Рецензии на книгу Но молоко, к счастью...

написала рецензию30 июля 2023 13:03
Но молоко, к счастью...Нил Гейман

Какая трогательная задумка автора сочинить историю, которую рассказывает папа своим заждавшимся его возвращения детям! Ведь правда, когда нужно отвлечь, развеселить,подбодрить детей, родители горазды сочинить всё что угодно! И папа двоих детей, оставшийся с ними во время командировки жены, сочиняет удивительную историю про молоко, динозавров, пони, вампиров и путешествия во времени.

История у папы получается динамичной и захватывающей, в процессе он, разумеется, спасает планету, а ещё в этой истории он встречается со всеми любимыми персонажами своих детей. Повествование пронизано теплом и юмором, и это так трогательно и искренне, что не поддаться очарованию сюжета просто невозможно. И когда детки оборачиваются и видят в домашней обстановке рисунки и предметы, напоминающие обо всех событиях этой истории, и не верят отцу, он предстаёт перед ними настоящим супергероем, доказывая правдивость своего рассказа. По правде сказать, каждый заботящийся родитель - такой супергерой.

Эту книжку с картинками я точно прочту своему ребёнку, и вообще Нил Гейман пишет потрясающие детские истории, в которых каждый взрослый найдёт что-то важное для себя.

#книжный_марафон2023

написала рецензию23 декабря 2022 9:26
Но молоко, к счастью...Нил Гейман

Небольшая история о том, как папа двоих детей ходил за молоком в магазин, оставив детей одних дома на, как им показалось, три тысячи лет. Что же могло произойти за такое немалое время? О, поверьте, такие приключения не каждый день случаются...

История вроде невероятная, но вместе с тем папа принес доказательство того, что все произошло на самом деле - вполне убедительное для его детей. Очень мило, что повествуя о своем путешествии, он учел увлечения дочери и сына, сделав свой рассказ еще более интересным для каждого из них.

Сперва я очень скептически отнеслась к истории и подумала, ну не мое это, я выросла из этого, сказки надо в детстве читать. А потом мне так грустненько стало, что я задвинула своего внутреннего ребенка так далеко, что уже даже не восторгаюсь чудесами и волшебством. Вспомнила своего племянника, который постоянно рассказывает мне подобные истории, где разные несопоставимые друг с другом монстры, инопланетяне и призраки сосуществуют в одной вселенной. И нет в нем этой дурацкой взрослой ограничивающей логики, которая делает такое невозможным. В детстве возможно все, но это так быстро забывается, когда мы становимся старше.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию3 марта 2018 23:19
Но молоко, к счастью...Нил Гейман

Мне очень нравится Гейман как писатель, не зацикливается на каком-то определённом жанре, а пробует себя везде. И не без успеха, между прочим.

Книга небольшая, но довольно интересная. Написана как для взрослых, которые перестали верить в сказки, так и для детей, которые ещё в них верят.

Что мы имеем: папа 1шт, дети 2шт, хлопья и отсутствие молока. На счёт молока мама как раз таки предупреждала, да кто-то в этот момент витал в облаках. Итак папа отправляется в магазин, а по возвращении рассказывает в какое неожиданную ситуацию он вынужден был попасть. А началось всё с того, что Маршалл-Роуд накрыл сверху огромный серебряный диск, который оказался самым настоящим космическим кораблём, на борту которого были зелёные инопланетяне.

Книга наполнена юмором, так что скучать во время её прочтения не придётся. К прочтению советую, хорошее настроение обеспечено.

написала рецензию16 мая 2016 8:41

#флешмоб_Н

Как же это здорово, когда родители имеют хорошее воображение! Вы знаете, мне так не повезло. Не раз бывало, что мой отец бывший военнослужащим задерживался после службы, а на вопросы отвечал неизменное: "Военная тайна". Таким образом он перекладывал всю самую интересную работу на мою фантазию, а уж чего только детский разум, слабо представляющий суть отцовской работы, не навыдумывает! Но это совсем не то, что хотелось бы. И на сколько же повезло детям Геймана, которым наверняка частенько перепадает эксклюзив от отца-писателя! Эх, завидую... Мне кажется, я бы даже обижаться не смогла на человека, который с ходу может так увлекательно навыдумывать потешных приключений, помешавших ему выполнить какую-либо ответственную миссию, будь то даже простейший поход в лавку за углом, чтобы купить молоко к завтраку, ведь хлопья с соком – совсем уже не то. Да, даже из такого обыденного действия Нил смог соорудить очаровательный рассказ, который будет интересен и детям и взрослым в равной степени, за что ему и спасибо!

