Кармен

1845

«Кармен» - новелла французского писателя Проспера Мериме, написанная им в 1845 году. Произведение состоит из 4 глав. Легло в основу знаменитой оперы Жоржа Бизе. В новелле рассказывается о страстной любви баска Хосе к цыганке Карменсите. Подробно описаны разбойная жизнь, обычаи и культура испанских цыган. Хосе требовал от Кармен полного подчинения, однако Кармен, свободолюбивая цыганка, отказалась покориться ценой собственной жизни.

Купить книгу Кармен, Проспер Мериме

<p>Но разве можно назвать предрассудком некий внутренний голос, неподвластный доводам разума?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>..каждому ее недостатку соответствовало какое-нибудь достоинство..</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>..если, говоря о себе, я употребляю частицу "дон", то имею на это право..</p>
Хосе Мария
Добавила: thunderrlizards
<p>Да, сеньор, становишься мерзавцем, сам того не замечая.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Итак, мы помирились; но нрав у Кармен был вроде как погода в наших краях. У нас в горахгроза тем ближе, чем солнце ярче.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию13 октября 2015 16:09
КарменПроспер Мериме

Каждый человек хоть раз в своей жизни слышал или Хабанеру из оперы Бизе "Кармен" или арию Тореадора. У всех эта музыка на слуху. Все знают примерный сюжет оперы.
Либретто ее написано по мотивам новелы Мериме "Кармен". Я, как человек непосредственно связанные с музыкой, прочла от корки до корки весь клавир оперы, была на нескольких постановках, и всегда находилась в высочайшей степени восторга от этой истории.

Но однажды пришел тот момент, когда мне в руки попала книга Мериме. Среди прочих новелл там оказалась "Кармен" и я, конечно же, не могла ее не прочесть.
И знаете, я пришла еще в больший восторг! Не смотря на то, что вся эта история трагичная, в ней много и зла, и предательства, и обмана, она завораживает читателя да глубины души.

Ведь на самом деле кто такая Карменсита - это испанская цыганка, которая безбожно курит, ведет себя по-хамски, не имеет никаких духовных ценностей! Но какой она имеет магнетизм. Ведь мужчины за ней так и вьются, не замечая ее отвратительного характера.
Мне поистине было жалко Хосе. Он пренебрегал всем на своем пути, только чтобы идти за ней, быть с ней. С момента их встречи его жизнь полетела в тартарары.

Новелла, несомненно, обязательна к прочтению. Ведь на ряду с такой страстной, дикой историей, можно узнать многое из быта и жизни испанских цыган.

написал(а) рецензию25 августа 2014 20:18
КарменПроспер Мериме

Легендарная история. которая стала основой многих музыкальных произведений, ведь, действительно, читая эту небольшую книжечку все время слышишь испанские кастаньеты.

В этом произведении описаны нравы, обычаи низших слоев испанского населения - цыган. Именно поэтому здесь кипят страсти, царит контрабанда, любовь сплетается с криминалом. что и приводит к такой трагической развязке. которую мы все прекрасно знаем...

И тем не менее, читая историю, рассказанную даже не от первого лица. ты все равно сопереживаешь этим бесчестным людям, ты желаешь им удачи в осуществлении задуманного. А еще: как бы хотелось, чтобы у любви был хороший конец...

Но в этой истории - жизнь: ничто не вечно, и любовь тоже, особенно. если в твоих жилах течет цыганская кровь.

Книга безусловна достойна внимания, положительных отзывов и статуса "Классика".

написала рецензию31 мая 2014 1:47
КарменПроспер Мериме

Звук кастаньет разрезал сумрачную тишину. Красное платье выглядывает из-за угла. Медленно выступает вся аккуратная фигура девушки, до сих пор остававшейся в тени. Ах! Прекрасные большие раскосые глаза цвета сажи моментально приковывают к себе. Этот пронзительный, страстный и смертельный взгляд, не сомневайтесь, покорил многих. Цыганка, осознавая свою полную власть в столь поздний час, игриво поводит бедрами в такт кастаньетам. (Бедный, бедный Хосе, что твориться с ним при одном взгляде на эту цыганку.)
Карменсита! Кто не слышал о ней? Об этой роковой женщине. Усаживайтесь поудобнее, потому что история Кармен вас удивит своими резкими сюжетными поворотами, любовью "до гроба", ложью, предательствами и раскаянием.
В знак почтения, Кармен предложит вам регалию и позовет за собой. Возможно, даже попросит вас быть ее ромом или убьет вас безжалостно и хладнокровно. Что с вами случиться, покажет время...
А сейчас расслабьтесь и приготовьтесь к прочтению интересного, увлекательного произведения Проспера Мериме, который, кстати, описал все происходящее необычайно простым языком.
Вдохните этот терпкий запах табака с легким оттенком соленой крови, которым пропитана вся книга.
Приятного чтения.

На самом деле, у меня вышла не рецензия, но все же, надеюсь, что это был полезный набор букв.
Спасибо за внимание. :)

#флешмоб