Рожденный бежать

"Рожденный бежать" - это эпическое приключение, которое началось с простого вопроса: "Почему моя нога болит?" За ответом на него автор книги, популярный американский журналист и любитель бега Кристофер Макдугл, отправился к племени известных своей выносливостью бегунов - тараумара (рарамури).
Наблюдая за "теми, кто с легкими ногами" и перенимая их многовековой опыт, автор показывает и нам, что мы делаем "не так". Изолированные в самых диких местностях Северной Америки, индейцы тараумара являются хранителями утраченного современным человеком искусства бегать. На протяжении веков тараумара практикуют методы, которые позволяют им пробегать без отдыха сотни миль, наслаждаясь каждой милей - будь то охота на оленя или марафонский забег. С помощь Кабальо Бланко, таинственного одиночки, который живет в тесном общении с племенем, автору удалось не только раскрыть секреты "бегущих людей", но и найти в себе внутренние резервы, чтобы подготовиться к 50-мильной гонке через сердце страны тараумара и в их составе.

Купить книгу Рожденный бежать, Кристофер Макдугл

<p>Вы перестаете бегать не потому, что становитесь старыми, всегда говорил Дипсийский Демон. Вы становитесь старыми, потому что перестаете бегать.</p>
Джек "Дипсийский Демон" Кёрк
Добавил: eretik

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2019 16:51
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Отличная книга! О чем она? О том, как надо жить. Причем в этом "надо" не обязательно должен быть бег, но обязательно должно быть движение.
Действительно, можно читать эту книгу, мотивируя себя заняться бегом/не бросать бег. А можно извлечь из неё простые и полезные истины для обычной жизни.

«Значит, возможно, все тревоги наши и беды — всякого рода жестокость, насилие, ожирение, болезни, депрессия и жадность, с которыми мы никак не можем справиться, — обрушились на нас как раз тогда, когда мы перестали жить как «бегущий народ». Воистину: отрекись от своей природы, и она станет прорываться наружу каким-нибудь другим, более извращенным способом.»

И действительно, например, ожирение - одна из бед современного мира. В чем же её причина? Да, бывают разного рода болезни, тут даже спорить не буду. Но посмотрите вокруг? Неужели все эти 20-тилетние люди, которые с трудом по утрам впихивают свое тело в джинсы, тяжело больны? Да, больны - ленью. Лучшим лекарством для них будет постоянное движение.

«Питайтесь как бедняк, — любит повторять тренер Джо Виджил, — и вы будете видеться со своим врачом только на площадке для гольфа».

И это правильно (в разумных, естественно, пределах)
И еще одна болезнь современного мира: страсть к покупкам, потребительство. Я недавно наткнулась в интернет-магазине на товар под названием "фитнес-браслет". Это зачем? Чтобы не дай бог не пройти/ пробежать больше? Ну бред же. Причем никто из обладателей подобного чуда техники (да, я таких нашла) не смог объяснить, зачем вообще он нужен. А автор книги идет еще дальше и доказывает, что самая лучшая обувь для бега - самая -простая и дешевая (а еще лучше - отсутствие обуви)

»Но если обувь для бега не позволяет вам бегать быстрее и не защищает вас от травм, тогда за что, собственно, вы платите?»

Нет, это не призыв отказаться от всего вокруг и уйти в монахи/отшельники. Просто в мире, где каждый день выпускают новые и новые гаджеты всех мастей, нужно понять, что для тебя главное? На примере бега: что для тебя первичнее - начать бегать, чтобы купить новые самые крутые и навороченные кроссовки, или купить кроссовки потому, что ты хочешь бегать?

Книга содержит много увлекательных историй из жизни различных спортсменов и ученых, которых объединяет одно (нет, не бег , бег - это последствие этой первопричины), их объединяет любовь к жизни и желание жить. Наверное, именно поэтому книга прекрасно мотивирует любого читателя.

