Второй пол

1949

Книга «Второй пол» Симоны де Бовуар - одна их самых известных работ автора. По словам её друга Жана-Поля Сартра «Второй пол» - это самое полное историко-философское исследование всего комплекса проблем, связанных с женщиной. Книгу Бовуар писала чуть больше года, разбив её на два тома - «Факты и мифы» и «Жизнь женщины». В книге «Второй пол» Бовуар рассматривает такие вопросы как:
- почему положение женщин в обществе иное, нежели у мужчин;
- может ли женщина состояться как самостоятельная личность;
- как женщине обрести свободу и прочие вопросы.

Симона де Бовуар рассматривает проблему несправедливости к женщинам, дискриминации и отношению к ним, как к слабому полу. Знаменитая книга Симоны де Бовуар «Второй пол» почиталась не одним поколением женщин на Западе как новая Библия. Они искали и находили в ней ответы на самые сокровенные свои вопросы.

Купить книгу Второй пол, Симона де Бовуар

Бовуар разрабатывала и писала эту книгу около 14 месяцев.

Ватикан включил книгу в «Индекс запрещённых книг».

<p>Байрон совершенно верно заметил, что в жизни мужчины любовь представляет собой лишь одно из занятий, тогда как для женщины она и есть жизнь.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Многие женщины хотят благодаря любви вернуться в детство</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Мужчина предъявляет к женщине двойственное требование, чем обрекает ее на двуличие: он хочет, чтобы она принадлежала ему и в то же время оставалась чужой; он мечтает о служанке и ведьме одновременно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Быть женственной означает быть бездеятельной, пустой, пассивной и послушной.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Некоторые представители мужского пола боятся конкуренции женщин. В еженедельнике «Эбдо–Латэн» один студент на днях заявил: «Любая студентка, получающая диплом врача или адвоката, крадет у нас место». Свои права на этот мир он сомнению не подвергает.</p>

написала рецензию30 марта 2019 23:50

Валар моргулис!

«Мужчинам нет дела до дара, приносимого им женщинами» (с)

Девочке было очень любопытно прочитать столь обширное исследование на тему того, почему же женский пол считается вторым (кстати, название идеальное), и мир по-прежнему принадлежит мужчинам. Симона де Бовуар рассматривает это устоявшееся положение с разных сторон – с исторической точки зрения, с биологической, с выбранной самой женщиной ролью и др.

Девочке показалось, что во многих моментах эта книга устарела (к примеру, с трудом возможно представить ситуацию, что замужняя женщина представляет себе половой акт, как то, что «мужчина мочится во влагалище женщины»). Но основополагающие вещи остались неизменными: мир принадлежит мужчинам, отчасти по абсолютно объективным причинам, отчасти потому что им так выгодно.

Не понравилось, что автор приводит очень много патологических примеров. Всё-таки хотелось бы видеть более общую картину, а не ненормальные крайности.

Очень радует, что общество, хоть и далеко не семимильными шагами, но всё-таки движется на пути к равенству, хоть девочка и уверена, что достигнуть его удастся еще очень не скоро, если эта цель вообще достижима.

Валар дохаэрис!
#играпрестолов

написала рецензию30 марта 2019 23:38

Валар моргулис!

В своей книге автор проводит детальный анализ различий мужчин и женщин и развенчивает устоявшиеся своего рода мифы и теории сформулированные мужчинами, такими как Фрейд, Адлер и Энгельс.

Затем Бовуар переходит к тому, как женщины пришли к участи имманентности, в то время как мужчины трансцендентны. Женщины стали рабами материнства, в которое их загнали мужчины желая продолжать свой род и господствовать. Немалую роль в угнетении женщин сыграло и духовенство, поощряя притеснение и безволие женщин, в то же время используя куртизанок в целях обогащения.

Бовуар не только критикует мужчин-угнетателей в своей книге, но и благодарит тех, кто распространял идеи равенства полов и эмансипации женщин.

Переворотом в правах женщин стала промышленная революция, когда женщины смогли начать сами себя обеспечивать, но это сомнительная заслуга мужчин, ведь женщин брали на неравных условиях, значительно обделяя зарплатой. Поэтому женщины стали объединяться в профсоюзы в борьбе за равные условия труда.

В книге затронуто много важных вопросов от контроля рождаемости, до равенства и свободы выбора, поведён детальный анализ всех аспектов общества на протяжении многих столетий и завершается прогнозом о светлом будущем, которое рано или поздно будет достигнуто в равенстве полов.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 марта 2019 23:00

#играпрестолов

Валар моргулис!

