Рецензии на книгу Мертвое озеро

написала рецензию20 августа 2015 17:54
Мертвое озероНиколай Некрасов

#Г1_4курс

Академия продолжает выполнять образовательную функцию, и если в школе все читали поэзию Н.А. Некрасова, то на этом курсе у географов появился прекрасный шанс ознакомиться и с прозой. Правда, писатель сотворил этот роман в соавторстве со своей возлюбленной, но это скорее всего и к лучшему, ведь ядром произведения является непростая женская доля.

Хотя понять, кто же главный герой романа совсем не просто, и как обещает аннотация «широкую панорамную картину жизни русского общества середины XIX века», так оно буква в букву и получается. Наиболее подробно писатель освещает жизнь дворянства, а также в какой-то момент судьба заведёт героев в лоно театра, и актёрскую братию Некрасов тоже по косточкам разберёт. К сожалению, как раз этот поворот сюжета меня мало заинтересовал, не только по причинам вкусовщины, но и потому как заранее было понятно, что балаганы приведут персонажа к неминуемой деградации.

Хочу сразу предупредить, что роман, несмотря на приятные проблески, носит довольно депрессивный характер. Хронологически начинается он с того, как классическая мачеха превращает падчерицу в навеки несчастную старую деву. Но это предыстория, а сама история завязывается на появлении в доме этой самой старой девы и её брата двух приёмышей: сначала сестра согласилась взять на попечение трёхлетнего мальчика, а чуть позже брат проявил участие в жизни сиротки и её многоюродного дедушки. Несложно себе представить, сколь уединённую жизнь вели дети в подобных домах в то время: играть во дворах со сверстниками они не могли, ведь то были ребятишки простого люда. Благодетели же не имели привычки заполнять дом гостями, к тому же брат всегда питал большую симпатию к девочке, а мальчика только бранил, а сестра его с точностью до наоборот. Перечисленное сблизило двух детей, а когда они стали подрастать, дружба стала перерастать в не менее светлое чувство. И всё бы ничего, но как в своё время растаяло сердце брата при виде девочки-сиротки, побудив его к несвойственному альтруизму, так и спустя годы взыграла в нём ревность от вида зарождающейся на его глазах любви. История распространённая, но оттого не менее жуткая. Сюжет и в дальнейшем частенько уходит в минорные тона, и для понимания общего настроения романа скажу, что оканчивается он наложением на себя рук. Думаю, это не будет серьёзным спойлером, ведь уточнять имя несчастного я не стану.

Далеко не каждая «тяжёлая» книга приходится мне по душе, не любительница я несуразно нагромождённого драматизма, но эта история не вызвала никаких внутренних протестов. Она позволяет полностью перенестись в век XIX, и спустя 4 дня чтения я не сразу поверила, что за окном всё ещё XXI.