Прозябая на клочке земли

1985

Роджер Линдал — владелец магазина по продаже телевизоров. Дела идут так себе, к тому же у сына началась астма. И вот жена Роджера Вирлжиния без ведома мужа устраивает сына в школу, расположенную в сельской местности. Разозлившись на самоуправство жены, Роджер решает сам съездить в эту школу, и узнать, что к чему.
Произведение включено в авторский сборник «Шалтай-Болтай в Окленде».

Купить книгу Прозябая на клочке земли, Филип Дик

<p>Она никогда не убежит. Никогда не солжет. Пока я способен удерживать ее внимание, я буду видеть все, как оно есть на самом деле. Она являет собой, пожалуй, окончательное бытие, насколько это для нее возможно.</p>
Добавила: Kwotti
<p>«Никогда не смогу поверить, что имею на это право, — думал он. — Никогда не смогу по–настоящему это принять: все жду громких шагов на крыльце, жду, что распахнется дверь. Постоянно жду, что меня уничтожат.</p>
Добавила: Kwotti
<p>К черту их всех, даже моего сына Грегга, — семью, друзей, вещи, магазин, наши жизни, планы, которые мы строили, все, что у нас было и о чем мы мечтали, все, кроме вот этого.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Как узко он смотрит на вещи, подумала Вирджиния. Прозябает на каком-то клочке земли. Доволен тем, что исправит один телевизор утром, другой вечером. Телефонные звонки… Живет в царстве пустяков.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Он говорил сбивчиво, с жаром, задыхался, как будто ему приходилось бежать, чтобы донести до нее свои мысли, словно ему только что явилось нечто удивительное.</p>

написала рецензию9 марта 2017 11:48
Прозябая на клочке землиФилип Дик

Мне кажется эта книга Филипа Дика очень типична для его повествования - в ней очень много деталей, в ней нет удивительных событий и волшебных вмешательств, зато есть много повествования из обычной жизни простых людей. И уж чего точно в ней сполна - так это людских размышлений о тяготах существования и возможностях что-то изменить в своей жизни.
Сюжет этого романа описывает абсолютно обывательскую, и даже порой довольно скучную жизнь вполне себе обыкновенной семьи 50х годов в США.
Они ходят на работу, ездят по магазинам, обедают с родственниками, порой ругаются по пустякам...вообщем живут.
Роджер - продает телевизоры в собственном маленьком магазинчике и, кажется, не думает и не мечтает ни о чём, лучше этого в жизни.
Его жена Вирджиния, немного в противовес мужу, с самого начала книги кажется необычной для их семьи. Она занимается танцевальной терапией (что также странно и для всех её окружающих в те времена) и периодически пытается изменить что-то в их жизни.
И именно поэтому она решает поменять школу, где учится их сын Грег на более лучшую частную школу, чтобы у него появилась возможность избавиться от своей постоянной астмы и стать немного крепче и здоровее...

И если вдруг после прочтения такого описания вы надеетесь, что из-за этого события вдруг их обычная и размеренная жизнь внезапно прекратится и наполнится какими-то удивительными событиями - вы пришли не по адресу, а точнее, не по автору))

На самом деле, конечно, в книге будет перелом, будут и новые события в жизни героев. Но этот перелом скорее душевный. То, что он больше всего затрагивает - это мысли и души героев романа.
Перелом в этой книге ведет к глубоким размышлениям как главных героев, так и самого читателя.
Их история ставит перед героями непростой выбор жизненного пути: возможность жить своей типичной, обыденной, но хорошо известной жизнью, «прозябая на клочке земли», или же поддаться своим искушениям, мечтам и шагнуть в пропасть незнания и неопределенности.

И казалось бы проблематика вполне типична для литературы, множество авторов призывают читателя сделать такой выбор, бросить обыденность и уступить своим мечтам.
Но не так прост Филип Дик в своих размышлениях.
После его произведения лично я осталась немного озадачена, ведь я так и не смогла сделать для себя какой-то определенный выбор, с которым я могла бы примириться. Сердце моё продолжает рваться к мечтам, а голова твердит, что всё знакомое лучше и безопаснее. А уж пример героев этой книги и того замечательно показывает, что не стоит делать поступков, за которые ты не сможешь ответить, даже если мечта твоя уже виднеется за горизонтом.

Подводя итог, могу сказать, что книга эта не для всех. Во-первых, читать её порой довольно нудно и для этого требуется хорошее терпение. А, во-вторых, в ней нет ни поразительного сюжета, ни удивительных философских открытий - не стоит ждать от неё какого-то прозрения))

#флешмоб_4стихии (Земля)