Золотой человек

1954

Много лет минуло со времен последней Войны. Но ее отголоски слышны и сейчас: агенты Центрального Управления Безопасности до сих пор находят в разных уголках планеты людей-мутантов, в простонародье называемых дивами. И не задумываясь уничтожают их.
И вот в американский городок Волнат Крик приезжает человек по имени Бейнс и начинает задавать местным жителям странные вопросы, намекая тем самым на то, что в их городе могут быть дивы…

Купить книгу Золотой человек, Филип Дик

написала рецензию29 сентября 2015 20:03
Золотой человекФилип Дик

Не скажу, что книга меня особо поразила... но «пищу» для размышления подкинула.

Касательно самой книги - она интересна где-то на отметке «средне»: она не скучная, но и не затягивающая; книга невеселая, тоскливая, я бы даже сказала, местами унылая. Но тут свою роль еще сыграл сюжет, вообще, сама по себе очень пессимистическая книга, особенно концовка, она прям давит и накладывает какой-то отпечаток неизбежного.

Идея мне понравилась, но - было мало. Мы узнаем обо всем, что было, о людях-мутантах (дивах), об экспериментах, о ЦУБе - лишь из разговоров героев, по сути, мы знаем лишь малую часть происходящего и знакомимся лишь с одним Золотым человеком, в то время, когда хочется узнать больше.

Мне чем-то сюжет книги напомнил концепцию Людей Икс: мутанты - новый вид эволюции, который вытеснит человека разумного. Очень похожие параллели, в книге говорится почти то же самое прямым текстом.

Эта книга интересна своим антуражем - мрачным будущем с дивами и безжалостным ЦУБи - и идеями, которые заложены в книги, и мыслями, которые возникают после прочтения.

Мне не хочется много рассказывать об этой книги, мне хочется просто подумать после прочтения этой книги.

#флешмоб_З