Дом у озера Мистик

1999

В свои тридцать девять лет Энни - счастливая жена успешного адвоката, идеальная домохозяйка и образцовая мать, у нее прекрасный дом в самой престижной части Малибу. Но ее мир рухнул в одночасье, когда муж объявил, что полюбил другую и хочет развода. И это произошло в тот самый день, когда их единственная дочь уехала в Лондон.
Не в силах оставаться в опустевшем доме, Энни едет к отцу, в маленький городок, где она родилась и выросла. Встреча с первой любовью помогает ей понять, что ее брак вовсе не был идеальным. В этой поездке Энни находит нечто большее, чем спасение от тоски и одиночества, она находит себя. Но судьба преподносит ей еще один, самый большой сюрприз, и это грозит вернуть ее жизнь в прежнее русло.

Купить книгу Дом у озера Мистик, Кристин Ханна

<p>Когда жизнь предлагает тебе лимоны, возьми и сделай из них лимонад.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию24 октября 2015 10:47
Дом у озера МистикКристин Ханна

При всем уважении к тем, кому роман понравился - за что? за что десять???
Сюжет заношен, текст полон банальщиной, штампами, затасканными "истинами" вроде лимонов и лимонада. Идея, что женщина не должна себя "терять", должна оставаться личностью, преподносится как открытие века. Дорогие мои, да ведь еще Чехов в своем рассказе Душечка высказался на эту тему ровно за сто лет до Кристины Ханна. Со времен Чехова только ленивый не прошелся по поводу "угнетения" женщины-домохозяйки, и знаете, иногда очень полезно почитать что-нибудь такое для вдохновения, но "Дом" скорее вызывает ироничную усмешку.
Одна из моих претензий - роман очень "жидкий". Это мелодрама в чистом виде. Уже давно авторы книг в этом жанре стараются загустить любовную линию детективом, или долей мистики, или историческими декорациями, или элементами "производственного" романа (мне было бы интереснее, если бы Энни занялась вплотную своей бизнес-идеей). Здесь писательница решила не заморачиваться. Видно, она считает, что для полноценной книги вполне достаточно любовных переживаний женщины среднего возраста... Героиня Энни - идеальная во всех отношениях. Ее ханжеская мудрость меня раздражала почти так же сильно, как ее "джентльменский набор" героини любовного романа: красота, стройность, богатство, диплом Стэнфорда, талант дизайнера, декоратора, повара, а также немного странное везение.
И вот в один день Энни покидают ее дочь и муж. Для нее это огромный удар и настоящий ужас. Вообще я надеюсь, что я отзывчивый и добрый человек, но в трагедию ГГ я не верю. Она жалуется, что двадцать лет ее жизни перечеркнуты. Я не хочу вникать, что же она делала дома двадцать лет при наличии полного штата прислуги. Но почему ее бунт случился только из-за ухода мужа? Что было бы, если бы муж не ушел? Почему, выпрыгнув из одних отношений, она сразу же впрыгивает в другие, точно такие же по форме, фасону, цвету? Не выношу, когда жена представляется ангелом во плоти, а муж - неблагодарным подонком. Слышала ли Энни, что для хлопка нужны две ладони - почему у нее во всем виноват Блейк?
Вообще, я очень люблю, когда развешанные в романе ружья выстреливают. В "Доме" автор при тебе покупает оружие, при тебе вбивает гвоздь, на котором оно будет висеть, да еще и табличку прилаживает, на которой уже написано, когда, кого оно застрелит, и кто будет стрелять, и умрет ли жертва или выживет, и долго ли будет мучиться.
Есть и плюсы. Роман хоть и затянут, но написан ровно. Читается легко. Несмотря на то, что в нем есть и домашнее насилие, и наркомания - как-то успокоительно пишет обо всем Кристин Ханна, все, мол, будет хорошо.
Знаете, роман вроде и неплохой, но оставил меня совершенно равнодушной. Может, мне просто пора завязывать с данным жанром?

#О1_3курс
#Топонимика

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2016 16:49

Только прочитала книгу, ставлю десятку. И начинаю читать вашу рецензию)))) Значит, в своей рецензии придётся подумать, а за что же 10)))
Первые пару десятков страниц в голове была мысль - как же наивно, пффф. А потом...не знаю, пусть и банально, не ново, но мне понравилась атмосфера. Я как будто сама стояла у озера Мистик и проживала свою жизнь.

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:10

@anastasia_roja, значит, у вас книга нашла какой-то отклик, плюс под настроение, возможно , попала. А у меня было все мимо. Вот полгода прошло, я книгу помню, и по-прежнему думаю, что все было нереально глупо ...

написала рецензию18 июня 2016 17:09

#доза_допинга

Книгу я прочитала на одном дыхании. Всему виной долгое отсутствие любовных романов в моей жизни. Давно я не читала чего-то такого банального, иногда сладкого, по-сериальному предсказуемого, но, порой, очень жизненного.

