Ледяной Рик

2008

Антиутопия, которая так похожа на реальный мир... Жизнь затерявшегося во времени городка Эбирна крутится вокруг мясного завода. С детства его жителей приучают к мысли, что без мяса их существование обречено и только в мясе, точнее, в том количестве, которое они едят, - весь смысл их жизни. Конечно же, все мечтают работать на заводе и все мечтают быть такими, как Ледяной Рик, легендарный забойщик, который фактически кормит этот город.

Ежедневно он забивает бессчетное количество скота... Но что в этот момент происходит в его голове? Почему вместо вырезки и бифштекса он кладет в рюкзак кирпичи и бежит, не чувствуя под собой ног? Какую тайну он скрывает ото всех и пока даже от себя? За будоражащий нервы, душу и ум триллер "Ледяной Рик" Джозеф Д'Лейси прилучил престижную премию "British Fantasy Award".

Купить книгу Ледяной Рик, Джозеф Д'Лейси

<p>Когда слабый человек и силач выясняют отношения на кулаках, это уже не драка. Это истребление</p>
Добавила: Himok

Упоминание книги:

написала рецензию7 октября 2015 11:08

#К1_5курс
Не могу даже представить, как эта книга оказалась у меня в хотелках. Но факт остается фактом- она там была и давно. И вот увидев ее в списке решила непременно прочитать. Прочитала...

Я мясоед и ни что не может изменить это. Для меня вегетарианец это хреновый охотник. Уж извините, если кого то обидела. Но даже меня, в первый день чтения этой книги, подташнивало от вида мясных изделий. На второй отпустило- мясоед победил)

Наверно я надеялась на что то другое. Может быть описание меня обмануло. Может быть мне просто нужно заканчивать с академией и читать то, что я читала всю жизнь. Это уже 4 или 5 книга, которую я не хотела бы читать не то что еще раз, а вообще не хотела бы прочитать.

Действие книги происходят на бойне. Люди целыми днями убивают коров. День за днем, год за годом. Но мяса все равно мало. Главный герой лучший забойщик. Он издевается над собой таская тяжести чтобы очиститься от смертей коров. Не ест мясо и не дает его своей семье. Жена выпрашивает кусок мяса во время оральных ласк. Только таким образом удалось заполучить стейки на ужин ей и детям.

Кто то писал, что сопереживал герою . Я точно не отношусь к этим людям. Сам выбрал себе занятие. Мне больше семью его жалко.
Вообще книга мутная, неприятная, местами мерзкая. Даже не знаю как ее оценивать. Хочется помыться пойти после чтения.
4 из 10.

написала рецензию13 мая 2016 8:03
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Первые мысли от этой книги были: "Это что за трэшак, какая-то помесь фильмов "Человеческая многоножка" и "Хостел"!", а поскольку они мне нравятся, то и книга тоже пошла хорошо. По началу не могла состыковать описание коров в книге и коров, которые мы все прекрасно знаем, но уже далее все стало на свои места и стало очень даже интересно. Поскольку это антиутопия, то и штампов жанра никак не избежать. В данном случае мы имеем: город, который не представляет свое существование без мяса; скотобойня, которая производит это и мясо и продает довольно дорого, в итоге позволить себе могут только зажиточные люди, при этом половина населения голодает, а мясо полностью продать не удается; главный герой Ледяной Рик, как его прозвали на скотобойне из-за быстрого и хладнокровного проделывания работы, он-забойщик; Шанти (все тот же главный герой) жалеет коров, не ест мясо и попадает в руки революционеров, которые пропагандируют вегетарианство, а кто-то и вовсе бретарианство (питание солнечной энергией); ну и в итоге как и во всех антиутопиях система должна рухнуть))
Автор книги сам вегетарианец и ярко отображает свое отношение к поеданию мяса на страницах. Кстати, первоначально книга носила название "Мясо" с чем я полностью согласна, и считаю, что зря была переименована.
В целом мне книга понравилось, только порой были ненужные мысли описаны. "Ледяного Рика" никому не посоветую читать, если только не найдутся любители трэша и арт-хауса, хотя на самом деле все не так уж и страшно и это я утрирую так))

#Мет1_4курс (Лед)

написала рецензию14 мая 2016 23:31
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Очень хорошо передает атмосферы книги оригинальное название "Мясо". Если вы любитель жестокости, крови, мяса и "грязи", то эта книга для вас. Книга хорошо пощекотит нервишки и породит у некоторых чувство мерзости и гадливости.
Специфическое преставление описании коров, которых я не сразу могла представить (это жесть!). Местами встречаются нудные моменты, из-за этого книга читается дольше(. Для меня не хватило экшена в этой книге(( (в середине), но напряжения предостаточно.

На обороте книги написано, что автор работает над экранизацией этой книги, наверно, я бы лучше посмотрела, чем почитала =D.

Кратенькие пунктики о содержании книги:
-Власть (мясной Барон Магнус) доминирует над городом и его держит;
-Всегда найдется тот, кто пойдет против системы (проповедник Коллинз и его последователи);
-попытка вкрапления религиозных тем в сюжет, поднятие тем вегеторианства/бретарианства;
-психологическое давление от работы на мясном заводе, а также потери работы/нарушение правил и вытекающие последствия из этого.

Так каким образом замешан Ричард Шанти "Ледяной Рик"в этой истории и чем обернется для него жизнь в этом городе?

P.S. Я собственноручно бы расчленила Магнуса, а семью главного героя очень жаль(.

#Мет1_4курс (Лед).

написала рецензию4 июня 2014 4:27
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Когда начинаешь читать эту книгу, то вначале несколько недоумеваешь - а что, собственно, происходит? Почему так напряжена атмосфера в повествовании? Что происходит с главным героем?

Однако по мере прочтения в душу закрадывается очень, очень нехорошее подозрение... А оправдается ли оно, узнайте сами - прочитав это произведение.

Возможно, книга не настолько впечатляющая, как хотелось бы, однако это действительно триллер, нагнетающий тяжелую странную атмосферу и под финал оставляющий после себя мурашки по телу и холодный пот. Ходят слухи об экранизации "Ледяного Рика", и этот фильм наверняка окажется в категории 18+.

Это не ужасы, сюжет не закручен так уж невероятно лихо, да и философская составляющая на поверхности, но... Любите неприятные, липкие триллеры, тихо пробирающие до костей? Тогда это для вас.

написала рецензию3 августа 2015 14:30
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Купила эту книгу в период очередной книжной лихорадки. И ни разу не пожалела об этом. Прочесть смогла не сразу, видимо не доросла на момент первого прочтения. Но она оставила кучу эмоций, как положительных, так и отрицательных.

Сюжет разворачивается в анитутопическом городе, жизнь которого вертится вокруг мяса. Думаю тема будет актуальна для любого вегетарианца. И главный герой является своего рода революционером в этом жестоком мире. По ходу сюжета, книга раскрывает жестокие, бесчеловечные и даже жутко противные сферы жизни этого города.

Думаю, что книга не для слабонервных любителей романов и легкого чтива. Я переживала за героя, плакала, злилась, ненавидела этот город. Некоторые строки наводили на меня ужас, хотя ужасами эту книгу не назовешь. Бывали моменты, когда меня откровенно воротило от нее. Но я открыла для себя новые мысли и идеи, которые не посетили бы меня, не прочти я эту книгу.

Эта книга для тех, кто размышляет о бесчеловечности и аморальности человеческой сущности.