Магия книги

1940

В этой книге собраны критические эссе классика о мировой литературе, о судьбах книг и духовных ценностей в XX веке. Они посвящены творчеству писателей и философов Германии, Австрии, Франции, Англии, России, а также Испании и Китая.

Купить книгу Магия книги, Герман Гессе

<p>Есть люди одаренные в смысле опытности, у них опыта хоть отбавляй, они были опытными, если не в утробе матери, то уж наверняка на школьной скамье. А есть люди — я из их числа, — которые проживут сорок, или шестьдесят, или сто лет и наконец умирают, так по-настоящему не узнав и не постигнув, что же это такое в самом деле — «опыт».</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если человек способен читать художественные произведения по-настоящему, то есть не задаваясь заранее вопросами, не надеясь получить интеллектуальный или моральный урок, а просто с готовностью принять то, что предлагает писатель, - они ему ответят на своем языке на любые вопросы, какие только у него могут возникнуть</p>
Г. Гессе
Добавила: julie

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2022 23:13
Магия книгиГерман Гессе

«Не существует списка книг, которые непременно нужно прочесть, без которых невозможно спасение и совершенствование! Но у каждого человека есть несколько книг, которые именно ему, именно этому человеку, приносят удовлетворение и наслаждение.»
Это было очень хардкорное чтение, до сих пор из ушей дым идёт. Изначально из третьего списка был взят Умберто Эко и его шесть прогулок. Отвратительных прогулок. Как я не старалась его запихнуть в себя, он был против. По итогу двух недель борьбы, я сдалась из-за почти истёкшего времени и взялась за Германа Гессе. И почти сразу пожалела, что потратила столько времени на возню с Эко, когда под боком была такая интересная, вызывающая противоречия и сложная книга. И которой не было уделено должного времени.
В аннотации сказано, что это сборник эссе о литературе, и, по сути, так оно и есть. Хотя стоит добавить, что не только о литературе как такой представлены размышления, но и о конкретных писателях, как о людях. По своей форме они очень маленькие, а по смысловой нагрузке – расплывчатые. И ассоциируются у меня они больше с диалогами, в которых автор размышляет свободным потоком мысли. Притом диалоги происходят в большей степени не с читателем или кем-то ещё, или даже самим собой, а скорее с самой жизнью и её движущей силой.
У Гессе очень интересная подача материала, будучи сложным по смыслу, текст очень легок и мягок по восприятию. Можно в какой-то момент потерять или запутаться в смысле, который автор передаёт, но при этом текст не перестанет впитываться в какой-то нежнейшей ауре в читателя. И это конечно логично, если знать каких писатель придерживался взглядов. Но это всё же не отменяет того факта, что это не просто мировоззрение, но отсутствие как такой тьмы в душе человека.
Однако, как и многих мыслителей, размышляющих о духовных возвышенностях, Гессе не обошла такая история, как относительное высокомерие. Размышления о том, что книги вышли в массы недостойных не делают чести автору. Хотя бы потому, что не всем нужна возвышенность, духовность и архаичность бытия, добровольные муки разума и непринятие обществом. Не все считают, что миром властвует бог, не все верят в предназначение или перерождение души. И это не является чем-то плохим или неправильным. По крайней мере, до тех пор, пока не вредит окружающим. И именно в этом кроется ценность человеческой жизни. Мы разные, и мы ищем разные пути к какой-то своей истине и духовности, даже если на чей-то взгляд, эта духовность выражается в чем-то низменном. Поэтому читать о том, что кто-то не понимает какую-то книгу или автора, не видит сакральный скрытый смысл и поэтому недостоин, а значит и не должен брать эти книги в руки, странно. Как и про меньшинство избранных и одухотворенных, которые наоборот достойны этого.
Точно так же я не согласна и с мнением касательно беллетристики, того, что любимого автора нужно со всех сторон изучить, и конечно же о разделении читателей на категории. Вздор и глупость! И тем неприятнее, что это написал столько уважаемый мной автор. Тем более, что он сам же и говорит, что нет добра без зла. Если есть один полюс, значит существует и второй. И что обязательно нужно побывать во всех категориях и на всех полюсах. Но мне очень понравились мысли о наших любимых и дорогих писателях. Жаль только, что так мало, особенно о Пушкине. Поэтому в конце книги я оттаяла и почти простила наши разногласия касательно вышеописанных моментов.
Не всех писателей и не все произведения, о которых шла в книге речь я знала или читала. Поэтому, я конечно же в обязательном порядке восполню этот пробел, а затем заново перечитаю данный труд. Возможно, к тому моменту в моём мировоззрении что-то измениться, и я встану на сторону Германа Гессе, а возможно наоборот.
«Книги требуют, чтобы ими наслаждались, чтобы их любили спокойно и глубоко.»
#колледж_библиотекарь_3

