Помутнение

1977

В недалёком будущем эксперименты с наркотиками становятся обыденным делом. Роберт Арктор крепко подсаживается на препарат С — «выжигатель мозгов», довольно опасная штука, которая стала слишком популярной. Правительство это понимает и принимает меры. За Бобом ведётся наблюдение агентом Фредом. Или это его паранойя, вызванная употреблением препарата? Всё чаще вокруг происходит необъяснимое, реальность стирается и замещается наркотическими видениями... Или же наркотик вызывает реальность, а не видения?.. Боб всё глубже погружается в безумие, пытаясь выяснить кто же он такой...

Купить книгу Помутнение, Филип Дик

Впервые на русском языке роман вышел в журнале Юность в 1989 году (номера 4 — 6) в переводе В. Баканова. В сокращении примерено на 40%. Книжная публикация в сборнике детективов 1990 года — тоже в сокращении, по журнальному варианту. Полный перевод вышел лишь в 2004 году, в переводе В.Баканова и А.Круглова (Круглов и доперевел вторую половину).

Многие герои романа взяты из личной жизни писателя, который в конце посвящает книгу своим друзьям и перечисляет их имена с диагнозами.

<p>Активность не обязательно означает жизнь. Квазары активны, а медитирующий монах вовсе не мертв.</p>
Добавила: inevitabilis
<p>- Как тебя звать, милая? - спросил Баррис, жестом успокаивая Фрека.<br />Она ткнула в табличку на правой грудке.<br />- Бетти.<br />Интересно, как зовут левую, подумал Чарльз Фрек.</p>
Добавил(а): me-and-wimp
<p>Она взяла его за руку, сжала... И выпустила. Но прикосновение осталось, запечатлённое в его сердце. На все долгие годы жизни, которые ждали его впереди, на все долгие одинокие годы, когда он не знал, счастлива ли Донна, здорова ли, жива ли... Все эти годы он ощущал это прикосновение, навеки оставшееся с ним. Одно прикосновение её руки.</p>
Добавил(а): doniguan
<p>- Ты голубой? - спросила Конни.<br />- Стараюсь им не быть. Поэтому сегодня ты здесь.<br />- Ты что, пытаешься с этим бороться?<br />- Можешь не сомневаться.</p>
Добавил: ciri0h
<p>"— Сколько из того, что у тебя есть, ты купила, — спросил Арктор, — и сколько украла? — Купила? — Она в замешательстве посмотрела ему в глаза. — Что ты хочешь этим сказать — «купила»?"</p>
Добавил(а): maryjane

написал рецензию27 января 2024 4:38
ПомутнениеФилип Дик

Если роман Филипа К. Дика, в русском переводе называющийся "Помутнение", не одна из вершин англоязычной прозы 70-х годов, то я не знаю, что можно назвать вершиной. С моей точки зрения, это просто блестящее, превосходное произведение как по содержанию, так и по форме. Думаю, что написав его один, Дик уже имел бы право войти число лучших авторов своего времени.

"Помутнение" доставляет удовольствие особого вида - иррациональное. Обычно книги нравятся за что-то определённое - за язык, за сюжет, за социальную проблематику, за какие-то другие конкретные характеристики. А "Помутнение" мне понравилось безусловно. Просто во время чтения почти сразу возникло ощущение, что в моих руках что-то прекрасное, что-то даже в некотором смысле трансцендентное.

В романе есть чёткий сюжет, который в то же время позволяет множество самых разных интерпретаций. Так как речь идёт о злоупотреблениях наркотическим веществом, причём очень тяжёлым, всегда трудно определить, в какой момент реальность подменяется "приходом" и даже существует ли объективная для всех реальность вообще. Особенно ближе к кульминации книги, когда события начинают терять причинно-следственные и пространственно-временные связи. Может быть, именно в этой парадоксальной комбинации понятного и непонятного кроется причина того, что книга настолько мне понравилась.