Симона рассуждает о том, как мир стал миром мужчин, нас сравнивают с евреями и афроамериканцами, (я говорю нас, потому что я тоже часть большой репродуктивной системы под названием "женское общество", как нас охарактеризовали в книге) , что немного странно, но в принципе имеет смысл. Женщины долгое время не имели право голоса, и до сих пор по всему миру не имеют, а многие мужчины все ещё продолжают смотреть на нас как на второй пол. И нет, это не исповедь матки. Не феминистский манифест призывающий не брить ноги и подмышки, эта книга о нашей сути, о нашей роли, и о том как мы оказались на том месте, где мы сейчас и почему миримся с главенством мужчин. Симон не утверждает, что мужчины угнетают женщин, она говорит, что женщины позволяют им главенствовать. Оперируя к неспособности женщин взять на себя в полной мере ответственность за свое социально - экономическое положение, а так же желание заводить потомство, оставаясь в зависимости, которая не редко граничит с рабством.  И пожалуй, женщинам это даже нравится, быть нужной, не смотря на зависимость. Для меня эта книга из разряда мастрид. Наверно, каждой девушке и не только стоит ее прочитать. В действительности многие девушки считаю себя неотделимой частью мужчины. И если вы ни одна из таких, не спешите жечь факелы, такие девушки есть.  И я сейчас не говорю, что надо стать мужеподобной и идти срочно разгружать вагоны и ратовать за оскопление всех мужиков, совсем нет. Однако, для некоторых единственная цель в жизни - выйти замуж. И нет, я не говорю, что замужество это плохо, встретить своего человека прекрасно, а вот раствориться в нем теряя собственное я - нет. Нельзя отдавать весь контроль мужчине, слепо следовать любой идее или глупо улыбаться на каждое сказанное слово, или рожая детей конвеером без оглядки на материальное составляющее. Я считаю, что в семейном партнёрстве очень важно быть равными партнерами, не "как мужик сказал", а "как мы решили".

Кроме того история во многом опирается на действия мужчин, которые меняют мир в прошлом, а так же на то, что большинство главенствующих должностей принадлежит мужчинам, что пробуждает в женщине не вольный страх провала, и заставляло очень долгое время оставаться "на своем месте", быть своего рода вторым полом.
Многие вопросы затронутые в книге до сих пор не потеряли своей актуальности.

Но любая литература не может быть без ложки дегтя. Подробности сперматогенеза были..ну, не тем, что ждешь от этой книги, наверно. Да и некоторые теории казались мне несколько странными и сомнительными, такие как комплекс Электры - девочки хотят трахнуть отца и ненавидят мать за это. Ну, так говорил Фрейд, а он вообще мужик странный был. Или о комплексе кострации у девочек из-за которого бабы фригидны или лесбиянки. А уж тема того, что поцелую отца возбуждают десятилетних девочек вообще заставляли глаза на лоб лезть. Но надо отметить, что это не мысли и не посыл Симоны, это различные научные изыскания мужчин, к котором она оперирует доказывая их несостоятельность

С другой стороны было интересно узнать подробности о храмовой проституции для обогащения священников (привет моя любимая тема религиозного днища), о том, как куртизанки были образованнее и имели власти больше, чем девушки из приличного общества, но самым большим открытием стало, что в СССР феминизм был развит куда больше, чем во многих других странах и женщины времен Ленина добились большего, чем другие в своих феминистических движениях.

Стоит оговорится, что я против странного феминистического дерьма, которое творится сейчас, но я искренне благодарна феминисткам прошлого за то, что сейчас я сама могу решать за кого мне выходит замуж и сколько рожать детей.

Валар дохаэрис.

написал(а) рецензию20 июля 2015 15:37
Второй полСимона де Бовуар

Эта книга считается библией феминисток. Хотя сама Симона де Бовуар не считала себя таковой и даже не относилась к ним с симпатией, о чем она сама говорит в этой книге, которая представляет собой главный философский труд из всех когда-либо посвященных женщине и абсолютно точно самый доскональный. Наверное именно из-за тщательности подготовки и огромному количеству литературы, переработанной Симоной де Бовуар, и несомненно, ее таланту, в нем даже спустя более чем шестьдесят лет затрагиваются актуальные вопросы. Конечно, некоторые медицинские представления утратили свое значение, а некоторые примеры из практики врачей вызывают недоумение. Но что рассмотрела автор в этой книге? История изменений положения женщины в обществе, в семье, с точки зрения разных культур, изменения ее юридического статуса, ее прав, с точки зрения психологии, особенности воспитания, биологические изменения... Как говорит актриса в фильме "Любовники кафе де Флор": "Я просеиваю все: созревание, месячные, беременность, аборт, менопаузу, мазохизм, фригидность, лесбийскую любовь, адюльтер."
К этой книге можно относиться по-разному, но прочитать ее стоит не только женщинам. Из-за стойкой ассоциации этой книги с феминизмом, который с каждым днем приобретает все более радикальный характер, она потеряла много читателей, как мне кажется. Прочтите эту книгу просто для того, чтобы понять, что же это за женская логика и откуда она берется.

Марина (@sorokinams)16 августа 2017 12:39

Позднее Симона де Бовуар очень даже считала себя феминисткой и активно участвовала в феминистских организациях и выступала на телевидении от их имени.