Второй пол

1949

Книга «Второй пол» Симоны де Бовуар - одна их самых известных работ автора. По словам её друга Жана-Поля Сартра «Второй пол» - это самое полное историко-философское исследование всего комплекса проблем, связанных с женщиной. Книгу Бовуар писала чуть больше года, разбив её на два тома - «Факты и мифы» и «Жизнь женщины». В книге «Второй пол» Бовуар рассматривает такие вопросы как:
- почему положение женщин в обществе иное, нежели у мужчин;
- может ли женщина состояться как самостоятельная личность;
- как женщине обрести свободу и прочие вопросы.

Симона де Бовуар рассматривает проблему несправедливости к женщинам, дискриминации и отношению к ним, как к слабому полу. Знаменитая книга Симоны де Бовуар «Второй пол» почиталась не одним поколением женщин на Западе как новая Библия. Они искали и находили в ней ответы на самые сокровенные свои вопросы.

Купить книгу Второй пол, Симона де Бовуар

Бовуар разрабатывала и писала эту книгу около 14 месяцев.

Ватикан включил книгу в «Индекс запрещённых книг».

<p>Байрон совершенно верно заметил, что в жизни мужчины любовь представляет собой лишь одно из занятий, тогда как для женщины она и есть жизнь.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Многие женщины хотят благодаря любви вернуться в детство</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Мужчина предъявляет к женщине двойственное требование, чем обрекает ее на двуличие: он хочет, чтобы она принадлежала ему и в то же время оставалась чужой; он мечтает о служанке и ведьме одновременно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Быть женственной означает быть бездеятельной, пустой, пассивной и послушной.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Некоторые представители мужского пола боятся конкуренции женщин. В еженедельнике «Эбдо–Латэн» один студент на днях заявил: «Любая студентка, получающая диплом врача или адвоката, крадет у нас место». Свои права на этот мир он сомнению не подвергает.</p>

написал(а) рецензию20 июля 2015 15:37
Второй полСимона де Бовуар

Эта книга считается библией феминисток. Хотя сама Симона де Бовуар не считала себя таковой и даже не относилась к ним с симпатией, о чем она сама говорит в этой книге, которая представляет собой главный философский труд из всех когда-либо посвященных женщине и абсолютно точно самый доскональный. Наверное именно из-за тщательности подготовки и огромному количеству литературы, переработанной Симоной де Бовуар, и несомненно, ее таланту, в нем даже спустя более чем шестьдесят лет затрагиваются актуальные вопросы. Конечно, некоторые медицинские представления утратили свое значение, а некоторые примеры из практики врачей вызывают недоумение. Но что рассмотрела автор в этой книге? История изменений положения женщины в обществе, в семье, с точки зрения разных культур, изменения ее юридического статуса, ее прав, с точки зрения психологии, особенности воспитания, биологические изменения... Как говорит актриса в фильме "Любовники кафе де Флор": "Я просеиваю все: созревание, месячные, беременность, аборт, менопаузу, мазохизм, фригидность, лесбийскую любовь, адюльтер."
К этой книге можно относиться по-разному, но прочитать ее стоит не только женщинам. Из-за стойкой ассоциации этой книги с феминизмом, который с каждым днем приобретает все более радикальный характер, она потеряла много читателей, как мне кажется. Прочтите эту книгу просто для того, чтобы понять, что же это за женская логика и откуда она берется.