Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова

2013

Когда вас понимают - это счастье. А в бизнесе - еще и деньги. Многие считают талантом умение заражать своими идеями окружающих - мы настаиваем, что этому можно научиться. Вы сделали хорошую работу, у вас получился отличный продукт? Так расскажите о нем так, чтобы его смогли оценить по достоинству. Масштаб не важен - обращаетесь ли вы к друзьям, деловым партнерам или ко всему миру, умение объяснять - простой, но важный шаг к успеху.

Купить книгу Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова, Ли ЛеФевер

Упоминание книги:

написал рецензию5 января 2015 13:57
Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полусловаЛи ЛеФевер

Начну с того, что эту книгу я прочел следом за Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным, поэтому далее следует небольшой сравнительный анализ.

В отличие от "Искусства Обучать", предназначенной для преподавателей (чего бы то ни было), эта книга не просто для более широкого круга читателей - она для всех. Я действительно считаю, что ее полезно было бы прочитать совершенно любому взрослому человеку. Автор прекрасно демонстрирует следующую мысль: любой человек думает, что он замечательно объясняет что угодно, но это не так. Я не буду нагло передирать в свою рецензию объяснения автора, но поверьте: человек, который объясняет вам как объяснять - делает это великолепно.
Еще одно отличие от "Искусства Обучать" для понимания: там описан долговременный процесс обучения, в то время как здесь это единомоментное объяснение. То есть если вы прямо сейчас не доведёте до человека свои мысли, то момент упущен. Скорее всего второй раз вас слушать никто не будет.
Очевидно, что если вы учите кого то (или только собираетесь, как я на момент написания рецензии), то полезно прочитать обе книги. Чтобы быть молодцом как в долгосрочных, так и короткосрочных целях.

Один из методов хорошего объяснения - это история, в который есть персонаж, испытывающий некоторые трудности. Так вот автор к концу книги, на мой взгляд, злоупотребляет этими историями: они становятся очень длинными, нудными и пересказывающими предыдущее содержание книги. Это, конечно, можно оправдать поговоркой: "Повторенье - мать ученья", но меня немного тяготило.

Так же во второй половине книги автор усиленно рекламирует свой сайт, который занимается, естественно, объяснениями (технологии, соц.сети и прочее). Тоже в принципе понятное желание автора показать, что он реальный профессионал в этом вопросе, порекламировать свою продукцию, и что это действительно круто и это надо применять. Просто обратил внимание, особо не скажу что раздражало.

Итог: читать, применять, быть крутым объясняльщиком.

написал рецензию17 августа 2015 10:13
Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полусловаЛи ЛеФевер

Как и все книги издательства "Манн, Иванов и Фербер", данная книга на 98% из воды, но есть в ней одна полезная мысль: Если вас о чём-то спрашивают, то постарайтесь объяснить это на уровне для чайников, и не выпендривайтесь.

Я бы дал эту книгу всем преподавателям наших ВУЗов, у которых любимое выражение "Ну, это вы должны знать". Как меня убивала эта формулировка, когда я учился в МЭИ.
К вам пришли, чтобы вы чему-то научили, а не самоутверждались.

В общем, после прочтения этой книжки, я и за собой заметил этот грешок, и теперь стараюсь каждому бухгалтеру доступно, на его уровне, объяснять почему что-то не работает.

В остальном, в книге пропагандируется стиль роликов, вроде "Знакомьтесь, это Джейн, и у нее проблема.." - подобные ролики наполонили ютуб в 2013 году, став самым заурядным сюжетом.
Сейчас подобный ролик - моветон, поэтому актуальность этот вопрос потерял.