Меня зовут Астрагаль

1975

Опубликованный полвека назад автобиографический роман Альбертины Сарразен "Меня зовут Астрагаль" обошел весь мир. Написанный в тюрьме, где она провела несколько лет и куда за проституцию и воровство попадала не раз, он принес ей настоящую славу. Воспитанная приемными родителями — настоящих она никогда не знала, — Альбертина в шестнадцать лет сбежала из школы для трудновоспитуемых и пыталась выжить в Париже всеми дозволенными и недозволенными способами. И все это время, в неволе и на свободе, она писала.

Признание пришло незадолго до смерти. Выпустив подряд три бестселлера, Альбертина Сарразен умерла в тридцать лет от врачебной ошибки, не прожив и года после публикации последней части трилогии.

Все события, о которых идет речь в романе, — подлинные. Побег из тюрьмы, жизнь вне закона, безумная любовь на фоне тюремных воспоминаний и постоянного страха снова оказаться за решеткой описаны с предельной искренностью.

И интерес к книге после стольких лет не угасает. Ее недавно переиздали во Франции, Англии, США и еще десятке стран, где читатели вновь открывают для себя этот маленький шедевр.

Купить книгу Меня зовут Астрагаль, Альбертина Сарразен

<p>Каждому я плачу его же монетой: на презрение отвечаю равнодушием, на участие - доверием, на шутку - улыбкой.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa

Упоминание книги:

написала рецензию6 февраля 2016 14:43
Меня зовут АстрагальАльбертина Сарразен

#Бойцовский_клуб
Книга-автобиография

Главная героиня совершает побег из тюрьмы, случайно встречает человека, который решает ей помочь и делает все, чтобы её не нашли и не вернули в неволю, где она оставила много подруг по несчастью.

Легкий язык, проникновенный реализм, точные описания переживаний без желания что-то приукрасить, а рассказывать пришлось о тяжелом, о боли - и в то же время создано удивительно поэтическое повествование, благодаря детскости восприятия, красоте языка и, конечно, любви посреди жизненных тягот.

При чтении возникает чувство полёта, наверное, потому что у ГГ есть что-то от птицы, стремящейся к свободе и счастью.

Сильный женский характер при всей хрупкости и миниатюрности девушки, стремление к жизни, выживание несмотря ни на какие мерзости и несправедливости, которые в этой жизни есть, - все это делает книгу источником вдохновения.