Роза и семь братьев

1875

Роза рано лишилась родителей, и ее опекуном стал бездетный холостой дядя Алек. Судьбой девочки занялась и вся многочисленная семья Кэмпбеллов. Двоюродные бабушки, тетушки, дядюшки и семь разновозрастных кузенов пытаются ее воспитывать - и каждый на свой лад...

Купить книгу Роза и семь братьев, Луиза Мэй Олкотт

<p>Страсть к хорошим книгам - одно из лучших средств, которое охраняет человека от многих неприятностей</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Для детей главное состоит в том, чтобы они получали маленькие радости тогда, когда они этого желают</p>
Добавила: lorantalassa

написала рецензию11 июня 2019 12:04
Роза и семь братьевЛуиза Мэй Олкотт

«Для детей главное состоит в том, чтобы получать маленькие радости тогда, когда они этого желают».

***

Эта книга просто огромное пособие о том, как быть счастливым, и совершенно неважно ребенок ты или нет, мне кажется, оно все равно сработает.
В центре сюжета у нас маленькая девочка Роза, которая в свои 12 лет осталась сиротой в окружении целой кучи тетушек, в голове которой уйма предрассудков о том, как быть достойной маленькой леди, но которая совершенно не знает, как быть счастливой. И вот наша сироточка с каждым днем увядает, уверенная в том, что она болезненный ребенок (спасибо одной из тетушек). Все дни Розы очень серые и одинаковые, пока не приезжает ее опекун, дядя Алек заядлый путешественник и врач, который ее учит радоваться солнцу, бегать по полям и дышать полной грудью.

Что же касается названия книги, то тут больше подошло бы «Роза и ее дядюшка», поскольку братья не так важны для сюжета. Конечно, братья просто обожают свою единственную сестру и относятся к ней как к принцессе, хоть это и кажется чуть-чуть не реалистичным, но все же главные события в развитии героини происходят благодаря ее дядюшке.

В целом роман хоть и добрый, но не насыщен событиями, да и наивности в нем много. Это скорее роман отдых, где все всегда хорошо, а вот если тебе плохо, сделай, как советует дядюшка Алек и у тебя все будет хорошо.
Роман мне определенно понравился, он был таким уютным и постоянно заставлял улыбаться, хоть и оставлял сильные эмоции за бортом. Такие произведения полезно читать после перегруженного дня, так что если вы устали, то смело можете почитать про рецепты счастья от дяди Алека.

#СкоТинкиВинки

@lorantalassa18 июня 2019 10:42

@chupacabra, забирай)) только ни в коем случае не бери продолжение))

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 11:08

@lorantalassa, ого, есть продолжение? Почему-то только узнала, хотя книгу год назад прочла :D

@lorantalassa18 июня 2019 14:09

@oksanamore, продолжение называется "Юность Розы", просто на ридли почему-то не отмечена, что она из цикла

написала рецензию23 июля 2018 11:16
Роза и семь братьевЛуиза Мэй Олкотт

#самсебедекан (7. Социологический)

Вот уже третья книга Луизы Мэй Олкотт произвела на меня очень положительное впечатление. Её произведения наполнены добротой и надеждой на лучшее, а герои покоряют своей искренностью, преданностью и усердием.

Жизнь Розы очень непроста: она рано осталась без родителей, одиночество поглощает её, порой девочке кажется, что уже ничего хорошего в её жизни быть не может. Но всё меняется, когда в жизни Розы появляется добросердечный, заботливый и понимающий дядя Алек. Полюбив племянницу всем сердцем, доктор решает, что должен отдать ей всю свою любовь, ведь собственных детей у него нет. Мне очень понравилось читать о воспитательных методах Алека. Он не считал, что девочка должна обучаться только ведению хозяйства и носить исключительно красивую и модную одежду, не обращая внимание на неудобства. Он не только дал возможность Розе учить языки и узнавать о других культурах, но и помог ей изучить собственную профессию, чтобы девочка могла обрести любимое дело. А как же порадовал меня доктор Алек, показав тётушкам, что девочка должна носить удобную и тёплую одежду, которая не стесняла бы её движений, вместо новомодных, жутко неудобных платьев!

Появятся в жизни девочки и семеро кузенов, каждый из которых привнесёт что-то новое и интересное в каждый новый день сестры. Благодаря поддержке братьев, Роза увидит, какой крепкой может быть дружба, как важна взаимовыручка, а также то, что очень важно вовремя увидеть трудности друга и помочь ему не сбиться с правильного пути.

Прекрасное, солнечное произведение, которое помогает посмотреть на жизнь людей 19 века, на их привычки и увлечения, а также увидеть преображение маленькой девочки, доброе сердце которой смогло помочь не только ей самой, но и окружающим.