Витязь в тигровой шкуре

1200
Библиотека всемирной литературы (33 книга из 97)

Поэма грузинского поэта XII века Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" - одна из величайших поэм мировой литературы. Предвосхищая гуманистические идеи раннего Возрождения, автор противопоставляет церковно-аскетической морали свободу личности, воспевает возвышенную любовь, товарищество, патриотизм, демонстрируя глубокое проникновение во внутреннюю сущность явлений и психологию человека.

Купить книгу Витязь в тигровой шкуре, Шота Руставели

<p>Чyвcтвo иcтиннoe - этo oтpaжeньe выcшиx cил.<br />Haдo, чтoб язык пoэтa нecкaзaннocть изъяcнил. <br />Ecть вoзвышeннaя cилa шиpoкo pacтyщиx кpыл - <br />Toт, кoмy oнa oткpылacь, вcё cтpaдaнию oткpыл.</p>
Шота Руставели
Добавил: Re-animator89

написала рецензию14 декабря 2015 20:59
Витязь в тигровой шкуреШота Руставели

#С1_4курс (Грузия)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Не люблю поэмы, но увидела в рецензии @hloja_myrakami, что книга входить в Библиотеку Всемирной литературы, и решила, что надо прочесть. А поэмы я не люблю потому что там Санта-Барбара, множество действий, героев, непонятных слов, нужно долго разбираться, перечитывать непонятные места снова и снова.

Итак, о чём поэма? Как-то раз на охоте царь встретил страдающего витязя. Царь хотел узнать, как он тут оказался и почему он горюет, но витязь убежал от него, не сказав ни слова. Затем царь возвёл на престол свою дочь. И уже дочь проложила дело отца - она послала на поиски своего любимого. Он нашёл загадочного витязя, который рассказал ему свою грустную историю. В истории оказалась замешана любовь…

Честно говоря, я не вынесла ничего из поэмы, поэтому оценивать не буду. Тяжело читать, тяжело воспринимать происходящее. Но думаю, не зря же книгу внесли в Библиотеку Всемирной литературы, так что нужно будет перечитать лет через 10, чтобы я по иному взглянула на поэму, и смогла понять её ценность.

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 21:28

@rina_rot, нет, ещё много книг, но я останавливаюсь, сил нет, сегодня вечер отдыха и рассказов на флешмоб

Кэти (@rina_rot)14 декабря 2015 21:34

@katya, Катенька, окстись! Тебе бы отдыхать после трудного учебного месяца, а ты - флешмоб...)

@neveroff14 декабря 2015 23:09

Вот мне нравится эти "продолжила дело отца - послала любимого". Во-первых, что любимого послала - уже как бы настораживает. А во-вторых, давайте я так продолжу дело Билла Гейтса - пошлю его потомков управлять Майкрософтом! Какой я молодец буду)))

Доп №18.

написала рецензию27 ноября 2015 19:45
Витязь в тигровой шкуреШота Руставели

#С1_4курс

Прочитал, заценил, огорчился, пресытился.

Читала витязя в красивом стихотворном переводе Заболоцкого, в издании со вступительной статьёй, вкладочкой "история Грузии" и "история произведения", с подробным анализом поэмы и последующими скурпулёзными поправочками и примечаниями к переводу. "А вот тут Заболоцкий, наша душка, зафигачил лишний абзац. В оригинале его не было - ай-яй-яй, какой затейник! А вот посмотрите сюда, вот прямо сюда, да-да. Вот здесь наоборот наш затейник пропустил пару строчек. А хотите узнать, какие он пропустил строчки? Хотите? Мы уверены, что вы этого жаждете! Но мы не поэты - в отличие от Заболоцкого, поэтому нна! Ловите перевод в прозе!"
Безусловно красивое, певучее и героическое произведение, достойное своего высокого звания в мировой литературе, но... но уже было. Было, понимаете, да? Одиссея , Энеида , Песнь о нибелунгах , Беовульф - и это только то, что сразу приходит в голову, самые знаменитые, громкие, звучные поэмы... поэмы, написанные в абсолютно таком же стиле. Больше всего по стилистике витязь в тигровой шкуре похож на помесь песни о нибелунгах и прочитанного мною сборника поэзии дальнего востока 10-13 веков. Только вот сборник понравился мне больше. О нибелунгах вообще ничего не говорю - вот уж шедевр так шедевр, читать который было одно удовольствие.
Если вы не слишком увлекались античной или средневековой литературой, и не изучали поэтические свершения предков, тогда безусловно вам понравятся и яркие образы, и гиперболизированные страдания и беды главных героев, и описания богатства царств и земель. В общем, всё то, что считалось когда-то давно у авторов хорошим тоном. Я же, перечитав такой вот пафосной литературы, как-то слегка ею пресытилась и стала требовательнее относиться к читаному тексту.
Рыцарь в тигровой шкуре - обыкновенная одиссея, в которой есть двое прекрасных как светила молодых людей и их лунолицые возлюбленные. И конечно же, им чинят препятствия в любви. И конечно же, их ждут ужасные страдания и приключения, а в конце - счастливый финал. Классика, классика и ещё раз классика. Ничего нового на страницах книги я не нашла. Получила чисто эстетическое удовольствие, потому что читать было действительно приятно, да и в принципе книга стояла в планах, как шедевр мировой литературы, из тех, что [вне времени].
Так что. Одним выстрелом убито два зайца - сдан экзамен и прочитан ещё один пункт из Библиотеки Всемирной Литературы.

@neveroff28 ноября 2015 1:29

Так претензий к жанру или к исполнению? Потому что было про исландцев и греков, а тут Руставели вроде бы родную землю показывает...

Экзамен №1.

@neveroff, он её очень, кхм, однотипно показывает. Вот не поверите, дорогой декан - абсолютно ничего нового я так и не прочла. Кроме конечно сравнений с кипарисами и алоэ. Ну и узнала, что рубины - это лалы. Лалов там много. С лалами сравнивают всё, в лалах назначают цену. В общем... серьёзно. Абсолютный набор шаблонов.

@neveroff28 ноября 2015 20:02

@hloja_myrakami, видимо в 1200 году античная литература не была распространена и доступна. вот и популяризируется практически одна и та же история...