Цитаты из книги Второй пол

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:25

Байрон совершенно верно заметил, что в жизни мужчины любовь представляет собой лишь одно из занятий, тогда как для женщины она и есть жизнь.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:25
добавил(а) цитату19 июля 2015 16:18

Мужчина предъявляет к женщине двойственное требование, чем обрекает ее на двуличие: он хочет, чтобы она принадлежала ему и в то же время оставалась чужой; он мечтает о служанке и ведьме одновременно.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:16

Быть женственной означает быть бездеятельной, пустой, пассивной и послушной.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:11

Некоторые представители мужского пола боятся конкуренции женщин. В еженедельнике «Эбдо–Латэн» один студент на днях заявил: «Любая студентка, получающая диплом врача или адвоката, крадет у нас место». Свои права на этот мир он сомнению не подвергает.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:11

Часто хозяева предпочитают их мужчинам, «Они лучше работают за меньшую плату». Эта циничная формула проливает свет на драматизм женского труда.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:10

На самом деле в лотерее удачного замужества выигрывает одна из многих тысяч.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:09

Обычное право, как и право феодальное, допускает эмансипацию женщины только вне брака; девушка и вдова имеют те же права, что и мужчина; но, выходя замуж, женщина попадает под опеку, «попечение» мужа; он может ее избить, следит за ее поведением, связями, перепиской и распоряжается ее состоянием не в силу контракта, а исходя из самого факта брака.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:08

Женщины друг для друга могут быть только товарищами по плену, они помогают друг другу переносить тюремное заключение, могут даже готовить побег, но освободителя они ждут из мира мужчин.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:07

Невозможно впрямую заставить женщину рожать - единственное, что можно сделать, это поставить ее в такое положение, из которого не будет другого выхода, кроме материнства. Закон или нравы заставляют ее вступать в брак, под запретом оказываются противозачаточные средства и аборты, на разрешается развод.