Если бы Бенни Цемоли не было…

1963

Землю, разрушенную ядерной войной, восстанавливают выходцы с Венеры и Марса, но им очень хотят “помочь” обладающие гораздо большими ресурсами центаврианцы, в чьи амбиции входит присоединение планеты к своим владениям.
Тем временем на страницах вновь запущенной самопечатающейся газеты “Нью-Йорк Таймс” оживает Бенни Гемоли, политический деятель из прошлого Земли, его более не существующие легионы безработных вновь идут на штурм Нью-Йорка и это не дает покоя захватчикам…
Произведение включено в авторский сборник «Сохраняющая машина».

Купить книгу Если бы Бенни Цемоли не было…, Филип Дик

написала рецензию14 июля 2017 4:51
Если бы Бенни Цемоли не было…Филип Дик

Земля, практически полностью разрушена после атомных войн. И чтобы помочь ей восстановиться, другие планеты отправляют своих представителей на нашу Терру.
Первыми ещё 10 лет назад начали работу выходцы с Марса и Венеры. И вот сейчас к ним присоединилась целая армада центаврианцев, мечтающих присоединить после Землю к своим владениям.
По прибытии на Землю они пытаются восстановить события прошлого и узнать, что же произошло на самом деле, и кто же начал ту войну.
Для того, чтобы узнать все это, они запускают давно неработающую редакцию "Нью-Йорк Таймс". Но так как действия все происходят в далёком будущем, газета это не простая, а полностью самостоятельная. Она сама со ли играет информацию о происходящем и выпускает газеты в свет. И как только гости с другой планеты восстанавливают ее, она тут же выдает актуальную информацию об их прибытии.
Но вместе с этим в газетах появляется ещё одна статья, о неком политическом деятеле Бенни Цемоли, который собирает восстания против пришельцев и идёт штурмом на Нью-Йорк, чтобы добиться справедливости.
Но когда пришельцы посылают своих людей разобраться с этой ситуацией, они не находят ни следа восстаний. А газета же тем временем не унимается и продолжает печатать выпуск за выпуском новости о приближающейся беде в виде Бенни Цемоли.

Этот рассказ абсолютно в стиле произведений Филипа Дика - буквально с первых строк он начинает интриговать и держать в напряжении. Тебе так и хочется скорее дочитать и узнать, в чём же главная загадка, кто же на самом деле неправ - газета, сломавшаяся от стольких лет простоя, или же пришельцы, не способные найти этого политического злодея.
А уж то, что финал не оправдывает ни одно из твоих предположений, вообще выше всяких похвал.
Рассказ вряд ли несёт в себе глубокий смысл, но читается он легко и с интересом, как небольшой детектив. Поэтому всем, кто любит побочные жанры - очень рекомендую)

#алфавитный_марафон (Е)