Главная героиня Энни, привыкшая к роли жены и матери, вдруг оказывается одинокой. Дочь улетела учиться в колледж, а муж сообщил о другой женщине. Спасаясь от боли, страхов и безумия, она возвращается в маленький городок Мистик, в котором прошли её детство и юность. Здесь она намерена провести всё своё время в депрессии. Но встреча с первой любовью, с его дочерью Иззи, и их потерями и проблемами, вероятно, многое изменит. Пытаясь помочь Нику и Иззи, она находит своё спасение.

Меня тронули отношения Ника и Иззи, Иззи и Эммы. Ник - убегая от собственного горя, забывает, как он нужен дочери. Как часто и мы поступаем так же. Наслаждаясь своей болью, оправдывая своё бездействие, мы забываем о тех, кто рядом с нами, не видим, как страдают близкие люди. Иззи замкнулась в себе, она теряет сама себя, а ведь ребёнку нужен всего лишь поцелуй на ночь, объятия, в которых можно спрятаться, и тёплый взгляд.

Казалось, эти трое потерянных человека нашли друг в друге надёжную опору. Но ведь в жизни не всегда всё легко и просто. Всегда нужно делать выбор, который не бывает простым и не решает все проблемы, да и без потерь не обходится.

И пусть я примерно подозревала, как сложится и что случится с героями, меня это нисколько не расстроило. Я прониклась атмосферой книги. Я сама была на берегу озера Мистик, всматривалась вдаль и тонула в тумане. А ещё в этой книге я нашла горячо любимого Спаркса. И я бы не отказалась посмотреть эту мелодраму, если бы она была.

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:14

Ну вот, давно ничего такого не читали, поэтому и оценка высокая )

@AprilDay, да, восприятие от многих факторов зависит))

написала рецензию3 июля 2014 2:19
Дом у озера МистикКристин Ханна

Честно говоря, совсем не являюсь фанатом любовных романов, но когда меня привели в книжный и предложили выбрать любую книгу в качестве подарка на День Рождения, по непонятной причине мой выбор пал именно на эту книгу.

Сначала я жутко волновалась, что книга мне не понравится, и уже готовила целую речь о том, как я буду рассказывать о своих впечатления тому, кто мне ее подарил, как вдруг все изменилось. Страница за страницей она начала оправдывать себя. Я стала сопереживать главной героине, волноваться о том, как она поступит, к какому решению прибегнет и что выберет в самом конце.

Здесь нет никаких захватывающих сюжетных поворотов, загадок или же интригующих острых подробностей. Это просто история о женщине, которая в какой-то момент почувствовала себя счастливой и свободной. Перед ней был выбор: бросить все и начать жизнь заново, или поступить правильно и по совести и вернуться туда, где прошли 20 лет ее жизни.

Для любителей любовных романов эта книга идеальна. Но и всем остальным я бы тоже посоветовала не ставить на ней крест.

Надеюсь, она вас не разочарует.

написала рецензию22 октября 2015 12:36
Дом у озера МистикКристин Ханна

«Дом у озера Мистик» - наверное книга на любителя. Но мне, как любителю книг Джоджо Мойес, она пришлась по душе. Поставила в хотелки перечитать все книги автора.
О чем книга? О том, что практически все женщины после замужества становятся женами и мамами. И для них исчезает весь мир. По первому зову исполняются желания мужа и детей, а о себе женщина забывает. Становится женщиной, которая фотографирует, но ее никогда нет на фотографиях.
О женщине (Энни), которая рано потеряла мать и осталась с отцом, но в силу того, что он мужчина (а им несвойственны проявления «материнских» чувств), он не смог вложить в голову своей дочери одну единственную мысль: что она лучше всех, самая прекрасная, талантливая, любимая. В параллель к этой сюжетной линии, идет линия о старом друге Нике, который потерял жену и теряет себя, забывая при этом о своей дочери.
Как и принято у всех романов, судьбы этих героев снова переплетаются и мир Энни переворачивается в нужном направлении: с головы на НОГИ. И теперь она точно знает, чего она хочет в этой жизни добиться и как провести оставшуюся часть жизни.
Очень полезно прочитать эту книгу замученным домохозяйкам, сидящим в декрете. После «Дома у озера Мистик» хочется встать и поменять свою жизнь, быть может сделать то, что ты так и не решился сделать до этого. После нее понимаешь, что надо жить, а не проживать эту жизнь!
#О1_3курс
#Топонимика

написала рецензию20 августа 2015 14:34
Дом у озера МистикКристин Ханна

Купила эту книгу в гипермаркете за очень красивую и нежную обложку и не прогадала. Сюжет книги прост: у Энни есть богатый красавец-муж, красивый дом на побережье, умница-дочь. Но после отлета единственного чада муж говорит что уходит от нее. В порыве эмоций Энни уезжает к отцу в богом забытое место под названием Мистик, что находится на полуострове Олимпик. Там она под напором местных жителей меняет свой облик и встречает свою школьную любовь, Ника. Дальше не стану рассказывать, просто прочитайте.
Книга пропитана теплом и надеждой. Пусть даже это холодный город с мхами, дождями и вечной водой но есть в зелени что-то манящее. Так и в этой книге.
Слог у автора легкий, книга ненавязчива и читается быстро и легко. Конечно она не претендует на Нобелевку но для коротания вечера и отдыха от более трудных книг - самое то!
Моя оценка 10 из 10. Люблю хеппи энды!