Рецензии на книгу Черная тропа

написала рецензию15 июня 2015 0:46
Черная тропаОса Ларссон

Вы только представьте, великолепные заснеженные пейзажи северной части Швеции, представили? Красотаа.
А теперь представьте труп женщины в рыбацком домике, окоченевший от холода и с отсутствующим языком. Не так уж и мило.
Но как по долгу жанра, так и по стилю письма писательницы вы будете видеть все до малейших деталей, ибо на них она явно не скупится.
В рыбацком домике находят труп никому не знакомой женщины, хорошо выглядящей, и вообще непонятно чего тут забывшей. Но в скором времени выясняется что это Инна Ваттранг, и при жизни она была правой рукой главы крупной горнодобывающей компании "Каллис Майнинг".
И вот тут уже в дело вступает наша главная героиня - Ребекка Мартинссон. Ей предстоит выяснить что происходило в этой компании. Как смерть Инны может быть связана с деятельностью компании? Или может быть она была убита просто потому что была успешна? Вопросы, вопросы, и еще раз вопросы. На то он и детектив.
Но в романе есть приятный ход, достаточная часть его посвящена самой Ребекке. Её жизни, её отношениях и её же «скелетах в шкафу».
Но если быть честной, то книга не динамична, а порой жуть как скучна. Идея вроде бы не плоха, слишком детальное описание тоже не особо напрягает. Но не хватает драйва, а вот это как мне кажется, плохо.

#И1_3курс