написала рецензию29 октября 2014 23:36
Но молоко, к счастью...Нил Гейман

Умеет товарищ @neveroff заинтересовать своей рецензией! Прочла его рецензию, решила скачать глянуть что там за картинки и... случайно прочитала произведение)))

Оно очень маленькое и забавное. И действительно с веселыми картинками и интересными персонажами. Такие истории часто родители придумывают своим детям на ходу (мне, по крайней мере, постоянно придумывали, а я кричала "Не правда! Такого не может быть!" Но такого весомого доказательства как молоко мне не предоставляли). На некоторых моментах я очень долго смеялась и прости, Эдвард, тебе не место в детской сказке)))

Как я уже писала, сюжет очень похож на книгу Дэниела Уоллеса Крупная рыба, просто, так сказать, демо-версия.

Рекомендую прочесть для поднятия настроения или для того, чтобы отвлечься от серьезных книг, тем более, что займет она у вас минут 15-20.

P. S. а в песне я теперь напеваю именно "не вымирай")))

написал рецензию25 октября 2014 16:53
Но молоко, к счастью...Нил Гейман

Маленькая книжка-в-картинках, написанная в стиле гротеска, о беспечном, даже слегка безответственном папаше. Для меня так странны подобные родители. И, как водится, взрослый, но не выросший дядечка начинает засыпать детишек выдумками почему он пропадал "три тысячи лет", уйдя в соседнюю лавочку за молоком.
В ход пошли соплеобразные инопланетяне, туповатые пираты, космические птеродактили, воздушные шары из прошлого, картавящие вампиры, извергающиеся вулканы и, как положено, спасение всего мира во всем мире. Ах, да, по просьбе дочери еще и розовые пони. А вот внедрять Эдварда Калена папаша отказался, отрезав: таких вампиров там не было. Хотя дите просила.
Сынишка, то ли потому что старше, то ли потому что мальчик, то ли потому что уже научен опытом, регулярно ловит папочку на слове. Как итог - дети не верят, но финальный довод обязан внести сомнение в их юные сердца.

Хотя я, даже если бы не поверил, обижаться бы не стал: все-таки папкина история занимательная, а для маляточек и вовсе захватывающая. А за старинную динозаврью народную песню "Пожалуйста, не вымирай, а то мне придётся тоже" я бы простил все!

написала рецензию25 октября 2014 21:55
Но молоко, к счастью...Нил Гейман

Мама уехала на конференцию. В доме закончилось молоко и папа отправляется за ним в лавку на углу, но долго не возвращается. Казалось, что же такого произошло, что он отсутствовал целых три тысячи лет и дети уже готовились завтракать солёными огурцами, если папа не вернётся вовсе? Что он скажет в своё оправдание? Никто даже не догадывался , какие приключения подстерегали его за углом, «но молоко, к счастью...»
Из истории, рассказанной из уст папы, дети узнали о похищении инопланетянами, побеге от пиратов, про стегозавра-учёного с машиной времени (Пассажирским Шаровидным Летатором), «фампиров» (которые очень напоминают знаменитую семейку) и о других загадочных героях. Просто невероятная история, да? Как же поверить в такие чудеса? А главное, что у папы есть доказательство...

Забавная сказка подарила 15 минут радости и смеха. А особенно когда к ней ещё и прилагаются замечательные иллюстрации, которые хочется рассматривать (кстати, папа очень похож на самого автора). Сюжет простой, но увлекательный, здесь и минуты отчаяния, и неожиданные повороты событий. Очень интересно было, какую роль играет молоко и почему оно к счастью.
Хорошая книга для детей, которую хочется почитать ребёнку.

А ещё история навеяла тёплые воспоминания из детства, когда родители, приходя домой с работы, давали конфетку, яблочко или другую вкуснятину со словами : "Это от зайчика". На мои расспросы - от какого такого зайчика, где он обитает и почему сам ко мне никогда не наведывается, рассказывали коротенькую историю и я верила) И "это от зайчика" было вкуснее , чем из магазина.