Много шума из-за одного покойника

1996
Лили Бард (1 книга из 2)

Шекспира считают великим английским бардом. Но Шекспир — это и название маленького провинциального городка в США, в котором живет Бард. Лили Бард. Молодая женщина, пережившая жуткую личную трагедию и пытающаяся скрыться в тишине американской глубинки. Она зарабатывает на жизнь уборкой квартир и офисов, а накопившееся в душе недовольство выплескивает, занимаясь карате.
Ей не хочется привлекать к себе внимание. Но она будет вовлечена в череду событий, достойных пера знаменитого драматурга. Однажды ночью, страдая от бессонницы, Лили вышла в парк подышать свежим воздухом и наткнулась на спрятанное там мертвое тело. Эта находка порождает череду удивительных событий, заставляющих Лили начать собственное расследование. Она не может понять, почему так много шума из-за одного покойника.

Купить книгу Много шума из-за одного покойника, Шарлин Харрис

написала рецензию14 сентября 2016 17:22

#Муз1_4курс

«Много шума…» оказалось моим разочарованием, прям до слез обидно. Я обожаю Шарлин Харрис, но эта ее книга совсем не похожа (в плане характера повествования) на серию о Соки Стекхаус. Книга ужасает очень-очень подробным описанием всех действий героини. И я говорю не о сюжете, а просто об описании обычных действий героев (сжатие кулака, уборка на кухне и прочее). Да половина книги можно было просто на стадии редактирования вырезать! Получился бы маленький рассказик с очень хорошим и интересным сюжетом! Что касается сюжета, то да, история интересная, но действия героини иногда просто выводят из себя, а непоследовательность в ее поведении плохо отражается на повествовании.

Героиня весьма непроста, у нее темное прошлое и личная трагедия, но она не унывает и живет дальше. Он упряма и фиминистична, если можно так выразиться, зарабатывает на жизнь уборкой квартир и занимается карате. У нее очень странные отношения со всеми жителями города, она живет одна в толпе.

Не сказала бы, что читать легко и интересно, книга откровенно нудная, вторую и последующие романы серии читать даже не буду, не смогу и сожгу в ярком пламени. Видимо, недостатки написания вызваны тем, что это более раннее произведение Харрис, она еще не нашла тогда свой стиль изложения.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 20:41

Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 сентября 2016 17:02

#Муз1_4курс

Эта серия должна была оказаться довольно интересной, но оказалась заурядной и простой. А начиналось все очень даже ничего. Лили Бард - уборщица. Однажды она находит в парке труп знакомого мужчины и таким образом оказывается вовлечена в расследование его смерти.

Людям. которые работаю в сфере обслуги, очень часто удается узнать много секретов, потому что при них обычно никто не держит язык за зубами или делится своими впечатлениями, тут же забывая об этом. Так же обстояло дело и с Лили. По крупицам она собирает информацию об убитом Пардоне, при этом не забывая о своей личной жизни и трагедии, произошедшей с ней много лет назад. Первые 20% книгу читать было интересно, потом наступает момент, когда я такие книги бросаю, нет больше сил тянуть резину. Но так как на этом курсе я так поступила с 5 или 6 книгами, а сегодня последний день, пришлось переступить через себя и дочитывать достаточно скучное и унылое повествование. А скучно и унылое оно потому что вообще без красок. Какие-то герои картонные, ходят без эмоций, делают все шаблонно. Все очень бесцветное, ничего не увлекает настолько, чтобы забыться за книгой на парочку часов.

Этот детектив настолько незамысловат, что ни загадка, ни разгадка не вызвали у меня никаких эмоций. А произошло это потому что первая часть книги повторялась из строчки в строчку: сначала героиня убралась у одних дома. пошла позанималась в зале, потом пошла убирать у других, потом в зал, потом снова убирать, потом встретила соседа, потом в зал, потом секс, потом убирать, потом в зал. От этого однообразия сводило скулы.

В целом, я разочарована и продолжение читать уже нет никакого желания.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 19:49

Второй экзамен сдан.

