Укротители лимфоцитов

2014

Когда Елена Павлова еще только шла устраиваться на работу в отделение иммуногенетики одной пражской медицинской клиники, она встретила доктора, который пытался вырвать научную работу из пасти муфлона.
Доктору удалось спасти работу, а Елене — стать сотрудником лаборатории, подружиться с многоликим веселым коллективом и в какой-то момент начать вести дневник. Из этого дневника и родилась эта книга — сборник забавных и поучительных историй про хороших людей, умеющих и работать, и отдыхать, и смеяться над собой и окружающими.
А муфлоны — дружелюбные, хоть и дикие предки домашних баранов — так и бродят в зарослях вокруг клиники. И периодически едят научные работы, становясь все умнее и умнее.

Купить книгу Укротители лимфоцитов, Елена Павлова

Упоминание книги:

написала рецензию12 июня 2015 20:47
Укротители лимфоцитовЕлена Павлова

Эта не книга в том смысле, в котором мы привыкли понимать это слово, это сборник заметок, зарисовок, тематических отступлений. Эта книга и создавалась как раз из таких заметок на блокнотных листах, пойманные моменты, которые очень быстро забываются, если их не записать, веселые рисунки на полях, описания хороших и интересных людей. Это фрагменты из жизни лаборантов отделения иммуногенетики, позволяющие краешком глаза заглянуть в их жизнь и работу.

Комичные происшествия переплетены с романтическими историями и разбавлены познавательными главами о сфере деятельности иммуногенетиков. Книга позволяет расслабиться, отдохнуть от тяжелых серьезных историй, позволяет улыбнуться и воскликнуть про себя "неужели это действительно происходило и не приукрашено ли это автором" (да да, книга действительно описывает реальные события и реальных людей). Помимо прочего, читая книгу, узнаешь много нового и интересного о своей анатомии, описанное понятным для человека далекого от медицины языком.

Заканчивая читать книгу жалела лишь о том, что она закончилась так быстро, что так мало написано, хотелось узнать больше, лучше рассмотреть героев, познакомиться с ними поближе.

написал рецензию16 февраля 2015 16:55
Укротители лимфоцитовЕлена Павлова

Первое, что стоит знать об этой книге - это, несмотря на то, что в названии есть страшное слово "лимфоцит", книга совсем не о биологии, а о людях, которые живут в этом замечательном мире науки.

Эта книга - сборник историй, которые произошли с сотрудницей отдела иммуногенетики, и истории эти, мягко говоря, экстраординарные, ведь сотрудники лаборатории - просто вылитые персонажи из "Понедельника" Стругацких, с одним отличием - они вполне реальные.

Тут нет каких-то великих философских идей или душещипательных драм, зато тут есть обычные истории, происходящие с совсем необычными людьми, наполненные наукой, юмором и крутыми рисунками. Если вам нравятся истории о сумасшедших ученых, которые не пытаются захватить мир, а пытаются при всей своей ненормальности в нем выжить, эта книга вам понравится.

написала рецензию11 октября 2015 15:25
Укротители лимфоцитовЕлена Павлова

Книга очень легкая! Проглатывается мигом, даже не успеете заметить, как уже последняя страница. Какого-то цельного сюжета нет, только короткие выдержки из наблюдений автора за своими коллегами, снабженные карикатурными иллюстрациями, не всегда соответствующими повествованию. Все биологические термины объясняются очень понятно и коротко, без нудных заумствований (наши бы учебники таким языком писали). Атмосфера с коллективе описана на столько дружелюбная, что захотелось уехать работать в Чехии. Здесь нас за такое поведение староста ругает (мы же взрослые люди и должны быть серьезными).

Отдельно хочу рассказать, что появление этой книги вызвало фурор в кругах, уже знающих все научные термины из нее. Нет, люди у нас читающие, не подумайте плохо. Но что делает столь знакомое слово на обложке явно не академического характера? В смысле — рисунок счастливой почки?! Там есть лабораторная фея?

Надеюсь, что почка и фея вас заинтересовали еще больше. Книжка замечательная и отправляется в избранное, чтобы служить мне светом в конце тоннеля.

написала рецензию21 июня 2016 21:05
Укротители лимфоцитовЕлена Павлова

Я прямо читала и умывалась слезами счастья и разочарования.
Счастья – потому что где-то существует такой научный мир: прекрасный, бескорыстный и принимающий тебя такой какая ты есть. А еще там не воруют научный материал)) Даааа, там всякого хватает… Ну в любом случаи, повествование в книге идет очень легко и непринужденно, иногда даже очень легко и именно поэтому возникает чувство какого-то бульварного романа. Но это чувство редко возникает потому, что иногда автор вспоминает о своей работе и начинает ее объяснять читателям. За счет этого я книгу прочитала очень быстро, потому что в этой информации я ориентируюсь и данные страницы просто переворачивались.
Разочарования… Я не там работаю(( Боль и печаль… Эта красивая сказка для взрослых, в которую очень хочется верить. Потому что, сталкиваясь с реалиями, мы видим абсолютно другую картину.
Вообще, описывать данную книгу довольно проблематично – она небольшая и (если можно так сказать) для узкого круга читателей. Из-за шуток и легкости работы некоторые могут неправильно для себя составить картину данной работы, а она крайне тяжелая и ответственная.
Рецензия небольшая, но, подводя итог, могу сказать, что она довольно неплохая и легкая для чтения. И если Вы не боитесь спецтерминалогии и появления множества вопросов, то она для Вас. Но в моей библиотеке, она не появится.

написала рецензию21 июня 2016 21:05
Укротители лимфоцитовЕлена Павлова

Я прямо читала и умывалась слезами счастья и разочарования.