Рецензии на книгу Дезинтеграционная машина

написала рецензию8 марта 2018 9:58
Дезинтеграционная машинаАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл известен всем как создатель детективов о Шерлоке Холмсе, но его перу принадлежат также произведения из жанра научной фантастики. В частности, это серия книг о не менее популярном и экстравагантном профессоре Челленджере и его захватывающих приключениях вместе с его верными друзьями – журналистом Мелоуне, профессором Саммерли и лордом Рокстоном.

Наука не стоит на месте. Ученый Теодор Немор изобрел машину, которая способна в мгновение ока расщепить человека на молекулы и собрать его обратно. Представляете, каково это – парить в воздухе, словно облако тумана, при чем в прямом смысле? И такое можно проделывать не только с живым существом, но и с невоодушевленными предметами. Какой огромный потенциал открывается для Британского правительства! А страна, взявшая под контроль такую машину, по праву можно будет считать властительницей всего мира! Ученый намерен продать изобретение тому государству, которое заплатит наивысшую цену. (К слову, этой страной, как можно понять из намеков автора, оказалась Россия). И тем не менее, возможно ли вообще такое расщепление? И можно ли вообще допустить существование такой машины? Челленджер и Мелоун берутся за проверку истинности этого открытия, и сюжет принимает очень неожиданный поворот.