Рынок сбыта

1955

Предприимчивая бизнес-леди Эдне Бетесон невероятно повезло – она обнаружила дыру во времени, которая ведет в будущее, где только недавно отгремела разрушительная война. Земля заражена радиацией и поэтому оставшиеся в живых люди строят ракету для полета на Луну. И Эдна Бетесон единственный человек, кто может обеспечить их всем необходимым оборудованием и провизией на время полета.
Но возникает закономерный вопрос: что будет делать Эдне Бетесон, когда ее клиенты покинут Землю и улетят на Луну? И где ей найти еще таких щедрых клиентов, как эти переселенцы?
Произведение включено в авторский сборник «Сохраняющая машина».

Купить книгу Рынок сбыта, Филип Дик

Произведение вошло в ряд авторских сборников:

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.
— сборник «Особое мнение», 1987 г.
— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

Другим переводом названия книги является "Прибыльное дельце".

<p>Готов поклясться, она не задумывается над увиденным, не понимает, что еще год-полтора, и в ее маленьком благополучном мирке начнется война. Она так и умрет в неведении.</p>
Добавил: chapaev
<p>Связь между мирами ее мало интересовала. Достаточно, что оба существуют и что она — единственный человек, способный перемещаться от одного к другому. С немалой для себя выгодой.</p>
Добавил: chapaev
<p>Ракету они, конечно, украли у военных, но пока платят хорошие деньги, на мелочи можно закрыть глаза.</p>
<p>Одно слово — горожане. Вечно они спешат, вечно им некогда.</p>

написал рецензию21 марта 2017 10:35
Рынок сбытаФилип Дик

Читая романы Ф. Дика, я всегда искренно недоумевал, почему большая часть экранизаций этого автора основывается на его рассказах, в то время как под рукой сценаристов находится богатейший уже написанный книжный материал. Именно с такими мыслями я приступил к чтению рассказа «Рынок сбыта».

Не смотря на, свой малый объем, произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Его посыл был подобен хорошему удару боксера тяжеловеса прямо в брюхо, от которого начинаешь извергать на асфальт содержимое своего недельного рациона, смешенного на половину с кровью. Но отдышавшись, начинаешь вспоминать, анализировать, что ты только что прочитал и на ум сразу приходит главная героиня рассказа Эдна Бетесон.

Не справедливо говорить, что ее образ является чем-то выдающимся, выходящим за рамки нашей действительности. Но ужас всего рассказа в том, что Ф. Дик абсолютно точно изобразил капитализм через Эдну Бетесон. В наивысшей степени своего проявления он абсолютно безжалостен как к своим работникам, так и к своим «клиентам». Ведь любого настоящего капиталиста, даже если он владеет лишь провинциальным магазинчиком, в первую очередь волнует прибыль, а что будет потом, это дело десятое.

Поневоле начинаешь задумываться, а кто ты для системы? Очередной безучастный винтик большого механизма, на замену которому придут сотни, а то и тысячи точно таких же элементов? А если ты необходим системе, то тебя также как и героев романа просто сломают об колено, наплевав на все твои мечты и твою дальнейшую жизнь? Все эти вопросы уже несколько дней без ответов вертятся в моей голове…

Омерзительно жуткая, до тошноты страшная книга. После прочтения, которой приходит понимание гения ее автора, который смог в десятке страниц поместить настоящую боеголовку от водородной бомбы. После детонации, которой в сердце остается настоящая дыра из боли, грусти и сожаления за наше настоящее и будущее.

#флешмоб_Р

@andres, если честно, то я думаю, что нам не чем на данный момент заменить капитализм. Начиная с 1950-х годов в мире начинает формироваться общество престижного потребления (в том числе и в СССР), где главной целью являются накопления материальных благ (более новый айфон, ботинки от гучи и прочее). Следовательно капитализм исходя из данной установки наиболее рационален и выгоден для большинства.

Другое дело рассказ Ф. Дика, который максимально едко и негативно вскрывает ту "темную" сторону капитализма, о которой многие российские либералы почему то забывают. С автором рассказа я в его идее полностью согласен, поэтому я постарался отрецензировать его произведение в духе самого рассказа, добавив к нему нотки нуара и безысходности.

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2017 11:37

@chapaev, Видимо, придется прочитать книгу, чтобы понять вопрос всесторонне.

Мне сама формулировка "Темные стороны капитализма" неясна.

@andres, используя формулировку "темные стороны капитализма", я имел ввиду, что обычно принято говорить о положительных его аспектах: саморегулирующийся рынок, индивидуализация человека и прочее. Но к негативным сторонам можно отнести абсолютно наплевательское отношение к рядовому человеку, приоритет на получение прибыли, восприятие человека, как элемента большой системы, который легко заменим.

А так, да, я рекомендую почитать рассказ. Он весьма мал по объему.