Lexus и олива. Понимая глобализацию

2001

Томас Фридмен в своей книге объясняет, что система "холодной войны" старого мира сегодня заменяется на новую парадигму - глобализацию. Основополагающий процесс в этой новой модели - демократизация финансов, информации и технологии.
Lexus - известный автомобильный брэнд - в версии автора является метафорой глобализации - техногенным, не имеющим границ и национальных признаков; олива олицетворяет собой глубинные внутренние культурные связи. Напряжение между глобализацией и культурной идентичностью, по мысли автора, является определяющим конфликтом новой эры.
Томас Фридмен превосходно раскрывает связи между разнообразными событиями. Он удивительный рассказчик, объясняя сложные идеи живым и понятным языком. Его наблюдения настолько просты, что легко не заметить, насколько те глубоки. Книга "Lexus и олива" своей острой полемичностью не оставит своих читателей равнодушными, разделив их на восторженных почитателей и яростных противников.

Купить книгу Lexus и олива. Понимая глобализацию, Томас Л. Фридман