в мобильной версии ге видно обложки и я по названию решила, что это Хмелевская

написала рецензию14 сентября 2016 8:37

#Муз1_4курс
Что меня привлекло в книге «Много шума из-за одного покойника». Ну, во-первых, писательница. Я большая поклонница Шарлин Харрис, а в особенности ее серии про Сьюки (или как ее там) Стакхаус. Моя любовь началась с сериала и закончилась прочтением почти всей серии, и книги понравились мне больше. Тогда я хотела почитать другие книги, но коварное «руки не доходят» мне помешало. Сейчас же, они дошли. И… я немного разочарована. На детектив книга вышла мало похожей.
Я, конечно, понимаю, что находясь под впечатлением от Сьюки, может быть сложно воспринимать других героев автора. Но «Вампирские тайны» я прочитала несколько лет назад. И хотя у меня возникло ощущение дежавю, но не на эту серию, а на романы Дарьи Донцовой. А напомнили ее книги такие моменты: аллюзии в названиях (город Шекспир), неуклюжесть героини и описание всех повседневных дел, как в ежедневнике. То, что еще мне не понравилось, но не вошло в список «страшных воспоминаний» так это странная любовная линия. Зачем она там, я не понимаю. На мой взгляд, введение отношений делает Лили слабее.
А теперь о положительных сторонах. Для меня это герои. Так как детективная история вышла не очень интересной. Я была в полном восторге от Лили. Пережить такой кошмар, а потом и общественное давление и найти в себе силы жить – не каждый так сможет. Ее клиенты – довольно хорошо прописанные персонажи, учитывая, что в книге они появляются часто, но в развитии сюжета не участвуют. Атмосфера маленького провинциального города тоже показана очень хорошо.
Если исключить все мелкие минусы, то книга вполне интересная, ее легко читать, но не захватывает. И все же, я постараюсь прочитать вторую часть.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 8:56

Третий экзамен сдан.

написала рецензию5 сентября 2016 19:26
Много шума из-за одного покойникаШарлин Харрис

Главная героиня Лили Бард зарабатывает на жизнь уборкой помещений. А в свободное время она занимается ничуть не женским занятием – каратэ. И делает она это не ради развлечения, складывается ощущение, что она хочет себя защитить, возможно, кому-то отомстить или наказать за что-то. У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу, но история молодой уборщицы-каратистки ужасающая. Почему она бежала из собственного дома и переселилась в маленький городок Шекспир? Почему опасается знакомиться с новыми людьми? И почему все ее тело покрыто шрамами?

А тут еще как некстати Лили находит труп некого служителя церкви. Полиция теперь роет не только о том, кто такой Пардон Элби и почему его убили, но и проверяют всех жителей. Лили не хочет, чтобы ее история всплыла и всеми силами пытается отвязаться от шефа полиции Фридриха.

Не скажу, что концовка меня прямо таки поразила, ближе к концу я уже догадывалась о том, кто может оказаться убийцей. В целом годный детективчик. Отлично подойдет для того, чтоб скоротать вечер. Читается отлично, скучных кусков практически не наблюдается и интерес во время чтения только подогревается все новыми и новыми фактами.

Валюшка (@dpakoshka)6 сентября 2016 20:49

Седьмой доп принят! Бьете все рекорды факультета) Так держать!

написала рецензию5 мая 2016 17:08
Много шума из-за одного покойникаШарлин Харрис

Скоротать время, отдохнуть, ненадолго отвлечься? Вам сюда, в маленький городок Шекспир. Можете сразу пройти в спортивный клуб "Телу время" и познакомиться с Лили Бард. Эта девушка переехала в Шекспир четыре года назад и до поры до времени держалась в тени. Но в маленьком городке рано или поздно все тайное становится явным, и настал момент, когда ей пришлось решать, бежать ли в новое укрытие или проявить силу характера.
Чем мне понравился этот незамысловатый детектив:
- героиня с сильным характером, и как следствие - отсутствие всякой гламурной мишуры. Лили Бард настолько сурова, что на все случаи жизни у нее треники и спортивные топы. У нее короткая стрижка, непрестижная профессия и необходимость на всем экономить. Уж не знаю, благодаря или вопреки всему этому - она интересная, притягательная личность....
- ...поэтому вокруг нее целых три заинтересованных лица мужского пола, несмотря на спортивную форму, карате и жилистые руки, но любовная линия подана очень сдержано и сухо. Это соответствует общему тону книги, так что ничего лишнего.
- Книга написана как-то очень по-мужски, ясно, точно, без эмоций. Никаких бабочек в животе, слез в подушку, стенаний о загубленной жизни, неестественных диалогов. Читалось очень приятно, и я была уверена, что автор- мужчина.
- Ай да я, ай да молодец, снова не угадала убийцу. Зато угадала, кто вредил по-мелкому Лили, но там было очень легко.
- Лили Бард - уборщица. И на первый взгляд это просто удобный способ заработать, но по сути такая работа - постоянное созидание порядка из хаоса. И это отличный символ того, что Лили старается привести свою жизнь в порядок после личной трагедии в прошлом.
- Мне понравилось, что место действия - жилой многоквартирный дом, с бодрыми старичками, снующими туда-сюда, и молодежью, ведущей активную личную жизнь. Это куда интереснее, чем детектив, действие которого происходит в пустынной местности с плотностью населения один человек на квадратный километр.
В общем, можно сказать, что я открыла для себя новую писательницу, так как с удовольствием почитаю другие ее романы .
#М2_4курс
#флешмоб_М

@margaret_888, а с кем в итоге Соки осталась по книгам? Я как-то начинала читать серию, но не зашло, а сериал с его стремной концовкой вообще добил(

@margaret_88824 сентября 2016 19:27

@nataly_moreno, по-моему с перевертышем Сэмом

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 19:32

Тоже не люблю сопли, зачем ныть если не можешь изменить жизнь) Правда удивило, что у такой героини целых три поклонника)