Звездные берега

1974

Из-за неполадок с двигателем одна из Звездных экспедиций оказывается заброшенной в неизведанную область космоса. После долгих и сложных поисков путь к Земле вроде найден, вот только Земля, да и вся Солнечная Система выглядят как-то странно. Невольно закрадывается вопрос — а Земля ли это? Тем более что обнаруживается еще одна планета, тоже по многим параметрам похожая и непохожая на потерянную родину.

Купить книгу Звездные берега, Семен Слепынин

написала рецензию7 декабря 2015 2:20
Звездные берегаСемен Слепынин

Начало книги отнюдь нельзя было назвать многообещающим. Всё как-то запутанно и непонятно. Да и сам приём "проснулся, подумал "Ой, где я и что со мной произошло"" уж точно нельзя назвать оригинальным. Однако плевалась я недолго, скоро клубок истории начал распутываться, а я -- складывать паззлики и понимать, что скоро всё схвачу. Где-то на половине книги меня просто затянуло в чтение. Теперь я с уверенностью могу сказать, что произведение добротное. :) Вспомнился "О дивный новый мир" Хаксли, но, возможно, только потому, что на данную тематику я читала только этот роман.

Главный герой вполне понравился. Не супергерой, не идейно правильный человек, а просто смышлёный парень, который понимает, когда всё вокруг идёт ну уж совсем неправильно. В книге автор описывает, видимо, своё видение идеального и ужасного будущих, прямо-таки рай и ад. Там всё противоположно: отношение к природе, к самому человеку, даже одна и та же девушка под влиянием различных факторов становится сама на себя не похожа (да, мне кажется, что главные героини в некоторой степени близнецы). Гуманизм и фашизм ("Запомни раз и навсегда: в мире есть только одна нравственность -- верное служение Абсолюту. Всё, что делается по воле Великого, дозволено и оправдано"), как-то так. Главный злодей хорош, если уж делать, то прямо всемогущим и непобедимым. Только вот концовка из-за него вышла немного смазанной... Хочется жирной точки, а вижу только запятую.

Однако тем, что книга написана была со времена СССР, всё же попахивает. Герой по уши влюблён, а толком и не поцелует, ей-богу. :) И если описывать идеал -- то сделать его прямо мегаидеальным. Наверное именно таким представляли коммунизм.

В целом, рекомендую к прочтению. Удовольствие от книги получила.
#ФиА1_1курс

написала рецензию11 сентября 2015 7:03
Звездные берегаСемен Слепынин

До сих пор удивляюсь, почему я не слышала об этом замечательном писателе раньше! Все старшие классы меня просто было за уши не оттянуть от научной фантастики, книги проваливались в моё сознание одна за другой: Гаррисон, Хайнлайн, Беляев, Лем, Азимов, но ни разу туда не попала книга Слепынина, а как жаль.

По внутренним ощущениям и по стилю письма Семен Слепынин напомнил мне этакую смесь Лем-Азимов. "Звездные берега" радуют динамичным сюжетом, множественностью героев и событий, как и у Айзека, но в них есть и грустная философия, присущая всем книгам Станислава Лема. Одним словом, книга великолепна!

Для научной фантастики "Звездные берега" обладают простым языком. Явления физики и астрофизики описаны на элементарном уровне, и даже неподготовленный читатель сможет ухватить идею нуль-вакуума, минус- и плюс-континуума. После прочтения книги в голове клубятся мысли о будущем человечества, зреют страхи о неминуемом технологическом коллапсе, но теплится надежда о поиске гармонии с природой.

"Может быть, причина — гедонизм? В Совете Астронавтики я высказал предположение, что Глорию населяла изнеженная гуманоидная раса, передавшая технике заботу о себе и всякий труд, в том числе и духовный. Непомерно разросшаяся на Глории техносфера стала нянькой бездумно наслаждающихся жизнью разумных существ, спрятавшихся в электронных или иных уютах от природы, духовных поисков и труда. Потом техно-сфера, вытесняя биосферу, обрела полную самостоятельность, «поумнела» и в конце концов решила, что такие гуманоиды — тупиковый вариант эволюции, который следует упразднить…"

Человечество не должно стать тупиковым вариантом. У нас ещё есть шанс всё исправить.

#флешмоб_З
#Г1_4курс