Дом

2004

Билл и Мэгги купили дом. Билл — писатель и никогда в жизни не забил ни одного гвоздя. Но любовь к Мэгги и желание сделать её счастливой заставляют Билла всеми силами приняться за обустройство дома. Сможет ли Мэгги перебороть своё негативное отношение к их новому жилищу?
Произведение включено в авторский сборник «Кошкина пижама».

Купить книгу Дом, Рэй Брэдбери

Рассказ написан в 1947 г.

<p>«Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое.»</p>
Добавил: KRIO
<p>Любовь всегда что то где то строит. Иначе она угасает…</p>
Добавила: lina8
<p>Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию23 декабря 2015 23:27
ДомРэй Брэдбери

Люблю Бредбери, прочитала массу воодушевленных отзывов на его рассказы и выбрала Дом, абсолютно случайно. Не повезло.

Рассказ мне не понравился, показался пресным и совершенно не вызвал никаких эмоций. Это очень короткая история о том, что на мир можно смотреть по-разному: через фиолетовое (пессимистическое) или желтое (оптимистическое) стекло (вариации на тему стакана). Вот и все на этом. Такой себе рассказ-зарисовка, очень показался мне главой, вырванной из книги: у героев было "до" и будет "после", но уже без нас, читателей, наверно, это все вместе могло было быть интересным, но сам по себе эпизод оставил меня в замешательстве - и это все? Серьезно? (я даже проверила - это действительно все!).

Может быть, все дело в обманутых ожиданиях. Встретившись в начале рассказа со старым, заброшенным домом, я ждала чего-то в духе дома Ашеров, ну или еще чего-нибудь, интриги, одним словом, сюжета. Потом я возлагала надежды на внезапный сюжетных ход в любовной линии, но и тут провал. Не знаю.

Может быть, рассказы Бредбери нужно читать пачками, запоем, что-бы они сами по себе складывались целый мир... Но пока нет, простите, Мэтр, что-то с этим не то.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написал рецензию24 декабря 2015 14:44
ДомРэй Брэдбери

Еще один короткий рассказ Рэя Брэдбери, но вновь он уместил несколько уроков в столь небольшое повествование.

Что может быть лучше старинного дома у которого уже долгая история. Он величав и красив внутри, но стоит только рассмотреть всю это красоту. Под слоем пыли и ободранными обоями скрывается настоящий алмаз.Книгу не судят по обложке, ведь содержание гораздо важнее.

Молодая пара приобрела старинный дом, который был не в самом лучшем состоянии. Он - журналист, который редко занимался домашними делами, но ради своей девушки он готов на все, чтобы ей было тепло и уютно в этом доме. Она же изначально скептически относится ко всему происходящему и занимает эгоистичную позу.

Любовь творит разные вещи и благодаря этому чувству, люди способны на многое. Например бросить мечту о таком чудесном доме и пойти на поводу у девушки, попытаться его продать. На самом деле героиня Мэгги мне изначально не понравилась. Слишком уж она ставит свои интересы и желания выше остальных.

Билл же слабохарактерный парень, на мой взгляд. Попытался отстоять свою точку зрения, но выглядело это больше как псих ребенка. Концовка истории была ожидаема для меня. Рэй Брэдбери преподнес не мало уроков в рассказе. "Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое". Умейте разглядеть среди грязи и пыли что-то особенное. Приложите усилия к своей мечте и она обязательно сбудется. Лень и страх - это лишь дымка, за которой и скрывается награда за старания.