Гертруда

1910

Роман "Гертруда" относится к раннему периоду творчества Германа Гессе. История, которую неоднократно называли художественным воплощением мотивов "Рождения трагедии" Ницше, посвящена драме молодого композитора, вынужденного выбирать между "разумным" и "стихийным" началом в творчестве.
Реальные детали жизни Гессе и характерные для него самого черты, "подаренные" различным персонажам, придают книге особый, глубинный смысл. Что такое искусство? Самоотречение - или духовная вседозволенность? Почему человек искусства обречен на вечное одиночество? Каждый из героев романа Гессе отвечает на эти вопросы по-своему...

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Гертруда, Герман Гессе

<p>Жизнь не щадит прекраснейших своих детей и часто замечательнейшие люди поневоле любят то, что толкает их к гибели.</p>
Добавила: vicollins

написала рецензию9 июня 2014 12:49
ГертрудаГерман Гессе

Бывает, открываешь книгу, и когда начинаешь читать, понимаешь, что эта книга тебе подходит по настроению. Тогда чтение идет очень легко, ты жадно глотаешь главу за главой, желая, что бы книга не заканчивалась. Пожалуй это произведение попало ко мне в руки под настроение.
Оно немного депрессивное, в нем веет горечью и печалью. Если сравнивать эту книгу с запахом, то я сказала бы, что эта книга пахнет смесью плесени и земли. Как погреб. Не очень радужное описание, правда?
Но все эти переживания гг, накладываясь на мои собственные, создают великолепнейшую картину, дающую возможность прочувствовать и понять всех персонажей, полностью их изучив, а так же лучше разобраться в себе.
Данная книга про человека творческой профессии, если обобщить, то музыканта. Событие, произошедшее в юности, переворачивает его жизнь, меняя ход дальнейших событий, открывая новые пути, но закрывая многие возможности, ставя крест на многих радостях. Именно поэтому книга имеет яркий оттенок печали и тоски, идущей от мыслей героя.
По сути данное произведение являет собой биографию, не очень подробно описывающую события, но четко дающую понять переживания героя. Эти эмоции вытекают в нечто большее, чем минутное событие: они обдумывались и преобразовывались в выводы, ценные не только нашему персонажу, но и актуальные по сей день.

Читая роман "Гертруда" я нашла ответы на некоторые свои вопросы, а так же получила аргументы в противовес моим жизненным устоям. Это книга-рассуждение, она не должна быть прочитана и забыта. Это труд великолепного автора, созданная, чтобы служить нам уроком. Именно по этому я советую вам ее прочесть и задуматься над содержимым этого романа.

написала рецензию11 апреля 2019 14:18
ГертрудаГерман Гессе

#свояигра

История о музыканте и композиторе Куне, которая от начала до конца звучит в миноре. (А у Гессе бывает иначе?)

Во второй главе автор ломает главному герою ногу, и это событие приобретает прямо-таки фатальное значение для всей последующей жизни Куна. Мне на самом деле интересно, в хромоте ли дело, повлияла ли она на становление характера композитора или, наоборот, явилась хорошим оправданием его житейской нерешительности? Дала ли она толчок к раскрытию творческого потенциала Куна, или он сам подсознательно нуждался в «несчастье» для создания своих произведений?

Гессе вводит и других персонажей, так или иначе связанных с музыкой или музыкантами. И, пожалуй, только один скрипач Тайзер производит впечатление относительно счастливого человека. Все остальные - Кун, Муот, Гертруда, Бригитта, Лотта - страдают. Страдают от неразделенной любви, страдают от разделённой любви. Из-за гордости, из-за отсутствия гордости. Страдают в силу темперамента, характера и склада души. Страдают сами и заставляют страдать других.

В общем, невыносимая тяжесть бытия для скрипки с оркестром.
В целом, неплохо, но бывало у Гессе и попроникновеннее.