написала рецензию15 октября 2019 12:02
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Очень вдохновляющая книга, главное – не бросить её с самого начала. Я вот чуть так и не сделала, каюсь.

Кристофер Макдул с недавних пор занимается бегом, но его комплекция (рост за метр девяносто и вес более ста килограмм) очень сильно этому мешает – буквально каждая клеточка его организма кричит о том, как ей больно. Практически ставит точку в этой истории повреждение костей стопы. Теперь необходимы кроссовки со специальной подошвой, ортопедические стельки и регулярное возвращение к врачу – за новым уколом кортизона. Многие бы оставили затею бега и действительно пересели бы на велосипед, как посоветовал врач, но только не Кристофер Макдугл. Он узнает о племени тараумара (рарамури) – представители этого племени способны за полтора часа пробежать расстояние, которое обычный человек долго и мучительно преодолевает за 10 часов. Они – настоящие мастера бега. Вот только найти их не так просто.

Книга невероятно интересная – есть здесь и истории о жизни племени, включая культуру, охоту и верования, и невероятный заряд мотивации от любящих бегать людей, от людей сильных, с настоящим стальным характером и просто невероятной выдержкой. Я простила книге все минусы, которые злобно подмечала в начале, но самый главный – немного путаное повествование. Здесь нет практического руководства и уже набивших оскомину «ценнейших» советов, зато есть жизнь, страсть и любовь к бегу.

З.Ы. Теперь с любовью смотрю на свои старые кроссовки – мы ещё побегаем и в этот раз, надеюсь, точно не бросим.

написал рецензию30 июля 2014 17:09
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или рарамури, как они сами себя называют). Однако кроме своей собственной истории, книга “Рожденный бежать” рассказывает и о самих индейцах.

Кристофер Макдугл – журналист, он не профессиональный спортсмен. В какой-то момент, он понял, что надо что-то изменить в своем образе жизни – и он стал бегать. Но его постоянно преследовали травмы – и немудрено при его-то росте и лишнем весе… Последней каплей стала боль в пятке – вердикт врачей был суров: “Бросайте бегать!” Все как один говорили: “Человек не рожден бегать, его ноги к этому не приспособлены”.

Но Макдугл не поверил, что человек не рождается бегуном. В книге представлена оригинальная концепция эволюции – человеческий организм развивался за тем, чтобы бегать. Современный человек выжил в непростых условиях и вытеснил более развитых и умных собратьев неандертальцев – он мог охотиться с голыми руками, просто бегая за зверем, пока тот не упадет замертво. В настоящее время так уже никто не охотится (почти никто – несколько жителей Африки еще помнят секреты такой охоты), но зато сейчас все бегают.

Макдугл узнал о тараумара – величайших бегунах, способных без остановки пробегать 170 миль – это больше 270 километров, что составляет почти 6.5 марафонских дистанций. Однако найти тараумара не так-то просто, поскольку исторически сложилось, что индейцы слишком сильно доверяли белым, что оборачивалось многочисленными бедами. И теперь они прячутся в Медном каньоне в Мексике, куда лучше не соваться – либо заблудишься, либо станешь жертвой наркокартелей, которые здесь обустроили свои базы.

С тараумара Макдугл все же познакомился благодаря встрече с Кабальо Бланко – белым человеком, поселившимся в Медном каньоне и учившимся у индейцев искусству бега. Кабальо за многие годы подружился с ними и стал практически “своим в доску”. Все эти долгие годы он вынашивал идею устроить забег, в котором бы соревновались лучшие бегуны тараумара и лучшие из лучших ультрамарафонцев. И эту безумную идею ему помог осуществить Макдугл – он написал несколько статей, поговорил с нужными людьми, нашел тренера и подготовился к забегу…

Кабальо Бланко удалось осуществить свою мечту – устроить соревнования между лучшими спортсменами и теми, кто просто бегает каждый день. Это был потрясающий праздник – бег и фестиваль вдали от цивилизации… Победители… это не важно – победил каждый, кто бежал эти 50 миль.