В "Помутнение" Дик вложил и собственную боль. По его словам, многие герои списаны с его подлинных друзей и не все из них дожили до конца работы над романом. В списке жертв наркотиков в коротком авторском послесловии присутствует и он сам. Американец считает, что вина как в вымышленном, так и в реальном мире 70-х на Западе у них заключается в том, что ребята "немного заигрались". Поэтому о своих персонажах он говорит без ненависти, без неприязни и даже без презрения. Он сопереживает им, хотя и не оправдывает.

Несмотря на вполне естественный трагизм произведения в целом, оно местами довольно светлое и даже трогательное. Более того, если поразмышлять, его финал позволяет надежде жить.

К категории "фантастики" роман можно и не относить. За исключением того, что действие происходит в близком будущем (для нас уже в прошлом), а также электронного костюма и какого-то прибора непонятного действия, больше ничего не мешает считать эту работу образцом бытового реализма.

Меня также не отпускает вопрос, как наиболее адекватно перевести название романа - "A Scanner, Darkly". Оно восходит к стиху из ветхозаветного первого послания к Коринфянам, только там употреблено слово "glass" вместо "scanner". Канонический перевод стиха на русский: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно..." Scanner у Дика - это камера наблюдения. Именно после монтажа системы видеонаблюдения в доме главного героя цельность его сознания полетела в тартарары. То есть, должно быть "Камера, гадательно"? Но, во-первых, слово "камера" слишком многозначно на русском, а, во-вторых, такой заголовок выглядит неуклюжим и непонятным. В общем, ещё думать и думать...

Подводя итог, хочу ещё раз сказать: "Помутнение" - это явная веха в развитии современной американской литературы, произведение, оставившее след в её истории, которое, я уверен, ещё долго будет пользоваться заслуженным успехом.

Дима (@reznor)27 января 2024 10:09

Очень приятно прочитать такую рецензию на эту книгу) Вы правы, она и сама по себе, своего рода, наркотик)

Максим (@masyama)27 января 2024 14:24

@Reznor, согласен полностью. Этот роман Дика - что-то особенное. И редкое!

написала рецензию9 января 2019 12:19

#свояигра

Вот скажите мне, что это было и стоило ли мне перед этим что-то покурить?..

Мир наркотиков, грязи и наркотического бреда. Все крутится вокруг этого всего, весь мир построен на наркоте. И теперь вопрос: для чего мне читать это? Пожалеть наркоманов, понять и простить, получить урок? Честно, нет желания ни на что подобное.

Книга мне напомнила очень сильно фильм «Реквием по мечте» - все так же мир наркоманов, где существуют только их проблемы и ничего больше. Мне такой мир не нравится. Понимаю, что это есть те, кто попал туда из-за своей глупости или их подставили, но сама я в это погружаться не хочу, потому что эта одна из немногих тем о которых мне совершенно нет желания читать что-либо, не говоря уже о том, чтобы сочувствовать таким людям.

Мир будущего расписан очень расплывчато, герои напичканы наркотой и грязью, все остальное пустышка. Диалоги? Как таковых их нет в прочем и сам сюжет какой-то туманный.

В общем, от книги я не в восторге, но если вам нравится подобное – вперед.

написала рецензию14 декабря 2017 19:11
ПомутнениеФилип Дик

Люблю психоделические и странные книги, но эта не зашла – вот вообще никак. Дочитывала ее уже на чистом инстинкте «надо»: не знаю с чем связано, но я читала книгу без каких-либо эмоций – не было ни жалости, ни сожаления, ни переживаний; но зато было много придури. Такое чувство, что чтение этой книги – это один большой-пребольшой глюк. И как я рада, что он, наконец-то закончился.

Если бы хотите узреть логику в этой книге – забудьте, ее нет. Вчитываться придется основательно, задумаетесь, и смысл недавно прочитанного уже будет гонят на волнах прихода, мило помахивая вам ручкой. Не скажу, что повествование странное или тяжелое; просто сколько не думала, так и не смогла подобрать прилагательного к этой книге.

Я ожидала наркотические метаморфозы Фреда-БобаАрктора, но на деле оказалось малость отыграно все совсем по-другому. Не, ну первые разы было прикольно почитать, как Фред грозился засадить Боба Арктора, но лишь первые разы.

