Корона из желудей

2010

Изменить имя, переехать к новым приемным родителям в другой город, чтобы наконец избавиться от страха преследования. Девушка, пережившая в детстве страшную драму, начинает новую жизнь в потрясающе красивом месте, именуемом Королевским кругом. Дома на этой площади старинного города в восемнадцатом веке построил архитектор, одержимый идеей создать идеальный город. По преданию, именно здесь прокаженный король друидов исцелился в горячем источнике и велел обложить его кругом из камней. Круг - символ древнейшей магии. Можно ли убежать от прошлого там, где им дышит каждый камень?

Купить книгу Корона из желудей, Кэтрин Фишер

написала рецензию17 января 2016 15:15

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб 1.Книга без рецензии.

Хотела на выходных отдохнуть. Не писать рецензий, никуда не торопиться. Но ридли не дает расслабиться.

Перед нами очень необычная книга. Она не подходит к жанру фэнтези, книгой про волшебников ее тоже не назовешь. Три сюжетные линии и события разворачиваются в трех временных промежутках.

Наше время. Девочка по имени Сулис переходит в руки новой приемной семьи. В детстве с девочкой и ее подругой произошел ужасный случай, и призраки прошлого гонятся за ней, вынуждая постоянно переезжать и держать ухо востро. Новая семья живет в прекрасном месте, который называется Королевским кругом.

Вторая сюжетная линия - 1754 год. Архитектор-подмастерье и его учитель-друид ,которые взялись за постройку этого самого Королевского круга.

Античность. Король,изгнанный своим народом из-за проказы . Его исцелила река Сулис. Он стал друидом.
Произведение интересное.Неуловимо напоминало Куколка .Волшебства в нем ни на йоту. Зато очень много архитектуры. Советую читать тем, кто любит истории ,связанные между собой сквозь время.

написала рецензию17 января 2016 19:09
Корона из желудейКэтрин Фишер

Не знаю, не знаю даже. Очень спорные эмоции после прочтения: вообще не могу сказать, что мне понравилось, но и заявить, что не понравилось – тоже не могу. Почти до самого конца мне книга категорически не нравилась, ничего не привлекало, лишь отталкивало, чуть-чуть ситуацию исправила концовка двух историй.

Как написала в конце сама Кэтрин Фишер, «… мне хотелось поставить эксперимент: сплести три истории, но так, чтобы они ни разу не пересеклись…». Не знаю, по мне так эксперимент не удался, истории, может быть, и пересекаются, но пересекаются они лишь отдельными какими-то элементами, не более. Это то же самое, что сказать, что несколько веков назад на земле проходили татары-монголы, а теперь на этой же земле стоит мой дом. Как-то так.

Сама книга состоит из трех историй. Первая – история Бладуда – изгнанного короля, которому помогла Сулис, ведется от лица самого Бладуда, вторая – средние века, история ведется от лица Захарии Стоука, подмастерья гениального архитектора. Наверное, все-таки эти главы понравились мне больше всего. И третья история рассказывает о девушке, которая в детстве пережила нечто страшное, что наложило отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь (нечто страшное показалось мне не таким уж и страшным).

Исходя из всего, я бы не особо рекомендовала книгу к прочтению, так разовая. После нее мне… никак.

написала рецензию30 января 2016 16:54
Корона из желудейКэтрин Фишер

Я тихо подозреваю, что сейчас модно писать книги с сюжетными линиями, происходящими в различные времена, и притом делать это безвкусно и неумело. Вот как госпожа Кэтрин Фишер, например.

Первый сюжет – а-ля притча про некого несчастного короля Бладуда, которого изгнал собственный народ из-за проказы. И этот Бладуд исцелился, путем откисания своих телес в неком волшебном источнике. И решил Бладуд облагородить его, а заодно и построить великое строение в форме круга (я рискнула предположить, что речь о Стоунхенжде, но напрямую об этом не говорилось). Главы про Бладуда написаны типа древним философским языком (по мне, так бред редкостный), и пропитаны восхвалением круга. Что-то вроде: Нет фигуры совершеннее круга. Круг – древнейшая магия. Если Вам что не понятно в этой жизни, круг Вам обо всем расскажет. Круг – решение всех проблем!

Второй сюжет про Зака – подмастерья великого архитектора Форреста, который хотел построить здание в форме круга. Зак – молодой вспыльчивый предатель-эгоист, при любом удобном случае готов выхватить свою шпагу из ножен. И Зак обладал ещё одной неприятной (для него) особенностью – он сначала говорил, а потом думал. И большинство его проблем возникало именно из-за этого дара. Собственно, весь сюжет вращает несчастный Зак, путем различных манипуляций с каждым разом то приближая, то отдаляя постройку Великого здания.

Третий сюжет происходит в наше время и крутится вокруг девицы Сулис с ненастоящим именем. Это героиня, откровенно говоря, меня выводила из себя. Её постоянно трясет, она боится, что все вокруг узнают кто она на самом деле, ей везде мерещится подозрительный тип из прошлой жизни. И сильнее всего бесили её противоречивые поступки. К примеру - парня знает буквально пару дней, а решила тут же ему выложить всю свою судьбу! А как же боязнь, что её разоблачат? Все, забыла? Я сочла девушку просто психически неуравновешенной.

Подытожим. У Кэтрин Фишер, на мой взгляд, вышла очень корявая история, но с элементами архитектуры (что было, то было). Моя оценка 4 – это лишь за некое присутствие интриги в сюжете. И ещё. Мою любимую Агату Кристи она обозвала писакой ни черта не соображающей в убийствах. Конечно, это сказала не сама автор, а её героиня Сулис. Но, не будем никого обманывать, тут все ясно. Предложение сие меня очень задело…. Уважаемая Кэтрин Фишер, зависть – плохое чувство.
Читать произведения данного автора я больше не собираюсь.