Он снова здесь

2012

Литературный дебют немецкого журналиста Тимура Вермеша в одночасье стал бестселлером в Европе и шокировал критиков, вынужденных с предельной осторожностью подбирать слова для рецензий. Эта коварная книга ставит зеркало перед обществом, помешанным на сборе “лайков” и повышении продаж. Она не содержит этических подсказок. Читателю предстоит самостоятельно разобраться в моральном лабиринте современной действительности.
2011 год, Берлин. На заброшенном пустыре возвращается к жизни черный кошмар XX века – Адольф Гитлер, кровавый диктатор, погрузивший Германию, а за нею и половину человечества в ужас Второй мировой войны, непосредственный виновник десятков миллионов смертей. Ни власти, ни сторонников, ни жилья, ни денег у него теперь нет, но есть опыт восхождения со дна на вершины и твердая вера в победу национал-социализма. Неподготовленный мир принимает бывшего диктатора за гениального актера, его гневные речи взрывают интернет, и… Гитлер второй раз в жизни обретает статус суперзвезды. Чем же это обернется в наше время?

7,3 (41 оценка)

Купить книгу Он снова здесь, Тимур Вермеш

<p>Впрочем, чего еще ждать от наших газет! У них полуглухой записывает донесение слепца, деревенский дурачок его правит, и все это переписывают их коллеги из других печатных домов.</p>
Добавила: mort
<p>Сколько бомб нам надо было еще сбросить на их города, чтобы до них дошло, что мы им друзья?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Каждый убежден, что с крысами надо бороться, но как доходит до дела, отдельно взятая крыса вызывает сочувствие. Хочу отметить: сочувствие, но не желание держать крысу у себя.</p>
Добавила: fenya
<p>Следующие три с половиной часа я провел в тренировочном минном погребе под названием "Сапер".</p>
Адольф Гитлер
Добавила: teo
<p>О какой настоящей независимости может идти речь без собственного ракетного вооружения?</p>
Адольф Гитлер
Добавила: teo

написала рецензию10 апреля 2015 17:58
Он снова здесьТимур Вермеш

Невозможно передать, как я устала от Гитлера. Нет, ну правда. Каждая вторая книга или фильм про путешествия во времени - о том, как кто-то возвращается назад и убивает Гитлера. И как будто этого всего было мало, теперь фюрер собственной персоной переносится в 2011. Попытка сделать из главного нациста вселенной комичного и даже милого персонажа - это СТРАННАЯ идея, даже не спорьте. Ну типа подумаешь, 6 миллионов евреев истребил, у всех свои недостатки в конце концов, зато он такой миляга. Это ни капли не смешно.
Во-вторых - очень уныло и скучно. Я все ждала, что начнет что-то происходить, но ничего так и не произошло. Только нелепые пропагандистские речи. Окей, да, я поняла в чем шутка, никто не видит пропаганды прямо у себя под носом, но эта шутка тоже не смешная.
Так что я не понимаю волны восторгов по поводу этой книги. "Книга-провокация, как смело, как дерзко, блаблабла". Ерунда. Ничего нового, забавного или хотя бы интересного в ней нет, увы.

написала рецензию25 января 2015 0:36
Он снова здесьТимур Вермеш

Книгу посоветовала продавщица в Буквоеде после минут 30-ти перелистывания различных новинок разных жанров и авторов. Очень необычная и хорошая книга. После прочтения «Он снова здесь» отнял мой друг - большой знаток второй мировой и не отдал, потому что книга ему очень понравилась. Трое его друзей( тоже знатоки ВОВ и фигуры Гитлера) по его рекомендации купили «Он снова здесь» самостоятельно и многие фразы оттуда цитируют, а сама книга у них чуть ли не настольная .
Она удивительно правдоподобна и живо написана. Конечно, в чисто художественном плане никаких удивительных открытий Тимур Вермеш
не совершил, но идея романа отличная, и талант у автора несомненно присутствует. Рекомендую к
прочтению. Наверное, больше мужской аудитории. Она в большей степени способна оценить насколько хорошо удался замысел автора

написал рецензию17 февраля 2015 23:13
Он снова здесьТимур Вермеш

Перед прочтением книги забудьте кто такой Гитлер, забудьте что сделал третий рейх, и только тогда приступайте к прочтению...

Мне книга очень понравилась, Гитлер шикарен, я почти полюбил данного героя. Вся книга это жесточайшая сатира всего современного мира. Высмеивается политика, партии, октоберфест, даже современные нацисты.

Если вы хотите взглянуть на современный мир, взглядом человека из 40вых, то эта книга для вас. Конечно не все заметят мелкие детали, которые пытался донести автор.

