Рецензии на книгу Нежные щечки

написала рецензию18 июля 2019 15:48

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Смелость в мыслях, и смелость в поступках, как правило, понятие разные, как и мечты и наша любимая суровая реальность.

В далёком от большого города дачном посёлке, что находится уже на территории заповедника, рядом с тихим голубым озером, высокими непроходимыми горами и безмолвными домами, пропадает маленькая девочка Юка. Ни одна машина не проезжала в это время рядом с этим местом, немногочисленные соседи так же непричастны, незнакомцев не было в этом месте уже очень давно. Родители? Были дома, отец девочки отошёл с её сестрой на пару минут, а, вернувшись, Юку уже не обнаружил. Она пошла по ступеням вниз и не вернулась. Где же ты, Юка? Почему именно ты?

Мы очень часто жаждем что-то заполучить, иногда ради этого многое можно потерять, кем-то пренебречь, что-то разрушить. В мыслях это не всегда кажется чем-то серьёзным, почему-то многие уверены, что хватит им и силы, и смелости, да и по сути ничего же страшного не произойдёт, подумаешь - переживут! Зато я буду счастлив(а). Как правило, после наступает раскаяние.
В далёком от большого города дачном посёлке, в двухэтажном дома оказались две семьи. Мать Юки, Касуми, влюблена, но, увы, не в своего мужа. Связь длиться уже два года и уже не кажется мимолётной, легкомысленной. Касуми постепенно отрекается от своих детей, мысленно делая выбор в пользу своего любимого. Но, когда наступает тот самый момент выбора, всё оказывается совсем иначе, вот только что теперь делать и как повернуть время вспять?

Гонка за надуманными призраками и образом той самой «идеальной и счастливой» жизни приводит к опустошению и одиночеству. Оступиться очень просто, а вот вернуть что-то не всегда возможно и не всегда уже нужно. Проще всего разрушать. Набраться терпения и сил – слишком сложно, ведь в современном ритме счастье нужно уже сейчас, нет сил ждать?

Голубой как озеро, как небо, как море роман. И такой же глубокий и печальный. Оказывается, я влюблена в восточную литературу.

написала рецензию28 ноября 2015 16:32

#флешмоб_Япония

На самом деле это не совсем детектив и исчезновение маленькой Юки не главное. Главное то, как повлияло оно на её семью и знакомых, поиск виноватых, хотя виноватых, может, и нет. А может быть, все виноваты? Мать, погружённая в любовную интрижку, рассеянный отец, равнодушная жена любовника, сам любовник, притащивший всех в глухомань?

Я привыкла к размеренности японской прозы. Но в этот раз для меня было слишком много описаний отношений Касуми со своим любовником, её переживаний и самокопаний. Потом описание очень долгой дороги на дачу, в ту самую глухомань. Девочка пропала только в середине книги. Потому ждать какого-то экшена здесь не стоит, точно так же, как закрученной загадки. Здесь больше психологии, взаимоотношений семей Касуми и её любовника.

Так что читалось урывками: страниц пятьдесят увлечённо и с интересом, следующие пятьдесят, засыпая.

написала рецензию30 сентября 2014 21:24
Нежные щечкиНацуо Кирино

Самое страшное для каждого родителя - потерять собственного ребенка. Если ребенок умер - родителям остается только безграничная боль утраты, а если ребенок пропал - они начинают жить одной надеждой, бесконечной надеждой на возвращение. А потеря этой надежды порождает, опять же, безграничную боль утраты...

Эта книга как раз о надежде. Родители годами ищут своего ребенка. Материнское сердце не унимается - дочь жива, она не может умереть. Она ходит в школу, смеется, радуется, возможно кого-то другого называет мамой и папой, но жива... И эта надежда не дает опустить руки, не дает прекратить поиски.

Но в паре с надеждой идет и чувство вины. Вина заглушает другие чувства, уничтожает мысли и не дает сосредоточиться ни на чем, кроме поиска. Но у каждого своя вина: мать ребенка чувствует вину за одну только мысль, что могла жить без своих детей; отец чувствует вину за то, что оставил дочь всего на несколько минут без присмотра; друг семьи - за нечестивые помыслы, которые заставили пригласить друзей на дачу... Этот список можно продолжать еще долго.

До этого момента не читала японскую литературу, а тем более детективы. Теперь же с уверенностью могу сказать, что они совершенно другие. Сама атмосфера совершенно другая, более спокойная, без резких поворотов сюжета, с множеством воспоминаний о прошлом и рассуждений в настоящем. Книга пронизана болью от первой и до последней строчки. Можно сказать, что она целиком состоит из мыслей, мыслей ключевых героев, но все они сводятся к одному - куда же делась Юка?

До сих пор не могу определиться с оценкой произведению, возможно для этого мне понадобится время.

И я понимаю, что уже нет смысла, но все же поставлю тег #конкурсрецензий2