Если вы возьметесь за эту книгу, гарантирую вам много «наркоманских диалогов», личной мой любимый это про огромный кусок гашиша в форме человека с заводным моторчиком. Мой внутренний голос просто орал на этом моменте «о, господи». У меня нет конкретных мыслей после прочтения, лишь какие-то догадки, потому что мое понимание этой книги вращалось как детская юла; когда я принимала конкретного героя уже таким, какой он есть, Филип Дик снова переворачивал все вверх дном.

Я не могла никак серьезно воспринимать книгу, просто никак. Хотя понимала, что автор затрагивает очень важную тему, что наркотики – это медленный разрушитель, что эта книга появилась во многом благодаря друзьям Филипа Дика, которых ныне уже нет в живых.

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

написала рецензию26 ноября 2017 12:14

#Пар1_3курс (ДОП)

Мир сошёл с ума. Он разделился на тех, кто продаёт наркотики, тех, кто употребляет наркотики, и тех, кто ловит тех, кто продаёт и употребляет наркотики. Но часто полицейским, чтобы ловить наркоманов, самим приходится становиться наркоманами. Грань между мирами и личностями стирается, и становится трудно понять, кто есть кто и на чьей он стороне.
Главный герой книги полицейский Фред занимается тем, что пытается найти производителей страшного наркотика, препарата «С», наводнившего мир. От него нельзя спрятаться или излечиться, ведь «С» означает смерть. Для того чтобы проникнуть в общество наркоторговцев, Фред сам становится наркоманом и всё дальше и глубже погружается в мир, полный галлюцинаций и фантазий. Ему дают задание – следить за подозреваемым, Бобом Арктором. И теперь Фреду будет очень трудно не свихнуться окончательно, ведь Боб – это Фред под прикрытием…
Чтение книги давалось мне с трудом, потому что большая часть диалогов представляет собой настоящий наркоманский бред. Здесь нет ни смысла, ни логики. Странные вопросы и ещё более странные ответы. Зато полное погружение в мир героев обеспечено.
Что пытался довести автор до своего читателя? Думаю, он добивался более гуманного отношения к наркоманам. Ведь далеко не все они виноваты в том, что стали такими. Когда-то большинство из них были порядочными людьми, но потом что-то в их жизни сломалось и всё пошло под откос. Кому-то на шумной вечеринке добавили что-то в напиток, кого-то ширнули в бессознательном состоянии, а кто-то не догадывался о том, что раз попробовав, уже не сможет отказаться. Автор предлагает относиться к наркоманам как к неразумным детям: они лишь играют в опасные игры и платят за это по полной программе.
Можно воспринимать эту книгу как исповедь автора и воспоминания о его друзьях, многих из которых уже нет в живых. Но читать от этого легче не станет. Всем, кто рискнёт это прочесть, дам один совет: будьте осторожны, не исключено, что после прочтения у вас самих начнётся помутнение.

@tatuys26 ноября 2017 20:15

доп принят!

написала рецензию13 июля 2015 17:26
ПомутнениеФилип Дик

«Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрешь»

События книги разворачиваются в стране, целиком скованной наркотиками. Значительное количество населения — это хронические наркоманы. Ведется борьба между полицией и наркобаронами, а также обычными наркоторговцами. Главный герой - Боб Арктор, полицейский под прикрытием, который получает задание следить за самим собой, наркоманом Бобом Арктором, т.к. агенты встречаются под защитой "костюмов-калейдоскопов" и не знают кто есть, кто. К этому моменту, его сознание уже порядком разрушено наркотиком, и слежка за самим собой не кажется чем-то странным.

Нам всю жизнь твердят о вреде наркотиков, в школе, по телевидению, в газетах, но человеку, не прошедшему сквозь этот ад даже представить невозможно какого это, быть наркоманом. Люди понятия не имеют, во что превращается жизнь, когда ты делишь ее с чем то, что тебя убивает. Со стороны это невозможно прочувствовать и понять. К сожалению, автор книги Филип Дик, знает о наркотиках и их воздействии не понаслышке. Я читала множество положительных отзывов к этой книге, но лично меня она не слишком зацепила. Если вы еще раз хотите убедиться в том, что наркотики — это зло, читайте.
#П1_4курс