидному для нас сегодняшних результату- люди перестали бояться смерти. Зачем, если ты знаешь, что вместо тебя умершего тут же будет выведена новая особь - более сильная, выносливая и "красивая", поскольку весь генетический материал тщательно контроллируется и генетический банк периодически "обновляется".
Иронична в данном случае и профессия главного героя- он врач. В мире будущего врачи- это своего рода извращение и относятся к нему примерно как к гею-трансвеститу, разгуливающему "при полном параде" по Красной Площади. Мягко говоря, его не понимают. Да и как такого понять, если он открыто заявляет, что он зарабатывает на жизнь тем, что боролся с неизбежным. Идиот же! К тому же опасный.
Вот в таком мире мы вместе с Джимом Парсонсом и окажемся, и проведем там какое-то время.
Рассказ не очень длинный, но, как и многие вещи Дика, его периодически приходится перечитывать- некоторые места довольно сложно понять с первого раза. Как например, племенные отношения и прочее.

По итогу: Непростой, но крайне увлекательный роман именитого фантаста. Читается с удовольствием и после себя оставляет приятный осадок.