Рецензии на книгу Черная дыра

написал рецензию18 января 2015 17:32
Черная дыраЧарльз Бернс

Я решил получше познакомиться с жанром графических романов после великолепного "Мауса" Арта Шпигельмана (http://readly.ru/discussion/9329/18/). Выбор пал на "Чёрную дыру". Это роман о подростках, об их проблемах, о любви, ненависти, доброте, предательстве и обо всём, что окружает молодых людей в этом возрасте.

Главный сюжетный крючок — неизвестный вирус, поражающий только подростков, и проявляющийся в каком-нибудь уродском увечье — то хвост вырастет, то между пальцами перепонки появятся, то волосы или прыщи по всему лицу и так далее. Никакого вреда носителю болезни и окружающим эта болезнь не приносит, но, как это бывает в жизни, очень сильно влияет на психологическое состояние заразившегося. Уродцы становятся изгоями, и им приходится жить в лесах, скрываясь от своих "нормальных" сверстников.

В книге несколько главных героев, но из-за художественной манеры автора все парни выглядят совершенно одинаково, да и девушки тоже. У кого-то есть борода, у кого-то монобровь, у кого-то волосы подлиннее, а кто-то с родинкой над верхней губой. Вот и попробуй не запутаться.

В целом роман (не смейте называть такие книги "комиксами") получился довольно цельным, интересным и по-настоящему подростковым. Здесь и постоянные тусовки, и травка, и пьянки, и глюки, и секс, и проблемы с родителями. Возможно, если прочитать роман лет в 17, то он будет восприниматься гораздо более живо и актуально.

Оценка: 7/10.