Кукла дядюшки Тулли

2012
Кукла дядюшки Тулли (1 книга из 1)

Первый роман одноименного цикла.
Англия, середина XIX века. Юная Кэтрин Тулман отправляется по поручению тетушки в фамильное поместье, чтобы выяснить, как там обстоят дела. Ведь до Лондона донеслись слухи, что их дядюшка совсем сошел с ума и разбазаривает наследство.
Чтобы спасти семью от разорения, Кэтрин нужно разобраться в ситуации и отправить дядюшку в лечебницу для душевнобольных. Но когда Кэтрин приезжает в поместье, вместо сумасшедшего она видит гениального изобретателя, который заставляет людей верить в чудеса с помощью машин.

Купить книгу Кукла дядюшки Тулли, Шэрон Кэмерон

<p>Завести? Нет, что ты! Сегодня же неправильный день! Марианна говорила, что мы должны быть терпеливыми. Ты должна дождаться правильного времени и завести их в правильную сторону. А если в неправильную, то это...назад. Марианна говорила, нужно уметь ждать, крошка Саймона. Это лучшее.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
<p>Тиканье часов – это так здорово. Ты точно знаешь, когда раздастся следующий щелчок, если только не забудешь их завести. С часами так просто, всегда заранее понятно, что они сделают.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
<p>Он сказал, что иногда люди вынужденны уйти, но потом они возвращаются.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
<p>Теперь вы должны звать меня Мэри. Если человек потащился за вами в дом, населённый привидениями, и помогал нести ваш багаж два лестничных пролёта, лучше обращаться к нему по-христиански.</p>
Мэри Браун
Добавила: nuta2019
<p>Сюрпризы я не люблю, и, хотя за семнадцать лет своей невесёлой жизни приучилась терпеть что угодно, ситуация мне по-прежнему не нравилась.</p>
Кэтрин Тулман
Добавила: nuta2019

написала рецензию11 ноября 2015 14:44

#О1_3курс

До этого курса я ни разу не читала стимпанк, а тут сразу 2 книги и такие разные. Я не самый большой знаток этого жанра, но мне показалось, что от стимпанка в "Куклах дядюшки Тулли" если что-то есть, то самый минимум. Да, викторианская Англия, да, куклы, но как-то эти куклы идут фоном, про паровые машины и прочие достижения техники и механики я вообще молчу, поэтому пыталась относиться к данному произведению, как к обычному девчачьему роману с элементами детектива.
Как обычно, перед тем, как читать книгу, я начиталась рецензий и была изначально настроена против Кэтрин, которую многие описывают как наглую и хамоватую девушку. Но так и не поняла, почему рецензенты были к ней так настроены. В моем понимании, если девушка приезжает в дом своего дяди, где слуги (именно слуги, а не родственники) разговаривают с ней, как с говном, то и отношение к ним будет соответствующее, не сюсюкаться же с ними. Если повариха при тебе точит или моет, не помню точно, смотрит зло и при этом угрожает, мол, смотри, скоро тебя убьют, надо улыбаться и вежливо с ней разговаривать? Нет уж, спасибо.
Как для янг адалт книга получилась вполне себе нормальная, но рассматривать ее как более серьезное произведение точно не стоит. Кто хороший, а кто плохой, ясно практически с самого начала. Очень жаль, что тема кукол была раскрыта очень плохо, они нужны были только для одного момента, но в итоге было какое-то разочарование от такого поворота событий.
Хотя в целом, мне понравилась атмосфера книги, описания событий, я так понимаю, будет еще продолжение, где история углубится, но пока что это было все слишком поверхностно, просто и как-то резко что ли. Не думаю, что захочу читать 2 часть, но вдруг)

написал рецензию5 октября 2016 11:21
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Я могу написать "Смотри рецензию от Кати Cat (@lorikieriki)" и на этом закончить, так как там выражены все мои мысли. Но все же продолжу...

Тут одно из двух: или во мне что-то сломалось, или я ничего не понимаю... Книга, написанная в жанре стимпанка и моей любимой неоготики не просто не понравилась, а была скучной до сведения зубов. И это при том, что очень многие люди, с кем мои вкусы обычно совпадают, данной историей впечатлились. Точно что-то сломалось у меня там в мозгах...

