Рецензии на книгу Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей

написал рецензию28 февраля 2015 10:55
Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целейРоджер Сайп

В целом хорошая книга по личностному росту.
На протяжении всей книги чувствуется влияние Стивена Кови (Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности) и Наполеона Хила (Думай и Богатей!). Да и автор их довольно часто упоминает и ссылается.

В начале несколько глав уделено развитию памяти и скорочтению:
1) Предложены оригинальные методы для запоминания. У кого то они могут вызвать защитную реакцию "что за глупость", потому что они необычны. Однако именно это необычность и помогает лучше запоминать. При том что "обычные" методы работают плохо. На мой взгляд выбор очевиден.
2) Немного разобрана тема скорочтения. Почему мы читаем со скоростью шестиклассников, и как от этого избавиться. Мне показалось, что тема просто задета вскользь. Конечно, предложен текст и упражнения, чтобы увеличить скорость. Но как то всё равно не основательно.

И большую часть книги автор уделяет личностному росту вообще. Планированию, анализированию, работе во втором квадрате... Вообщем если вы читали Кови и Хилла - вам будет не очень интересно. Те же мысли на свой лад с небольшими своими наработками.

Тем не менее, повторюсь, книга хорошая. Мысли правильные. Читать стоит долго и вдумчиво. Делать описанные упражнения. И будет всё хорошо.

написала рецензию1 февраля 2015 4:02

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 октября 2018 10:34

Довольно типичная книга по личностному росту. Заявленное название не совсем оправдано. Вот несколько причин:

1) Автор приводит давно всем известные методики запоминания информации через ассоциации. Тема не раскрыта, научные данные приводятся редко, техники несколько искажаются в примерах исполнени, что в целом не сказывается на их эффективности. Роджер Сайп вскользь упоминает необходимость повторения (хотя это самое главное условие), но не приводит конкретных техник и обоснований, как это делать. Для читателя: имеется в виде метод интервального повторения, разработанный на основе кривой запоминания.

2) Тема «скорочтения» в тексте превратилась в сумбур. Автор не приводит научных данных, а лишь ссылается на известные курсы по скорочтению. Более того, приводятся откровенное лживые утверждения. Сайп уверяет, что скорочтение только увеличивает понимание текста. Наука с ним не согласна. Увеличивая скорость чтения, мы «берём в кредит» у своего понимания. Это работает, когда нужно прочитать кучу «водного» текста или выхватить основные мысли из документации, но совершенно не подходит для вдумчивого, или, как указывает автор, «разумного», чтения.

Субвокализация. От субвокализации (прогаваривание про себя) полностью избавиться невозможно. Мозг либо ускоряете произнесение слов в голове, либо просто пропускает их, ухватывая только ключевые моменты, что влияет на понимание текста.

Вывод. Книга во многом повторяет материал предшественников. Автор много рассуждает о пространном: саморазвитие, организация времени, постановка целей. Научный компонент не раскрыт полностью, где-то перевираются данные. Подобная литература призвана вызывать в человеке желание идти к успеху, но данный термин ещё никому не удалось описать универсально. Она не подойдёт людям без профессиональных амбиций.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 октября 2018 15:06

Мне очень "нравится", как в названии уже все в одну кучу - и читать научат, и память улучшат, да ещё и всех целей добьёмся. Я пока ни одной адекватной книги из таких "бестселлеров" не видела, одна вода.