Мне понравилась цитата в начале рецензии, да и сама рецензия. Она показывает, что автор вызывает читателя на спор, даёт возможность согласиться или не согласиться с ним. И это прям интригует и заставляет тянуть руки к книге))

@lesia_iskra, спасибо) Не сказала бы, что автор вызывает на спор, скорее это я позволила себе не согласиться с ним из-за двоякости, которая присутствует в его мнении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2022 11:21

забираю. обожаю Гессе и продолжаю изучать

написала рецензию8 октября 2022 18:44
Магия книгиГерман Гессе

#колледж_библиотекарь_3

Возможно, это было абсолютно неверное решение, но так уж вышло, что моё знакомство с творчеством Германа Гессе состоялось именно в данного сборника эссе, а не с его художественной прозы. С другой стороны, книга меня настолько впечатлила, что теперь я уверена, что обязана прочитать все работы автора. Многие из размышлений писателя оказались мне очень близки. Весь сборник проникнут любовью к литературе и чтению. Ты чувствуешь, что хочешь прочесть всё, что упоминает Гессе, даже если раньше и не слышал о многих авторах и произведениях. Рассказать о книгах так, чтобы другой человек сразу же захотел бы их прочитать, — настоящий талант.

Книга поделена на несколько частей. В самой первой собраны эссе Гессе, в которых он размышляет о роли чтения и книг в жизни человека, о литературной критике и критиках. При этом он упоминает, что сам не может позволить себе резко критиковать какое-либо произведение. Книга может быть написана недостаточно хорошо, но это всегда труд. И нет, писатель не утверждает, что любая литература хороша. Он ясно выражает сомнение в ценности пошлых любовных романчиков на один раз и другой подобной литературы. Но он осознаёт, что и такие книги имеют право на существование. Также он подмечает, что цель чтения у каждого своя. Было бы замечательно читать литературу с глубоким пониманием прочитанного, но некоторые люди за чтением хотят просто отдохнуть, и в этом нет ничего ужасного.

Дальнейшие части сборника посвящены конкретным писателям: Гёте, Гофману, Стендалю, Толстому и многим другим. Именно Гёте писатель называет своим главным учителем. Он говорит, что и в качестве читателя многим обязан Гёте. Именно этот немецкий классик заставил Гессе размышлять над важными проблемами, нравственными вопросами ещё в детстве.
Но самая большая глава во всём сборнике посвящена Фёдору Михайловичу Достоевскому. Интересная мысль, что читать его произведения стоит тогда, когда мы находимся в самом отчаянном положении. Именно в такие моменты, по словам Гессе, "мы слышим музыку Достоевского, слова утешения и любви". Никогда раньше не задумывалась об этом, а сейчас осознаю, как часто творчество Достоевского служило мне поддержкой в нелёгкие времена.

Замечательный сборник, обязательный к прочтению тем, кто интересуется литературоведением или просто любит читать и хочет понимать прочитанное более глубоко.