Мое непонимание:
1. Почему от готики автор решил оставить только наличие старинного поместья и объявить, что действие происходит в Викторианскую эпоху? Извиняюсь, но на сарае тоже что-то написано, а там - дрова на самом деле. Если эпоха конца 19 века, то будьте любезны, пусть и персонажи разговаривают как ТОГДА, а не современными словечками. И ведут себя соответствующе, а не как плохие актеры провинциальной труппы, играющие пьесу про Англию 18** годов...

2. Стимпанк. Вы серьезно? Вот те пара кукол, заводная рыбка и глаза монаха? А, ну да - газовый завод. "Офигеть" кричали гости... Я до последнего был уверен: окажется, что живых людей в поместье пара человек, остальное - машины. Ну или хотя бы сам гений-дядюшка преобразится в киборга.

3. Кстати, про гениев. А где он? Дядюшка-аутист - в чем его гениальность? Да, считает он безупречно. Наверное, круто играл бы в шахматы. Но я вижу хорошего изобретателя, на уровне большинства персонажей Жюля Верна и Герберта Уэллса. Единственный гений здесь - бабушка Марианна, которая смогла предусмотреть всё. Но это тоже ближе к женской мудрости.

4. Главная героиня. Она реально причмэкнутая или только делает вид? Сначала она вела себя как раз как нужно - она строгий инспектор и строит слуг. А потом вдруг начинает со всеми дружить и при этом говорить "А не знаю, может вас всех еще по миру пущу". Я ее вообще не понял. Она у меня ассоциируется с избалованной дорвавшейся до власти девчонкой. Но Кэтрин такой быть не может исходя из воспитания. Черти что, короче...

5. Здесь будет претензия условная, так как я не уверен, что это задумывалось.
Очень похоже, что автор прототипами своих персонажей брал героев "Алисы в стране чудес". Попадание Кэтрин из обычной Англии в чудесное поместье. Общая обстановка в стиле "я сплю, наверное". Дядюшка с криками "Время" и "Пора играть" (почти "Пора пить чай") - натуральный Шляпник. Болтливая горничная Мэри, имеющая привычку говорить чушь и неровно дышащая на сахарницы - похожа на мышь Соню. Грозная тетушка, желающая отправить дядюшку в сумасшедший дом напоминает Королеву, желающую всем рубить головы. И так далее. Я даже мог бы притянуть улыбку Чеширского кота к вечно сияющему, как Солнышко, Бену... Но не буду.
Так вот - претензия. А может задумка? Или вообще - показалось? Но такое впечатление, что героев "Алисы" заставили смотреться в кривые зеркала и оттуда уже срисовывали. Получилось странно, что хорошо, но скучно, что плохо.

6. Идем дальше. Здесь действительно должна была быть интрига по поводу КТО и ЗАЧЕМ делает пакости? Тогда почему этот персонаж так четко прописан противоположным всем остальным? Это как в фильме "Люди в черном": куча монстров и среди них маленькая девочка с учебником по квантовой физике.

В общем непонимание мое запредельное! Единственный интересный персонаж - немой мальчик с кроликом под мышкой. Но и то, не доделан до конца, на мой взгляд. Да и с психологией автор начудил, имхо.

И еще интересный момент. Существует правило "50 страниц" или "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня". Вот это как раз тот случай, когда им стоит пользоваться. И если не пошло сразу, то не пойдет и потом. Убедился на своем опыте...

@neveroff5 октября 2016 15:08

@loki, я часто заставляю себя дочитывать, но вообще у меня 30%.))
@annaopredelenno, очень плохой, как сказала Оксана - тут нет стимпанка, хотя его обещают...
@mariana, Алису тут многие обнаружили, я не первый. Собственно, дочитать сумел я только благодаря желанию узнать проснется Кэтрин или не проснется)))
@nikfrock, я даже не представляю с каким удивлением ты бы это читал))) А про Тифани - один из самых любимых эпизодов в фильме))
@nuta2019, на вкус и цвет))) Или как вчера сказала марьяна - завист от настроения. По крайней мере я теперь лучше понимаю людей, которым не понравилась "Заклятие дома с химерами", хотя мне она кажется идеальной))

@neveroff, надеюсь я на химер так ругаться не буду)))

@neveroff5 октября 2016 22:35

@nuta2019, надеюсь)))

написала рецензию28 января 2015 13:58
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Ох, как же долго я добиралась до этой книги! Около года назад она попала в очередь к прочтению, но что-то меня останавливало (думаю, большинство ридлян сталкивалось с подобными ситуациями). Теперь вот я жалею, что так долго тянула.