К примеру:
- В моё время бумагу экономили, не использовали размашистые шрифты в газетах. Она для нас была дефицитом. В то же самое время Гитлер находит газеты валяющиеся на улице.

Согласитесь через 60 лет деревьев на планете не стало больше :)

Как по мне данная книга, это достаточно трезвый взгляд на всё то плохое, к чему мы привыкли и считаем обыденностью. Единственное что не понравилась это концовка, ощущение, что автор побоялся развивать дальше свою идею.

написала рецензию9 ноября 2014 23:45
Он снова здесьТимур Вермеш

Сокровищем эту книгу назвать никак нельзя. Язык отсохнет. Но тем не менее, это неплохая сатира, которая могла пройти мимо нас незамеченной, не будь вызывающей обложки и интригующей аннотации. Что говорит о том, как легко современный человек клюет на маркетинговую наживку (эта тема тоже затрагивается в произведении). Честно говоря, я бы не взяла такую книгу в библиотеке и не купила бы ее в магазине. Благо есть электронка, поэтому позволила себе полюбопытствовать.
Если последуете моему примеру, советую сразу же представить что Гитлер жил не в нашем мире, что о его злодеяниях, вы прочли у Брэдбери или Замятина, но не в учебнике истории! Это очень важно! Тогда не будет мучить совесть за то что вас улыбнул Фюрер.
А улыбаться есть чему: в книге масса забавных столкновений старого и нового образа мышления (попытка обзавестись электронной почтой; наблюдение за добросовестными собачницами, которые прибирают за своими любимцами и т.п.). Еще очень понравилось как Гитлер старой закалки быстренько показал где место неонацистов, сбив с них всю спесь и опустив ниже плинтуса. А вот ажиотаж и принятие современным обществом такого персонажа очень настораживает. Надеюсь, если появится гениальный пародист Гитлера, ему быстро придется искать другие образы из-за отсутствия аудитории. #Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию31 января 2015 21:33
Он снова здесьТимур Вермеш

Книга из тех, которые можно прочитать, но которые запоминаются скорее идеей и скандальной обёрткой, чем содержанием. Прочитав рецензию, ожидала чего-то более масштабного, продуманного, выстроенного от начала до развязки. На самом же деле получилось нечто из разряда исторической фантастики или фанфика: что было бы, если бы...

Как такового финала нет. Есть Гитлер-звезда, есть юмор, сатира, развенчание слепого следования за кумирами. Каково отношение к нему со стороны зрителей? Со стороны тех, кто слышал о "пародисте"? Отношение к Гитлеру показано читателю глазами Гитлера, и это, по-моему, несколько искажает картину, не даёт цельного видения масштаба того, что происходит. С одной стороны, всё это слишком серьёзно, чтобы смеяться и не придавать значения набирающей рост кампании нового формата. С другой стороны, даже новая партия фюрера — насколько серьёзно восприятие его деятельности людьми 21 века, для которых он давно мёртв и даже не он, получается, делает это всё? Можно ли воспринимать всерьёз то, что делает человек, возродивший в своём образе к жизни Адольфа Гитлера, осуждённого давно во всём мире, носящего прочную печать убийцы и фашиста? Или же это начинается как игра, чудачество, а потом?..

Если задуматься, аннотация нужна как раз для того, чтобы подумать над самой мыслью: потом. Ведь найдётся фанатики, которые пойдут за ним. Найдутся люди, которые пойдёт за ним просто наперекор кому-то или чему-то. Найдутся люди, которые пойдут за ним "по приколу". И когда станет понятно, что это всё не игра, может быть ужу поздно.

В книге фюрер довольно быстро соображает и приспосабливается, несмотря на то, что явно пережил шок и разрыв шаблона. Язык не такой уж интересный, хотя читается текст с улыбкой. Вообще, во время чтения вы не задумываетесь (может быть, только немного) о том, что это тот самый Гитлер. Тот. Самый. Живой. Гитлер. Из истории. Реальный Гитлер. Об этом вы думаете уже после, отложив в сторону книгу. И понимаете, что каким-то непостижимым образом забыли об этом факте, хотя были предупреждены с самого начала. Вы следили за ним как за ЧЕЛОВЕКОМ, но не как за тем самым АДОЛЬФОМ ГИТЛЕРОМ.

Это пугает.
Идея.
А книга... Книга не показывает в полной мере того, что вы способны домыслить. Может быть, так было задумано. Может быть. Но мне не хватило именно полной картины, видения автором всего с разных позиций. От лица фюрера — безусловно, тонкий ход. Но что стоит за откликом общества на появление такого вот пародиста?..