Война с горностаями

1997

Когда-то в незапамятные времена Поднебесный был самым обычным островом. Но какая-то таинственная сила заставила людей бросить свои дома и исчезнуть бесследно. Вскоре на острове появились новые хозяева - горностаи. Жестокие и хитрые, они победили в войне за власть, а остальные звери смирились с участью рабов. Казалось, так будет всегда...
Но пришло время, и у горностаев появился враг, который лишил их сна и покоя. Благородный разбойник Серебряк объявил войну коварному принцу Недоуму и всем тем, кто возомнил себя хозяевами Поднебесного.
Продолжение читайте в произведении «Замок Бурь».

Купить книгу Война с горностаями, Гарри Килворт

написала рецензию30 мая 2019 17:21
Война с горностаямиГарри Килворт

Острову, с которого ушли люди, грозит гибель, без людей все разрушится и все обитатели погибнут. Небольшой отряд ласок-бунтарей под предводительством Серебряка, решает отыскать место, куда ушли люди и вернуть их назад, но это не нравится горностаю-принцу Недоуму, который борется с мятежными ласками, а его верный шериф Врун пытается их поймать.

Довольная неплохая история, а в детском возрасте я бы в нее влюбилась точно. Отважные ласки со звучными именами, все такие разные и каждый со своим характером, кому-то уделяется больше внимания, кому-то меньше, самыми яркими являются Живучий и Замухрыш, один сделает все что угодно лишь бы спасти собственную шкуру, а другой кажется глупым антисанитарным объектом, от которого лучше держаться подальше, но именно они вносят изюминку в повествование, где главный герой, как и во многих других книгах, воплощение чести, отваги (и далее по списку).

Во взрослом возрасте книга не кажется детско-наивной и нет ощущения, что автор пишется исключительно для детей, скорее всего приключения Серебряка и его друзей рассчитаны на аудиторию +13. Причем в книге присутствует смерть, но автор не драматизирует и не делает из этого трагедию, как бы показывая, что это естественно в дикой природе, ты ешь и тебя могут сожрать не задумываясь, потому что таковы инстинкты, хоть зверьков и показывают нам вроде как цивилизованными, но им тоже надо питаться, а ласки хищники, так что все логично.

Точно буду знакомится и с остальными книгами этой серии. Любителям детских книжек тоже советую к прочтению.

9 из 10.

#свояигра (Детские книги за 40)