"Кукла" представляет из себя увлекательнейший и лёгкий в прочтении роман. Он собрал в себе много "вкусных" ингредиентов: интригующая викторианская эпоха, яркие и харАктерные персонажи, мрачноватое и таинственное поместье, в меру сообразительная юная героиня.

Показалось мне, что некоторые персонажи будто срисованы с Керолловских героев из Алисы. Чего стоит только сам дядюшка Тулли и его великолепная фраза: "Время!" - чем Вам не Безумный Шляпник? Да там даже кролик свой есть, и пусть он не заманивает никого ни в какие норы, таинственных тоннелей и переходов в поместье и так предостаточно. Остальные аналогии проводить не буду, на мой взгляд, тогда слишком очевиден будет исход истории.

Кстати, да! Единственный минус, который я могу отметить - с некоторого процента прогресса чтения, даже такому тормозу как я, становится понятно окончание произведения. Для кого-то этот факт может показаться решающим в пользу отказа от прочтения, но меня это ни сколько не разочаровало, на столько интересно было раскрывать все тайны и преодолевать все неприятности вместе с юной Кэтрин Тулман!

Эта книга подарила мне несколько часов истинного наслаждения. Уверена, если Вы только возьмёте её в руки, она и Вас не отпустит вплоть до прочтения последнего слова. Вы обязательно влюбитесь в милого дядюшку, флегматичного кролика Бертрама и любознательную Кэтрин!

написала рецензию4 апреля 2016 18:42

#Соц1_3курс
"Какая миленькая обложка", - подумала я . "Выбери ее", - вторил мозг.
Все-таки, визуал во мне не дремлет. Я не замечала восторжения этой книгой, не замечала и негатива. Да и собственное мнение зависло, где-то посередине. Пожалуй, дело в жанре. Стимпанк для меня - это необычное, неординарное и абсолютно неизведанное направление.
Начало этой книги было столь мрачным и жутким, что я даже испугалась. Автор заморочилась с описаниями, чтобы придать художественной остроты, но по-моему скромному мнению, переборщила с ними. Читая, невольно отвлекаешься на представление всех описываемых мест и декораций. Это очень мешало пробираться сквозь текст.

История о бедной девочке, которую злая тетушка отправила к другому родственнику, дабы засвидетельствовать его невменяемость и отобрать все денюшки. Дядечка оказался действительно странным. В книге вообще не найдется нормальных людей, что и забавляет , и раздражает одновременно.
Завязка вышла в стиле хоррор, середина полностью оправдывала принадлежность к жанру, а концовка получилась как в классических детективах. Остались вопросы, ответы на которые найдутся в продолжении, но я вряд ли возьмусь за него. Книжка не зацепила, хоть и не вызвала во мне негатива.
P.S у меня кризис. я совсем мало читаю, а писать не могу совсем, поэтому надеюсь на ваше понимание)

Иванушки International - Кукла.

@neveroff3 октября 2016 22:17

"а концовка получилась как в классических детективах" вот я не понял, так мне что - все таки дочитывать эту тягомотину? Там в конце что-то интересное будет? А то 40% книги - тупо скукотища.

@arisha96964 октября 2016 9:56

@neveroff, так и будет скукотища, ничего выдающегося или неординарного. (

написала рецензию14 ноября 2015 23:38

#О1_3курс
#Антропонимика-3

"Бесполезно пытаться отсрочить то, что рано или поздно все равно произойдет." (с)

Все гении слегка сумасшедшие. Или даже не слегка... История о том, как семнадцатилетняя девушка знакомится со своим сумасшедше-гениальным дядюшкой. Но дело в том, что ее задача отправить дядюшку в психушку... Но вот дела, оказывается благодаря дяде имеют работу и крышу над головой около 900 человек! И если она сделает то,зачем приехала, их выкинут из собственных домов. Непростая задачка для юной леди. Да и дядя оказался очень дружелюбным и безобидным, и главное в его жизни - игры.

Довольно интересная история, читается легко, дает мозгу отдохнуть от более серьезных произведений. Как такового стимпанка я там не обнаружила, скорее легкий намек на стимпанк в виде шестеренок и паровых машин. Не скажу, что я в восторге от книги, но и не жалею что прочитала. И да, я угрожала Ане @nuta2019, что она будет виновата во всем-всем, если мне не понравится)) Произведение заявлено как первое из цикла, так что когда выйдет вторая часть, я с удовольствием прочту, тем более что так закончилось и продолжение просто напрашивается само собой.