Рецензии на книгу Обратная сторона Японии

написала рецензию5 декабря 2017 15:49
Обратная сторона ЯпонииАлександр Куланов

Очередная книга очередного "умудренного жизнью" русского проживающего в японской столице. Все это настолько приелось, что даже неинтересно уже. Темы одни и теже. Ах, японцы вот такие (здесь обычно следует нытье о японском трудоголизме, о неумении принимать самостоятельные решения, о неспособности нормально общаться и т.д.), а мы русские воооооот какие (здесь либо русских поливают еще большей грязью, чем японцев, либо, наоборот, ставят на невообразимо высокие постаменты). Но Куланов решил пойти по-другому пути. Он и японцев не критикует, нет нет, что вы, вам показалось. Он просто журналист, а журналисты... они всегда правду говорят. Всегда и на обратную сторону смотрят, иначе никакие они не журналисты, а так, графоманы обычные. Вот и здесь Александр вроде и восхищается японской нацией, культурой, страной, но не забывает вставить свои пять копеек про все возможные минусы. А в его рассуждениях о России мне и вовсе показалось, что от снобизма сейчас страницы слипнутся. Как легко и ловко он проходится по всем трудностям, конечно, ему с его "высокой позиции" все видно. Он же не просто так рассуждает. Он же журналист из Японии. Огогого!!!!

Я в Японии достаточно с такими наобщалась. Практически все русские, попадавшиеся мне там, были именно такими. "Ох как тут трудно жить, ох как тут плохо свободному русскому человеку, негде развернуться буквально", но что-то все эти русские люди не стремились покинуть неудобную Японию и вернуться в такую милую Россию. Даже не скрывали некоторые, что родина им мила исключительно пока они находятся очень далеко от нее. Все это кажется мне одним большим лицемерием.

И все же в книге есть парочка очень интересных моментов. Кое-что я не знала, кое-что удивительно удачно написано. Но опять-таки грустно, что большинство примеров основаны на подругах и знакомых автора. Получается, что мы знакомимся не с обратной стороной Японии, а с трудностями исключительно автора и его ближайшего окружения. Да и притом если уж все вертится вокруг жизни русских там... ну и назвал бы книгу соответственно. Про саму Японию удручающе мало написано. Мало и даже как-то скупо, я бы сказала. А уж про обратную сторону Японии и вовсе пара страниц из всей книги. Зато если вам интересно, как тяжело приходится многочисленным русским девушкам, едущим туда за красивой жизнью с богатыми японскими мужчинами... то да, эта книга для вас.