Рожденный бежать

"Рожденный бежать" - это эпическое приключение, которое началось с простого вопроса: "Почему моя нога болит?" За ответом на него автор книги, популярный американский журналист и любитель бега Кристофер Макдугл, отправился к племени известных своей выносливостью бегунов - тараумара (рарамури).
Наблюдая за "теми, кто с легкими ногами" и перенимая их многовековой опыт, автор показывает и нам, что мы делаем "не так". Изолированные в самых диких местностях Северной Америки, индейцы тараумара являются хранителями утраченного современным человеком искусства бегать. На протяжении веков тараумара практикуют методы, которые позволяют им пробегать без отдыха сотни миль, наслаждаясь каждой милей - будь то охота на оленя или марафонский забег. С помощь Кабальо Бланко, таинственного одиночки, который живет в тесном общении с племенем, автору удалось не только раскрыть секреты "бегущих людей", но и найти в себе внутренние резервы, чтобы подготовиться к 50-мильной гонке через сердце страны тараумара и в их составе.

Купить книгу Рожденный бежать, Кристофер Макдугл

<p>Вы перестаете бегать не потому, что становитесь старыми, всегда говорил Дипсийский Демон. Вы становитесь старыми, потому что перестаете бегать.</p>
Джек "Дипсийский Демон" Кёрк
Добавил: eretik

написал рецензию30 июля 2014 17:09
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или рарамури, как они сами себя называют). Однако кроме своей собственной истории, книга “Рожденный бежать” рассказывает и о самих индейцах.

Кристофер Макдугл – журналист, он не профессиональный спортсмен. В какой-то момент, он понял, что надо что-то изменить в своем образе жизни – и он стал бегать. Но его постоянно преследовали травмы – и немудрено при его-то росте и лишнем весе… Последней каплей стала боль в пятке – вердикт врачей был суров: “Бросайте бегать!” Все как один говорили: “Человек не рожден бегать, его ноги к этому не приспособлены”.

Но Макдугл не поверил, что человек не рождается бегуном. В книге представлена оригинальная концепция эволюции – человеческий организм развивался за тем, чтобы бегать. Современный человек выжил в непростых условиях и вытеснил более развитых и умных собратьев неандертальцев – он мог охотиться с голыми руками, просто бегая за зверем, пока тот не упадет замертво. В настоящее время так уже никто не охотится (почти никто – несколько жителей Африки еще помнят секреты такой охоты), но зато сейчас все бегают.

Макдугл узнал о тараумара – величайших бегунах, способных без остановки пробегать 170 миль – это больше 270 километров, что составляет почти 6.5 марафонских дистанций. Однако найти тараумара не так-то просто, поскольку исторически сложилось, что индейцы слишком сильно доверяли белым, что оборачивалось многочисленными бедами. И теперь они прячутся в Медном каньоне в Мексике, куда лучше не соваться – либо заблудишься, либо станешь жертвой наркокартелей, которые здесь обустроили свои базы.

С тараумара Макдугл все же познакомился благодаря встрече с Кабальо Бланко – белым человеком, поселившимся в Медном каньоне и учившимся у индейцев искусству бега. Кабальо за многие годы подружился с ними и стал практически “своим в доску”. Все эти долгие годы он вынашивал идею устроить забег, в котором бы соревновались лучшие бегуны тараумара и лучшие из лучших ультрамарафонцев. И эту безумную идею ему помог осуществить Макдугл – он написал несколько статей, поговорил с нужными людьми, нашел тренера и подготовился к забегу…

Кабальо Бланко удалось осуществить свою мечту – устроить соревнования между лучшими спортсменами и теми, кто просто бегает каждый день. Это был потрясающий праздник – бег и фестиваль вдали от цивилизации… Победители… это не важно – победил каждый, кто бежал эти 50 миль.