Цитаты из книги Воспоминания двух юных жен

добавил(а) цитату16 сентября 2014 16:16

Если же супружеская жизнь начинается на вершине страсти, как у меня, любовь может только убывать.

Луиза Гастон.
добавил(а) цитату16 сентября 2014 16:15

Есть люди, которым по бумагам шестьдесят лет, хотя по-настоящему они прожили от силы два года.

Луиза Гастон.
добавил(а) цитату16 сентября 2014 16:13

Сомнение - поединок человека с самим собой, и с этом поединке мы наносим себе страшные раны.

Луиза Гастон
добавил(а) цитату7 сентября 2014 13:19

В какой мере расчёт есть добродетель, а добродетель есть расчёт?

Луиза де Шолье
добавил(а) цитату7 сентября 2014 13:18

Он счастлив,он один срывает цветы, не заботясь о том, каких усилий стоит земле их взрастить.

Рене де л'Эсторад
добавил(а) цитату31 августа 2014 15:42

У всех нравственных народов девицы легкомысленны, а замужние женщины неприступны, у безнравственных же народов всё наоборот.

Оноре де Бальзак
добавил(а) цитату31 августа 2014 15:38

Человеческая жизнь протекает между двумя полюсами: на одном - покой, умеренность, экономия жизненных сил, на другом - движение, страсть( любовная или интеллектуальная), растрата жизненных сил. Люди сознательно или бессознательно строят свою жизнь, ориентируясь на тот или иной из этих полюсов.

О Бальзаке и Бальзаковских женщинах. В.Мильчина, комментарии.