Бес превратности

1845

Эдгар Алан По - легенда американской литературы. Кажется, все ее жанры и направления выросли из его творчества. Это его мрачная загадочная фигура проходит через все шедевры, рожденные в Новом Свете.
Его собственные произведения полны мрака и мистики. Загадочные покойники, таинственные звери, Сфинкс, король Чума и сам Дьявол - вот его излюбленные герои. Но нет-нет да проглянет сквозь всю эту чертовщину его добрая лукавая улыбка.

Купить книгу Бес превратности, Эдгар Аллан По

<p>Сегодня я в оковах и здесь. Завтра я буду без оков! — но где?</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию23 мая 2017 5:47
Бес превратностиЭдгар Аллан По

Ещё один рассказ По на философскую тему. Эта тема сразу обозначена в названии и автор пытается раскрыть такой психологический феномен как аутоагрессивное поведение – нанесение себе вреда в психическом или физическом смысле, т.е. когда человек совершает агрессию против себя же самого. Только эта агрессия проводится с неосознанным саморазрушением и чаще всего это вызвано самообвинением или самоунижением. Отчего это происходит? А вот всё дело как раз в этом Бесе превратности (противоречии), который толкает нас на странные не логические поступки.

Сам рассказ сложно назвать рассказом. Это больше похоже на эссе, потому что как такого сюжета в книге нет. Есть некий рассказчик – главный герой, заточенный в тюремное заключение. Именно почему он попал в тюрьму, хотя никто и не заподозрил его в преступлении, нам и раскрывается. И герой и пытается объяснить это через феномен Беса противоречия. Но так увлекается, что все переходит в сплошные размышления. Вообще, довольно скучно было читать из-за этих бессюжетных философских размышлений. И повторюсь в который раз, я не любитель философии. Но вот сейчас пишу рецензию и думаю, прочитала всё же не зря, так как узнала об одном новом (новом?) психологическим отклонении. Тем более таком отклонении, которое преследует многих людей постоянно, но почему-то неизвестному никому своим воздействием.

#алфавитный_марафон Б

@lerochka24 мая 2017 5:57

@psymag, а у меня цель на весь моб рассказов По рецензировать))

@psymag24 мая 2017 22:02

@lerochka, так и у меня такая же цель)). Только работа проклятая мешает ее реализовать. Уже запылился мой томик "Падение дома Ашеров" из серии "Мировая классика"...

@lerochka25 мая 2017 5:29

@psymag, да там всего несколько страниц. Не больше, чем чтения нескольких рецензий займёт)

написала рецензию15 октября 2015 19:42
Бес превратностиЭдгар Аллан По

Коротко, ясно, со вкусом, чего ещё можно желать?
Ещё в сравнительно юном возрасте я перед сном решила взять почитать томик рассказов Эдгара Алана По. То было моё первое знакомство с ним, какую жуть же я тогда испытала! В памяти моей до сих пор образ его пустой аллеи с голыми деревьями и воронами, взлетающими с шумом в едином порыве.
Выбирая книгу из серии ужасов, я, конечно, вспомнила то впечатление и выбрала один из рассказов. И какого же было моё удивление открыть Эдгара Алана По как философа, рассуждающего о мотивах поступков, которые не следует совершать, о чём человек прекрасно знает! Он приводит целую цепочку мыслей о влиянии бессознательного, о страшной силе самовнушения.
Эффект, прямо скажем, рассказ произвёл на меня противоположный, нежели я ожидала, но это небольшое произведение всего за несколько страниц повергло меня в думы на несколько часов. Чтож, талантливый человек талантлив во всём.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию5 июля 2015 18:44
Бес превратностиЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?